Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Сигнализация

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Сигнализация

Сообщение Sash »

Всем привет!
Озадачился я вопросом о смене сигнализации. Собственно вопроса два:
1) Т.к. старая сигналка стоит на машине, то при покупке новой надо будет просто поменять центральный блок и все, или же не все так просто? Знакомый автоэлектрик говорит что надо всю проводку заново прокладывать :du_ma_et:
2) Какую сигнализацию с обратной связью посоветуете, чтобы и качественно и за разумные деньги? Автозапуск меня не интересует (карбюратор у меня).

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

1. электрик прав, если конечно, не ставить такую же сигналку как была. И то желательно ее проводку перетряхнуть.
2. На вкус и цвет все фломастеры разные. :-) тебе щас насоветуют у кого что стоит. У мну, например, шерифф 1060, но он с автозапуском, который можно не подключать. Пользуюсь им редко, но разница с шерифом без автозапуска была около 500-600 рублей, при цене 7000 ровно.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Поищи в сети рейтинг сигналок. Какое-то издание периодически проводит опрос.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сигнализация

Сообщение Sash »

В общем взял томагавк, долго выбирал конечно... Что-то совсем дорогое типа пандоры не имеет смыла наверное, совсем дешевое тоже плохо. В итоге после разговоров с установщиком и продавцом взял томагавк :-):
Проводку частично пришлось заменить, но это только те провода, что к центральному блоку идут (чет там резал электрик, потом заново скручивал :-): ), вся остальная проводка осталась старая, даже сирена старая))

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Как активный пользователь сигнализации с автозапуском и имеющий опыт работы по установке и ремонту этих гаджетов, позволю себе высказать МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по вопросу их нужности на авто с карбюратором. Если сигналка нужна чтобы открыть-закрыть машину, т.е. вы не собираетесь пользоваться ее противоугонными схемами, то, действительно, нафиг не нужно. А вот если собираетесь использовать как противоугонную систему, тогда очень даже советую.
Дело в том, что для блокирования системы зажигания и стартера используют ВЫНОСНЫЕ реле. Нормальнозамкнутые при блокировке щелкают, если вынуть мозг сигналки, то уже ничего не блокируют. Нормальноразомкнутые лучше, но со временем начинают вносить свою лепту в количество косяков и непоняток с системами зажигания и стартера. ( вообще советую сильноточные реле менять раз в два года, для профилактики) Общий недостаток ВЫНОСНЫХ реле то, что они легко доступны т.к. незаметить такие балберы на жгуте проводов довольно трудно.
На сигнализациях с системами запуска и контроля двигателя все это тоже присутствует, но эти блокировки подключать уже не обязательно если используешь блок запуска. Дело в том, что при подключении системы запуска В РАЗРЕЗ замка зажигания, ничего не висит на проводах. А для входа управляющих сигналов и выхода на исполнение используют, как правило разные разъемы сигнализации. Надо просто не полениться перекроссировать, НЕМНОГО, проводку с ипользованием проводов соответствующих цветов.( был шокирован когда увидел на каком-то тягаче, рено вроде, проводку одного цвета - белые провода) При простом удалении мозгов сигналки, как и при ее срабатывании, цепь остается разомкнутой и авто не заводиться.
Конечно можно спорить о том, что вообще блокируется в карбюраторных авто. Но ведь есть функции которыми можно пользоваться и на них.
И еще, к установкам противоугонных систем ВСЕГДА нужен творческий подход, чтобы усложнить жизнь угонщикам.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сигнализация

Сообщение Sunny »

Согласен насчёт творческого подхода в этом вопросе :bra_vo: Но кто будет этим заниматься на моем автомобиле, если я сам в электрике, мягко говоря, не очень? Ведь для профессиональных установщиков это просто работа - сделать побыстрее, взять побольше :-( Вот мне сигналку у официального дилера ВАЗа ставили и повредили К-линию, теперь борткомпьютер не работает :cry_ing:

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Вот, блин, криворукие. Только за счет *официальности* деньги и зарабатывают.
Ты им предъявлял претензии? Востанавливать собираются?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сигнализация

Сообщение Sunny »

Да мне порекомендовали классного спеца, он должен к концу недели из отпуска вернуться - думаю пусть он посмотрит, а то те криворукие опять что-нибудь напортачат :-(

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Анекдот, почти в тему: все у женщины было плохо, а потом она нашла хорошего парикмахера.
Так и у нас: нашел хорошего спеца - дружи с ним.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сигнализация

