Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Всякая мелочёвка

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, думаю лучше промыть подшипники и поменять смазку в низ. Пример, на ТО-2, примерно 20000 км. пробега, предписано протянуть подвеску. Я подумал - "какая мелочь" и забил, тем более что на первых ТО протягивали. При пробеге примерно 24000 появилось характерное постукивание при трогании, особенно на пониженной и в тяжелых условиях. Полез протягивать реактивные тяги - они все прослабленные оказались. Отсюда для себя сделал вывод - инструкции написаны не зря!
Дык, Саш! Я же писал про постукивания, когда в гору ползешь. Никто мне помочь не мог.. может это оно как раз??

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

mur133, блин, я что-то забыл про это (( Проверь хорошо ли затянуты реактивные тяги!

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, блин, я что-то забыл про это (( Проверь хорошо ли затянуты реактивные тяги!
А где их надо смотреть? Нет фотки никакой этих тяг? Погуглил, много всяких тяг вылезло, но не пойму что там надо подтягивать.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение T-Rex »

mur133 писал(а):
Sash писал(а):mur133, блин, я что-то забыл про это (( Проверь хорошо ли затянуты реактивные тяги!
А где их надо смотреть? Нет фотки никакой этих тяг? Погуглил, много всяких тяг вылезло, но не пойму что там надо подтягивать.
Так это же 4 тяги которые к мосту заднему присоединены. Две коротких, две длинных - продольные, одна поперечная (тяга Панара). Сейчас вроде еще усиленные делают - вместо втулок шарниры передней подвески 2108 ставят.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

T-Rex писал(а): Так это же 4 тяги которые к мосту заднему присоединены. Две коротких, две длинных - продольные, одна поперечная (тяга Панара). Сейчас вроде еще усиленные делают - вместо втулок шарниры передней подвески 2108 ставят.
К заднему мосту, значит.. ясно, посмотрю. Но стук вроде спереди.. или так кажется.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):
T-Rex писал(а): Так это же 4 тяги которые к мосту заднему присоединены. Две коротких, две длинных - продольные, одна поперечная (тяга Панара). Сейчас вроде еще усиленные делают - вместо втулок шарниры передней подвески 2108 ставят.
К заднему мосту, значит.. ясно, посмотрю. Но стук вроде спереди.. или так кажется.
Тяги проверить в любом случае не мешает.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Не стоит брать тяги с восьмёрочными сайлентблоками. У мну такие стоят. У них малые углы работы. Причём ограничение не в резинках, а в том, что при работе сами тяги упираются в свои же кронштейны. И это я не лазаю по буеракам, т.е. не использую полностью хода задней подвески.
Если кому надо будет сделаю фотки следов на тягах.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение rv3dll »

офигеть. и это называется улучшение качества. не должны центральные фтулки расплющиваться и требовать подтяжки. это БРАК И КОСЯК ПРОИЗВОДСТВА.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

rv3dll писал(а):офигеть. и это называется улучшение качества. не должны центральные фтулки расплющиваться и требовать подтяжки. это БРАК И КОСЯК ПРОИЗВОДСТВА.
Показал бы где эти фтулки и где надо подтягивать

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):
rv3dll писал(а):офигеть. и это называется улучшение качества. не должны центральные фтулки расплющиваться и требовать подтяжки. это БРАК И КОСЯК ПРОИЗВОДСТВА.
Показал бы где эти фтулки и где надо подтягивать
Втулки металлические - внутри резиновых, которые, в свою очередь, в концах тяг. Протягивай болты, которыми тяги крепятся к заднему мосту и к кузову, всего 10 болтов.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):
mur133 писал(а):
rv3dll писал(а):офигеть. и это называется улучшение качества. не должны центральные фтулки расплющиваться и требовать подтяжки. это БРАК И КОСЯК ПРОИЗВОДСТВА.
Показал бы где эти фтулки и где надо подтягивать
Втулки металлические - внутри резиновых, которые, в свою очередь, в концах тяг. Протягивай болты, которыми тяги крепятся к заднему мосту и к кузову, всего 10 болтов.
Ничего себе, не думал, что так много. Ну хорошо, как раз надо ставить новую защиту картера, так называемый пыльник, заодно сниму пороги, что-то ржавчина начала проступать уже, все таки 3 года им. И посмотрю эти тяги.

