-------------------------------------------------------------------------
ПРИКАЗ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н, 
Зарегистрирован в Минюсте 11 марта 2016 года
-----------------------------------------------------------------------------
Минздрав России утвердил новый порядок прохождения медицинского осмотра водителями и кандидатами на получение права управления транспортом с 1 июля 2016 года. 
С 1 июля 2016 года будет действовать новая форма медицинского заключения, а количество обязательных врачей - специалистов, которых необходимо посетить, сократится. 
Впервые Минздрав России установил не только требование к оформлению результатов медицинского осмотра для водителей транспорта и граждан, желающих получить водительское удостоверение, но и порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования. Эти правила установлены приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н, который 11 марта 2016 года прошел регистрацию в Минюсте. 
Сейчас, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н, действует только обязательная форма медицинского заключения. В документе есть графы, которые обязательно должны заполнить врачи тех специальностей, для которых они предназначены. При этом сам порядок прохождения медосмотра официально не закреплен. 
Приказ Минздрава изменяет такую норму и вводит ряд условий, которые надо обязательно соблюсти при прохождении врачей. 
Так, медики впервые разделили врачей-специалистов по категориям в водительских правах.
Теперь гражданам, которые имеют право или претендуют на вождение разных транспортных средств, установили разные требования к составу специалистов для обследования. В частности, тем водителям, которые водят легковые автомобили, мотоциклы и мопеды, больше не нужно проходить осмотр невролога, а также делать энцефалограмму. Дополнительные исследования могут быть назначены только в случае особых показаний, по направлению врача терапевта.
А вот водителям автобусов и грузового транспорта посетить невролога придется обязательно. У всех водителей из списка обязательных врачей удален хирург. А к осмотру психиатром и наркологом закреплены дополнительные требования. 
Если кто-то из этих специалистов выявит у водителя признаки или симптомы хронических заболеваний, то потребуется сдать анализ на наличие психоактивных веществ в моче. Кроме того, может потребоваться анализ крови на карбогидрат-дефицитного трансферрин, который вырабатывается у хронических алкоголиков. Новый список обязательных для прохождения медицинского осмотра специалистов выглядит так: терапевт (или врач общей практики); окулист-офтальмолог; психиатр-нарколог; психиатр; невролог (для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и грузовиков); лор-отоларинголог. 
Стоимость медосмотра будут устанавливать медицинские учреждения, в которые будут обращаться граждане за получением этой услуги. Это могут быть как муниципальные, так и частные клиники. Оплачивать обследования водители будут самостоятельно. 
Срок действия полученного медицинского заключения для предоставления в органы ГИБДД составит 1 календарный год с даты выдачи. Новые требования к медосмотру начинают действовать с 1 июля 2016 года. 
			
			
									
						Новый порядок прохождения медицинского осмотра
Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н
- DimZar
 - Конструктор (Професионал)
 - Сообщения: 894
 - Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
 - Пол: Мужчина
 - Город, регион: Нижнекамск
 - Марка авто: 21214-40-027 балтика
 - Откуда: Нижнекамск
 - Благодарил (а): 0
 - Поблагодарили: 0
 
Re: Новый порядок прохождения медицинского осмотра
Насчет невролога погорячились... Есть варианты эпилепсии с потерей сознания на несколько секунд... Человек и сам не всегда знает об этом... Впрочем, рутинный медосмотр в нашей стране только для галочки...
			
			
									
						- 
				слава н
 - Сам... (Эксперт)
 - Сообщения: 1858
 - Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
 - Пол: Мужчина
 - Город, регион: Волжский
 - Марка авто: ВАЗ212180 `99
 - Благодарил (а): 1 раз
 - Поблагодарили: 24 раза
 
Re: Новый порядок прохождения медицинского осмотра
Ага. Раньше псих. и наркологии проверяли по картотеке. Сейчас пишут "на момент осмотра заболеваний не выявлено".
			
			
									
						Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.
						