Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нива на зимней дороге

Как переехать сугроб, двигаться по целине и не утонуть в болоте.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение DimZar »

Конструктор писал(а):У меня стоят И-511. Тоже в колее болтает. Только в обледенелой колее. По каше идёт ровно, если конечно руль не дёргать. Правда и скорость по городу у меня 50. Думаю, что бОльшая скорость в таких условиях - большая странность!
Аналогичная резина и первым со светофоров в каше без проблем. Думаю у Sash из-за широкой резины такое поведение. В колее конечно не айс...
Изображение

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение magomed »

дааа начитался странного и страшного:D. вобщем темперетура средняя по палате:D. от себя добавлю просьбу как к новичкам так и к бывалым. сначала к бывалым пожалуста не надо вселять в новичков увереность, что на лысой летней резине даже пусть с включеной головой можно ездить зимой на ниве. не хотел бы я оказатся в одном потоке с таким новичком которому на форуме сказали, что так можно. Нива специфическая в управлении и имеет повадки как переднеприводной так и заднеприводной, и предугадать повадки какой модели будут на даный момент может только очень опытный водитель, к тому же если это дорестайлинговая модель, то очень легко переворачиваемая. А теперь просьба к новичкам если с нивой вы встретились впервые просьба не стоит переоценивать машину в плане проходимости и управляемости. если у вас есть время и деньги поездите на треке где вы никому не навредите. И главная просьба обувайте машину по сезону, так как правильная резина убережет вас от многих проблем, естественно при включеной голове. И немного по резине. кордианты оффы, кама флейм это летняя резина и ездит зимой на этой резине не стОит никому, особено на кордиантах, так как на них отсутствуют мелкие ламели которые и являются главным орудием против гололеда. если встал вопрос по выбору резины для зимы то выбирайте резину с острым краем, потому как острый край недаст вам сорватся в снос/занос. резина со сгруленым краем не очень управляется, особено при активном рулении. Кстати для новичков совет, не стоит ездит на заблокированой МОД или на понижайке в городе только потому, что кто то так ездит, которому ктото сказал что так ездит. На заблокированой МОД на гололеде нива вобще не предсказуемый агрегат. а на понижайке в гололед, так вообще колеса срываются в букс на раз даже на 3 передаче. всем приятных дорог.

Аватара пользователя
Oleg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:00
Пол: Мужчина
Город, регион: Истра
Марка авто: ВАЗ-21214 2007 г.в.
Откуда: Душой с Кавказа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Oleg »

Пониженную и блокировку включаю зимой крайне редко, когда надо конкретно откуда-то вылазить. На дороге никогда. Если научиться чувствовать машину, то асфальт становится сухим и бесснежным (в рамках разумного естественно).

Зимняя резина Michelin X-Ice (205/60/R16 92Q M+S). Шипованную не ставлю принципиально (от шипов больше вреда, чем пользы, по-моему, особенно в сегодняшнем тепличном климате МСК).
Резина хороша на льду, сохраняя прекрасную управляемость и отличные показатели в боковом скольжении. Доли секунды думает в крутом повороте, а потом вливается в лёд как литая :co_ol: Великолепно ведёт себя на свежем и укатанном снеге. Но, к сожалению, совсем никакая в каше. 40 км\ч - опитимум, 60 - максимум. Тут, думаю, ещё влияет негативным образом ширина резины. 195-я получше бы резала. Ну и в колее широкая резина - это 100% гарантированное рысканье. Просто помнить об этом.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение rv3dll »

в грязи и снегу да. на асфальте равнозначно. и кф на льду проигрывает и511 не благодаря закруглённым против прямоугольных краёв а тупо благодаря ширине.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение rv3dll »

magomed
мой мотор сорвёт твою и511 в занос на третьей пониженной даже на четвёртой ЛЕТОМ при троганьи и что теперь?. третья пониженная выше первой повышенной. учится надо на пониженной ездить - она именно для того чтобы не давить газ. и ехать надо с 2-3. всегда так езжу уже 18 лет.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Warlock »

Отличное, доступное видео. Рекомендую.


mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Так на какие колеса ставить цепи? На передние или на задние?
На все не предлагать) :-)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):Так на какие колеса ставить цепи? На передние или на задние?
На все не предлагать) :-)
Если едешь вперед, то на передние. Если задним ходом, то на задние. Но, так как Нива полноприводная, то лучше всеж на все :mi_ga_et:

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

На одну ось можно ставить при включеннои блокировке, а так - на обе оси.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

валькин писал(а):На одну ось можно ставить при включеннои блокировке, а так - на обе оси.
А при включенной блокировке ставить на переднюю ось все же?