Сообщение Sunny »

слава н, я полностью согласен с твоим выводом по анекдоту :bra_vo: Вот только два вопроса. 1. Как правило, криворукие работают у официальных дилеров, поэтому возникает вопрос - что будет с гарантией, если я забью на них и пойду таки к спецу? 2. Как найти этого самого спеца (то есть убедиться, что это именно спец)?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

1. снимут с гарантии. Но только электрику ( если пойдешь к электрику ).
2. помнишь как выглядит Эммет Браун из "Назад в будущее"? Вот так приблизительно и выглядят творческие электрики :-) А вообще по рекомендациям друзей и знакомых. И не обязательно на СТО. У нас такие творцы по гаражам сидят, на себя работают.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Я, кстати, с одним таким работал. Правда в конторе. Как не от мира сего человек. Так вот, у него постоянно был бардак, но инструмент в руках появлялся как из ниоткуда. А шарил в электронике так, что к нему приезжали со станций на консультации дяди с огромным опытом. Жалко я там мало поработал, опыта поднабраться еще не мешало бы.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сигнализация

Сообщение Sunny »

Вот в чём и проблема - поедешь к "официалам", там всё сделают через ж..у, сделаешь у спеца (согласен, что они порой и по гаражам сидят), лишишься гарантии :sh_ok: Вот у думаю, зачем ВАЗ гарантийный срок увеличил, наверняка только для того, чтобы народ, чертыхаясь, ездил к криворуким "официалам" :-(

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Ага, заботятся о наших кошельках....
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сигнализация

Сообщение Фикус »

в перспективе, хочется воткнуть блок доводчиков стеклоподъемников, которые тоже в перспективе. Кто сталкивался с вопросом, подскажите, с любыми сигналками дружит сей блок? И как его вживить в систему?
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Блок доводчика обычно цепляется к центральному замку (определяет закрыть или открыть) и к плюсу после зажигания (чтобы не закрывать окна при заведеном двигателе. нужно при включеной функции закрытия замков при неачале движения). Есть еще один сигнальный провод, правда только у блоков с памятью, при активации которого стекла опускаются в положение для проветривания, где-то на 3-5см. Этот провод подсоединяется к выходу сигналки (любой), как правило "третий канал". Первый канал ставит на охрану - отключает, второй, как правило, работает на открыти багажника, а третий обычно используют как сервисный и вариантов куда его подключить масса.
Два провода питания понятно куда.
Остальные провода по четыре (два сигнальных, на выход с кнопки управления стеклоподъемником, два силовых на вход мотора) на каждый ЭСП. Т.е. эти провода ставятся в разрез от кнопки к мотору.
Вариантов исполнения доводчиков много, но я советую те, которые после установки требую "прописки", т.е. ознакомления с временем опускания стекла, его подъема. Как правило блоки ориентируются на электромагнитый шум и таким образом определяют остановился мотор или нет, НО те которые не "прописываются" просто тупо ждут пару-тройку секунд и отключаются. Что, я считаю, не есть хорошо для мотора.
Устанавливал двух, четырех и пяти канальные, как одновременной работы, так и последовательной.
З.Ы. Я ставил так, чтобы можно было быстро снять доводчик и пользоваться стеклоподъемником без него. Для этого делал на "разрезе" разъем, а на проводах доводчика его ответную часть. Отсоединил доводчик, соединил разъем "разреза" и готово....
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сигнализация

Сообщение Фикус »

слава н, спасибо за развернутый ответ, буду ставить.
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сигнализация

Сообщение слава н »

Фикус, какие подъёмники будут? Себе ставил "Гарант" реечный. Меня не поднимал, но килограмм сорок-пятьдесят тянул.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сигнализация

Сообщение Фикус »

слава н, как раз выбираю, ссылочку бы на проверенный девайс, былобы вапче шикарно)) да и на блок доводчика тож.
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сигнализация

Сообщение MikeG »

Всем привет.
По стеклоподъемникам - я попробую поставить http://www.autocomp.ru/catalogue/access ... 00005.html и http://www.autocomp.ru/catalogue/416/ak ... ta102.html. По описаниям интересно, а там будем посмотреть.
А может их уже в отдельную тему пора?
По поводу сигналки и гарантии. Если все делать аккуратно, то при обращении к дилеру достаточно отцепить брелок, нету, типа, сигналки. А если уж до серьезной гарантии дойдет то и демонтировать недолго. Все ИМХО. Сигналки на все свои (и не только) машины ставил только сам.

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»