Аватара пользователя
Oleg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:00
Пол: Мужчина
Город, регион: Истра
Марка авто: ВАЗ-21214 2007 г.в.
Откуда: Душой с Кавказа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Oleg »

mur133 писал(а): К заднему мосту, значит.. ясно, посмотрю. Но стук вроде спереди.. или так кажется.
Я бы посмотрел:
1) муфту промежуточную, если постоянный глухой периодический стук;
2) кардан (может крестовина);
3) люфт подшипника ступицы.
4) шаровые (вывесив передний мост, и попросив кого-нибудь нажать на тормоза - если болтается колесо, то шаровая)

У стука много причин может быть. Тут, пока сам не послушаешь, не определишь. Но у меня больше подозрений в этом случае на муфту.

Аватара пользователя
Oleg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:00
Пол: Мужчина
Город, регион: Истра
Марка авто: ВАЗ-21214 2007 г.в.
Откуда: Душой с Кавказа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Oleg »

Тут и у меня вопрос.
Настала пора менять заднюю дверь. Думаю, на чём везти. Измерял рулеткой - только-только, чтобы вошла. А это всегда рождает второй вопрос: а если не влезет? ))
Кто-нибудь перевозил заднюю дверь в салоне? Она помещается?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Oleg писал(а): Я бы посмотрел:
1) муфту промежуточную, если постоянный глухой периодический стук;
2) кардан (может крестовина);
3) люфт подшипника ступицы.
4) шаровые (вывесив передний мост, и попросив кого-нибудь нажать на тормоза - если болтается колесо, то шаровая)

У стука много причин может быть. Тут, пока сам не послушаешь, не определишь. Но у меня больше подозрений в этом случае на муфту.
Нет, стук только когда нагрузка - на гору взбираешься.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Oleg
Я мерял, должна поместиться легко. Высота двери меньше ширины салона и проёма. Дверь какую будешь брать: чёрную или крашеную в цвет, а может пластик?
з.ы.Мне тоже надо дверь менять, но весь воздух пока идёт на стройку.
mur133
под нагрузкой вроде трансмиссия выбирает все люфты. думаю на подвеску.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):Oleg
Я мерял, должна поместиться легко. Высота двери меньше ширины салона и проёма. Дверь какую будешь брать: чёрную или крашеную в цвет, а может пластик?
з.ы.Мне тоже надо дверь менять, но весь воздух пока идёт на стройку.
mur133
под нагрузкой вроде трансмиссия выбирает все люфты. думаю на подвеску.
А что именно на подвеску?

Аватара пользователя
Oleg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:00
Пол: Мужчина
Город, регион: Истра
Марка авто: ВАЗ-21214 2007 г.в.
Откуда: Душой с Кавказа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Oleg »

слава н писал(а):Oleg
Я мерял, должна поместиться легко. Высота двери меньше ширины салона и проёма. Дверь какую будешь брать: чёрную или крашеную в цвет, а может пластик?
Спасибо!
Долго выбирал, смотрел. Загорелся сначала пластиком из-за того, что практически вечный. Но сейчас пластик стоит почти столько же, сколько и железо. Учитывая то, что придётся ещё тратить время на подгонку, решил отказаться пока от этой затеи... Если при прошлых ценах, ещё можно найти для себя выгоду, даже при трате времени на подгонку, то при одинаковых ценах, задумываешься: "А стоит ли овчинка выделки". Лет на 10 железа всё равно хватит. А там и кузов уже пора будет поменять.
Крашеную, к сожалению не найти (яшма). Придётся брать чёрный металл и везти красить.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Oleg
Мне проще: у мну цвет "металлизированный", бери любой металлик и всё :)
mur133
Шаровые, оси нижних рычагов, сайлентблоки все, в первую очередь верхний-правый-задний (он рядом с очень горячими штанами находится).
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение rv3dll »

нива это свой гараж с ямой. с утра залез подёргал посмотрел записал. плтом залез - хуже стало..... пива набрал. сделал. и пр новой...... старый нивовод борозды не портит)

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение rv3dll »

мне кстати по наследству передали "болезнь нивовод передаётся половым путём от нивы"

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»