Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нива на зимней дороге

Как переехать сугроб, двигаться по целине и не утонуть в болоте.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Вот коротко в продолжение. Привез жену на работу, а там ситуация такая: дорога, с неё съезд на парковочную площадку и дальше вход в здание.
Ну вот все работники значит остановили свои машины на обочине проезжей части, и сами по колено в снегу пошли через парковку на работу. на парковку заехать никто не решился.
Я естественно заехал, жену высадил, подумал еще быть может утоптать им парковку. Но парковка большая, а времени у меня не было,, т.к. на работу надо было самому. На том и уехал.

Но гололед есть гололед, короткобазная Нива бледно выглядит, имхо, по сравнению с той же двенашкой.
Та как-то поустойчивей была все таки. Хотя опять же Кама Флейм не самая лучшая резина для гололеда. Но на двенашке была Кама Евро всегда. Тоже не сказать, чтобы зимняя резина.
Но по воспоминаниям двенашка на гололеде лучше была все таки.

С другой стороны не все от машины зависит, моя жена сейчас вот рыдает. У нее подруга с мужем разбились под Краснодаром сейчас только. Погибли оба. Только вот позвонили ей, сообщили.
Были на Ниссан Тиане. Я их обоих знал, очень хорошие ребята, поженились 1.5 месяца назад.
Поехали в Икею и Ошан видимо на НГ что-то покупать. Как то вынесло его на встречку, не справился с управлением. Трасса ведь тоже очень плохая сейчас у нас, гололед. Жаль ребят, очень жаль.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133, кама флайм неплохая резина, пока нет льда под колесами, на льду она конечно не очень. Хотя, если голова на плечах, то и по льду на ней можно ехать. По мне так нива (даже 3-х дверка) довольно устойчивая машина, особенно на хорошей зимней резине :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, кама флайм неплохая резина, пока нет льда под колесами, на льду она конечно не очень. Хотя, если голова на плечах, то и по льду на ней можно ехать. По мне так нива (даже 3-х дверка) довольно устойчивая машина, особенно на хорошей зимней резине :-):
А я её за счет короткой базы считал не очень устойчивой по сравнению с полномерами при условии одинаковой резины, честно говоря.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):
Sash писал(а):mur133, кама флайм неплохая резина, пока нет льда под колесами, на льду она конечно не очень. Хотя, если голова на плечах, то и по льду на ней можно ехать. По мне так нива (даже 3-х дверка) довольно устойчивая машина, особенно на хорошей зимней резине :-):
А я её за счет короткой базы считал не очень устойчивой по сравнению с полномерами при условии одинаковой резины, честно говоря.
Ну так то да, по идее должна быть менее устойчивой за счет короткой базы. Может быть мне просто сравнить не с чем и я стараюсь ехать в соответствии с дорожными условиями, ну и чтобы сохранить управляемость :-): А не несусь сломя голову

letchik
Винтик (Новичок)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение letchik »

Sash писал(а):mur133, кама флайм неплохая резина, пока нет льда под колесами, на льду она конечно не очень. Хотя, если голова на плечах, то и по льду на ней можно ехать. По мне так нива (даже 3-х дверка) довольно устойчивая машина, особенно на хорошей зимней резине :-):
4 года круглый год на Каме Флайм ,первые 2года зимой еще можно ездить ,а потом :cry_ing:
Всего 10 лет на всесезонке,сначала Вли-5,потом Я-...,и напоследок Кама флайм. Затем поставил Гимславед шипованный :ya_hoo_oo: Зимой в нашем регионе надо ездить на шипованой резине.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение deni$k@ »

letchik писал(а):
Sash писал(а):mur133, кама флайм неплохая резина, пока нет льда под колесами, на льду она конечно не очень. Хотя, если голова на плечах, то и по льду на ней можно ехать. По мне так нива (даже 3-х дверка) довольно устойчивая машина, особенно на хорошей зимней резине :-):
4 года круглый год на Каме Флайм ,первые 2года зимой еще можно ездить ,а потом :cry_ing:
Всего 10 лет на всесезонке,сначала Вли-5,потом Я-...,и напоследок Кама флайм. Затем поставил Гимславед шипованный :ya_hoo_oo: Зимой в нашем регионе надо ездить на шипованой резине.
Про шипованную резину согласен на 100%, шиповка+включаем голову, и все будет в порядке, сама по себе шипованная резина не панацея...

