Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Разведение рыбы

Общий треп по поводу и без повода. Доступен для всех. Топики могут создавать только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Разведение рыбы

Сообщение Warlock »

Народ, вот подумал я, мож прудик в аренду взять и рыбку разводить? Никто не пробовал? Не сталкивался? В принципе в инете кой чего прочитал. Но хочется услышать из первых рук.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разведение рыбы

Сообщение Leon71 »

В чем проблема ,весной купи малька и запускай , летом корми , ходи на рыбалку, делай шашлык, осенью спустишь пруд , а что с рыбой делать ,тебе решать.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разведение рыбы

Сообщение Warlock »

Leon71 писал(а):В чем проблема ,весной купи малька и запускай , летом корми , ходи на рыбалку, делай шашлык, осенью спустишь пруд , а что с рыбой делать ,тебе решать.
Да прудик я присмотрел в 230 га. Хрен его спустишь))) или потом хрен наполнишь. Опять же вопрос, сколько имеет смысл брать малька?
Карпа не хочу. Народ пишет что после карпа водоем грязный. Хочу растить ленского осетра. А он за одно лето не растет. Глубины выбраного прудика позволяют рыбе зимовать, то есть глубже 2 метров. Вокруг поля с кукурузой и тд и тп. То есть с кормежкой, как понимаю проблем не будет.
Платную рыбалку не планирую. На мой взгляд место не то. Но , вопрос , как объяснить местным, что "сейчас малька ловить не надо, дайте подрасти"?- ума не приложу. Опять же с кормом, достаточно ли натурального с соседних полей и ферм, или чем то еще подкармливать?
В общем пока просто мысль. Потому и хочу побольше информации.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разведение рыбы

Сообщение Leon71 »

Смысла тогда нет, если только для души порыбачить .

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разведение рыбы

Сообщение Warlock »

Leon71 писал(а):Смысла тогда нет, если только для души порыбачить .
Почему нет смысла? В ваннах принципиально разводить не хочу. А в прудике как бы компромис между рекой и ванной. Если б хотел афигенно прибыльный бизнес, то да, ванны форева. А прудик это так, тонны 2 в год. Чисто чтоб не бесплатно. Ну понятно в ближайшей деревне на праздники всегда осетринка будет.)))
Или имеет смысл поменьше прудик? Там рядышком есть на 6га. Я просто исходил из того, что домашний аквариум чем больше, тем забот меньше.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разведение рыбы

Сообщение Leon71 »

Это большие пруды, если уж ,как говориться забожалось ,сам вырой или запруди ,но чтоб диаметре был метров 15-20 и был бы проточный, и занимайся . На больших прудах это основном рыбалка , пруд должен спускаться для вылова рыбы , да и запустишь рыбу на таком пруду, выловят уже в июле ,плюс щука побьет малька.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разведение рыбы

Сообщение Warlock »

Leon71, щуки там нет. Там есть: карп, карась, линь, амур, толстолобик, окунь, плотва, красноперка, ерш. Вопрос охраны думаю можно решить стайкой доберманов или ротвейлеров. Так готовые пруды есть, зачем копать?. Аренда на 20 лет не велика. То есть, я так понял, что реально разводить имеет смысл либо в ваннах либо никак. То есть эдакой полумеры не существует. Правильно? Просто в ваннах не хочу. Говорят вкус у рыбы не тот что у природной.
Была задумка вместе с осетром раков запустить. Они здорово друг дружку дополняют в смысле еды. И ну чтоб не бесплатно, пару тонн в год продавать. Не получится?

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разведение рыбы

Сообщение Leon71 »

Все не так просто , рыбхозы в нашей полосе практически все на пределе рентабельности,но и естественно все не так, как кажется с первого взгляда,этим надо очень серьезно заниматься-это кадры ,инфраструктура ,но и вложения финансовые и не факт что выхлоп будет в первый же год.Но главное люди которые занимаются разведением,все остальное это уже от организаторских способностей и финансов.Но кроме разведения, подпитка должна быть этого предприятия в виде зоны отдыха.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разведение рыбы

Сообщение Warlock »

Leon71 писал(а):Все не так просто , рыбхозы в нашей полосе практически все на пределе рентабельности,но и естественно все не так, как кажется с первого взгляда,этим надо очень серьезно заниматься-это кадры ,инфраструктура ,но и вложения финансовые и не факт что выхлоп будет в первый же год.Но главное люди которые занимаются разведением,все остальное это уже от организаторских способностей и финансов.Но кроме разведения, подпитка должна быть этого предприятия в виде зоны отдыха.
Кадры для чего? Покормить рыбу 3 раза в день я и сам смогу. Воду на анализ тоже смогу. Собак покормить тоже. Что ты подразумеваешь под инфраструктурой?
Если б я хотел чтоб это быстро окупилось, я бы подумал о разведении совсем не осетра, а какого нить белого амура. Ну или форель. При том в ваннах.
Ну на 250га можно и зону отдыха сделать. На 6- сложнее. На 0,5 вообще невозможно. Хотя , я наоборот стараюсь подальше от людей и потише. Просто хочется тишины.
Началось с того, что заехал я на историческую родину, прапра мои там родились. И подумал, а чо не взять землю в деревне? Потом подумал: а чо я там делать буду? Поля уже все скуплены, да и не мое это. А прудиков там много. Вот и пришла дебильная мысль. Теперь вот обдумываю. Дело особо не затратное, но какое никакое а занятие.
Кстати, вот у нас в подмосковье есть бисеровский рыбхоз. Нормально там денежку закалачивают. Но у меня цели то другие. Мне главное чтоб заняться чем было.

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Разведение рыбы

Сообщение владимир55 »

С раками интересная тема. По поводу кормовой базы будешь смотреть в процессе. Ассортимент осётр стерлядь форель. белого амура ненадо единственный его плюс растёт быстро и красивый. А вкусовые ощющения дикой рыбы всегда выше.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Аватара пользователя
Pureconjuror
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 01:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Ваз 2131
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разведение рыбы

Сообщение Pureconjuror »

У меня родственик занимается рыбным хозяйством так он первые два года в минус работал

Ответить

Вернуться в «Выступления»