Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Моя первая НИВА

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Warlock »

Makson писал(а):Комрады, доброго времени суток.
Подскажите, насколько хорош вариант б/у нивы для того что бы иногда летом/осенью вывезти ребятенка с женой на речку или по грибы? Собственно вопрос возник почему: тратить некую крупную сумму денег на новую (или околоновую) машину, которая будет выезжать раз в неделю (а то и того реже) - меня жаба душит. Вот интересует возможно ли найти что нить не сильно мертвое примерно за 100 тыщ вечнодеревянных?
Заранее спасибо.
Если дитё маленькое, то вполне. За 100 нереально. Нива гниет здорово.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Makson, за 100 тысяч найти что-то живое это только если очень повезет, такое редкость, да и перекупы наверное сразу такие машины скупают.
Главное на кузов смотри в первую очередь, все остальное чинить\менять не так проблематично.

Makson
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:37
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Astra J GTC
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Makson »

Sash, Warlock, спасибо. Просто у меня была 2106 2002 г.в. (переходящий приз от отца) , проблем с машинкой не знал, ну там мелочевка типа АКБ, помпы, стартера, сцепления, термостата, шаровых и расходников не счет. К моменту продажи только по рамкам лобового и низу дверей краску вспучило ну и днище конеш зарыжело, но несерьезно. Вот и подумал что может быть с нивой выгорит вариант.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Makson, попобуй, поищи, может улыбнется удача... Я пару лет назад взял за 145000 руб. но все равно по мелочи пришлось доделывать (менял помпу, промвал, сальники в трансмиссии почти все под замену, шины покупал ну и еще кой чего было) :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Я 3 года назад, например, купил Ниву 21213 за 130 тыс. очень хорошую у дедушки одного. Относился он трепетно к машине.
Гаражное хранение и т.п. Но это надо поискать..

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Алена »

Мне кажется за 3 года ситуация достаточно изменилась... Меняла я тут как-то колеса в шиномонтаже, который недалеко от дома... Там "молодой армянин", увидев мою нивку, говорит: "А у нас тоже много нив". Где это "у вас"? - спрашиваю. "У нас - в Армении. Только в основном у нас "бэлие", еще "танированный стекла" делают, диски литые ставят...(про себя подумала: да знаю я , как у вас это все бывает!) Он продолжил: "-Почти 80% молодежи на нивах ездят... Хотя стоят они у нас недешево..." Тут я вспомнила, как мои знакомые год назад искали ниву, и по телефону им все время "славяне" отвечали, а как на место осмотра приедут, так обязательно какой-нибудь Вазген или Карен появляется, славянами даже не пахнет... Так что, на нивах, я думаю, сейчас армяне бизнес в Ереване делают...

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение deni$k@ »

Да нива в последнее время стала популярной машинкой, у нас по городу раньше в основном на нивках ездили старички-пенсионеры, а сейчас ездит много девушек, женщин, и молодые парни тож гоняют :dan_ser:

Серега324344
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:49
Пол: Мужчина
Город, регион: караганда
Марка авто: нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Серега324344 »

я тоже приобрел ниву,решил откапиталить.купил в августе думал успею до осени но увы.перебрал движу,содрал краску с кузова до металла,покрасить не успел.красить хочу раптором.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Shade »

ну давайте так, что 2121 до 93-го года сечас намного жевее ( по коррозии) чем 21213, поэтому от 70тр и выше 2121 обычно очень целые...
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аскет
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:07
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: Ваз 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Аскет »

В конце лета 2015 года впервые загорелся идеей приобрести себе ниву как второй автомобиль, в малой степени этому поспособствовал мой друг, который закоренелый нивавод. В октябре начал искать будущий вездеход, и убил на это больше месяца, в итоге нашел более-менее живую ниву в стоке, за 85000 рублей, умудрился сторговаться до 75000 деревянных. Кузов почти живой, за исключением рыжиков, только под раздаткой гниловато. За 3 месяца поменяно: все сальники, подпишник ступицы, установлен подрамник под раздатку, отрегулированы клапана, карб, зажигание, поменяно масло везде, куплены зимние шины Bontyre WinMax липучки, поменял замок капота и еще много чего. Перебраны генератор и стартер. Сейчас стоит на приколе, умерли оба кардана и привода.((
Но покупкой доволен - большие планы на весну и лето, осень! Машина огонь, через две недели как начал ездить, пересаживаться обратно на пузотерку не было охота! :co_ol:

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

deni$k@ писал(а):Да нива в последнее время стала популярной машинкой, у нас по городу раньше в основном на нивках ездили старички-пенсионеры, а сейчас ездит много девушек, женщин, и молодые парни тож гоняют :dan_ser:
Раньше Ниву видишь, знаешь, что мужик едет, теперь не так однозначно.
Что они на Нивы то покушаются. И да, я шовинист :-)

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение rv3dll »

это исключительно от того, что свернуть руль без гидрача может и согласен не любой мужик!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):Что они на Нивы то покушаются.
Думаю, надо признать что по управляемости она приблизилась наконец-то к легковым авто, дорогу держит хорошо, тормозит неплохо (по крайней мере версии с АБС), педали стали легкие, руль тоже, вот и присматривается молодежь :-): Интерьер конечно не ахти, но терпимо.

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Конструктор »

Да и без АБС хорошо тормозит!

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

Sash писал(а):
mur133 писал(а):Что они на Нивы то покушаются.
Думаю, надо признать что по управляемости она приблизилась наконец-то к легковым авто, дорогу держит хорошо, тормозит неплохо (по крайней мере версии с АБС), педали стали легкие, руль тоже, вот и присматривается молодежь :-): Интерьер конечно не ахти, но терпимо.
Вот уж улыбнуло! Я после 2 мес на ниве пересел на 14-ку на 1 день. Разница колоссальная. Как между ино и ладой. ИМХО
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):
Sash писал(а):
mur133 писал(а):Что они на Нивы то покушаются.
Думаю, надо признать что по управляемости она приблизилась наконец-то к легковым авто, дорогу держит хорошо, тормозит неплохо (по крайней мере версии с АБС), педали стали легкие, руль тоже, вот и присматривается молодежь :-): Интерьер конечно не ахти, но терпимо.
Разница колоссальная. Как между ино и ладой.
А что в данном случае показалось ино, а что - ладой?

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

14-ка конечно! Поведение на дороге и комфорт управления несравненно выше! На тот момент у меня как раз были обе машины... Ниву ценю не за комфорт и управляемость, а за проходимость и возможность буксировать прицеп с лодкой из воды. Если с грантой сравнивать - там еще лучше. Уже на ино похоже.
Изображение

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Конструктор »

Ну вообще-то по комфорту приблизить (именно приблизить) Ниву к иномарке - это дело рук (не из ж ...) и не таких уж и больших финансов. А приблизить иномарку-позотёрку по проходимости к Ниве - это дело рук Мастера (именно так - с большой буквы) и очень больших финансов!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

На 14-ке конечно не ездил, не скажу, но сравниваю М-ку со своей старой 213 нивкой - так это две разные машины. На 213-ю женщина бы ни за что не села за руль, гидрача нет, педаль сцепления тугая, в салоне довольно шумно... Ну и в целом М-ка как мне показалось тише, быстрее, легче в управлении. Конечно это наверное не совсем легковушка по управляемости и комфорту (в первую очередь акустический комфорт имею ввиду на трассе, в городе нормально), но уже очень неплохо, как я считаю.

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Алена »

Sash писал(а):На 213-ю женщина бы ни за что не села за руль, гидрача нет, педаль сцепления тугая, в салоне довольно шумно...
Вы же знаете, Саш, что из этого правила есть исключения. На моей первой, именно 213, все было так, как описано выше. И при росте 160 и весе в 58 кг не только села, но и 6 лет отъездила благополучно, и руль проворачивала и сцепление выжимала... Силой мысли... :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»