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

На какую ось не уточнялось, так что, думаю, без разницы.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

валькин писал(а):На какую ось не уточнялось, так что, думаю, без разницы.
На переднюю ось лучше, мне кажется? Тянуть будет.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение DimZar »

mur133 писал(а):
валькин писал(а):На какую ось не уточнялось, так что, думаю, без разницы.
На переднюю ось лучше, мне кажется? Тянуть будет.
Если даже по мануалу передние колеса на 0.2 бар больше качаются, значит так оно и есть :-):
ну и плюс торможение и управляемость...
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):
mur133 писал(а):
валькин писал(а):На какую ось не уточнялось, так что, думаю, без разницы.
На переднюю ось лучше, мне кажется? Тянуть будет.
Если даже по мануалу передние колеса на 0.2 бар больше качаются, значит так оно и есть :-):
ну и плюс торможение и управляемость...
Спасибо

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Так что, у нас снег, укатанный, гололед слегка, - я езжу с включенной блокировкой. Езжу в основном на 3 передаче 40 км/ч
Это правильно? Имеется в виду блокировку.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

Снег, иногда лед, местами укатанный снег, местами рыхлый. Блокировку включаю только когда явно в говны залажу, по городу всегда езжу с выключенной. В такое время года со светофора почти всегда уезжаю первый, да и в гонки со мной мало кто вступает. В пути на работу, есть прямые участки, где разгоняюсь до 100-110 км\ч.

P.s.
Пока не переобулся, езжу на кама флайм :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):Снег, иногда лед, местами укатанный снег, местами рыхлый. Блокировку включаю только когда явно в говны залажу, по городу всегда езжу с выключенной. В такое время года со светофора почти всегда уезжаю первый, да и в гонки со мной мало кто вступает. В пути на работу, есть прямые участки, где разгоняюсь до 100-110 км\ч.

P.s.
Пока не переобулся, езжу на кама флайм :-):
А на чем же еще ездить?
Так что не включать блокировку?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133 писал(а): А на чем же еще ездить?
Так что не включать блокировку?
Ну есть чисто зимняя шипованная резина, но пока не переобулся в нее, все некогда ехать за ней в деревню.
Блокировку не включаю и не подготовленному человеку не советую ее включать при гражданской эксплуатации в городе, ибо машина ведет себя специфически при этом, надо уметь ей управлять в этом случае.
Нива после модернизации 2009 года очень неплохо рулится и держит дорогу, а с АБС еще и при торможении перестала уходить с траектории :-): Как не раз уже писал, для себя делю вывод, что с незаблокированным МОД нива ведет себя в заносе как заднеприводный автомобиль, т.е. при сбросе газа и работой рулем занос контролируем и в дальнейшем прекращается.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Sash писал(а): Как не раз уже писал, для себя делю вывод, что с незаблокированным МОД нива ведет себя в заносе как заднеприводный автомобиль, т.е. при сбросе газа и работой рулем занос контролируем и в дальнейшем прекращается.
Да, я именно так делал - сбрасывал газ, а вот насчет работы рулем не совсем понимаю как им работать)

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):
Sash писал(а): Как не раз уже писал, для себя делю вывод, что с незаблокированным МОД нива ведет себя в заносе как заднеприводный автомобиль, т.е. при сбросе газа и работой рулем занос контролируем и в дальнейшем прекращается.
Да, я именно так делал - сбрасывал газ, а вот насчет работы рулем не совсем понимаю как им работать)
Руль в строну заноса поворачиваем

Ответить

Вернуться в «Особенности вождения»