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Шипованную у нас на юге не используют по понятным причинам. Хочу использовать браслеты. Вроде легко одеваются, быстро снимаются. Как раз для наших условий.
На все 4 колеса жаба душит. Может только на задние хватит? По 4 браслета, к примеру?

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение DimZar »

Почему на задние? Передние - управление и нагружены больше...
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):Почему на задние? Передние - управление и нагружены больше...
Хорошо, значит на передние. По четыре браслета, или по три будет достаточно?

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Shade »

mur133 писал(а):
DimZar писал(а):Почему на задние? Передние - управление и нагружены больше...
Хорошо, значит на передние. По четыре браслета, или по три будет достаточно?
браслеты это для пузотерок... наше цепи все :)))) комплект цепей и все будет гуд.... вот только сам езжу без цепей но на зимней шипованой резине и полностью доволен как в сугробах по самое нихачу ( только 7го катался по следам снегохода в лесу) так и по чищеной дороге.
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

mur133 писал(а):
DimZar писал(а):Почему на задние? Передние - управление и нагружены больше...
Хорошо, значит на передние. По четыре браслета, или по три будет достаточно?
В инструкции сказано, что для полноприводных на одну ось годится, если включать блокировку. Поэтому, по три на одну ось и по одной на вторую. Мне так каатся. :-):

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение rv3dll »

это равносильно устаньвке колёс с разной сезонностью. нехорошо

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение rv3dll »

вы на грузовики не смотрите у них давление на лёд в 4 раза выше. поэтому цепи хорошо работают

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

rv3dll писал(а):это равносильно устаньвке колёс с разной сезонностью. нехорошо
Для зимней езды, пожалуй ты прав, но я больше думал о летней грязи.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

У нас вчера и сегодня шел сильный снег, дороги во дворах не чищены вообще, основные трассы тоже в неважном состоянии - снова испытываю гордость за нивку :smu:sche_nie:

P.s.
Ну и со светофоров по такой дороге первый уезжаю :-)

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение deni$k@ »

Sash писал(а):У нас вчера и сегодня шел сильный снег, дороги во дворах не чищены вообще, основные трассы тоже в неважном состоянии - снова испытываю гордость за нивку :smu:sche_nie:

P.s.
Ну и со светофоров по такой дороге первый уезжаю :-)
У нас такая же история, только у меня уезжать со светофоров первым не очень получается, в снежной каше, чуть газанул и зад машины заносит, начинаешь выруливать в занос идет передок, так что нужно быть по аккуратнее.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

deni$k@ писал(а):
Sash писал(а):У нас вчера и сегодня шел сильный снег, дороги во дворах не чищены вообще, основные трассы тоже в неважном состоянии - снова испытываю гордость за нивку :smu:sche_nie:

P.s.
Ну и со светофоров по такой дороге первый уезжаю :-)
У нас такая же история, только у меня уезжать со светофоров первым не очень получается, в снежной каше, чуть газанул и зад машины заносит, начинаешь выруливать в занос идет передок, так что нужно быть по аккуратнее.
Хм, у себя такого не замечал. Вернее, да, если газку прибавишь, то первым начинает пробуксовывать зад (оно и понятно, он гораздо легче передка), но заносит его не сильно, всё вполне нормально корректируется рулем. Единственное что - на моей широкой резине (205 мм), в снежной каше, машина начинает немного рыскать\плыть, поэтому людям на 3-х дверной ниве для города\трассы я бы рекомендовал резину поуже, точно не шире 195 мм.

Аскет
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:07
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: Ваз 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Аскет »

Спасибо за советы, но в одном не соглашусь - у меня стоят шины Bontyre WinMax в размере 195/75 R16С для Форда Транзит (коммерческий транспорт), и все ок. В колее болтает как и все коротыши (знаю по ниве друга), по глубокому снегу гребет, но хуже чем направленная резина с явными шашками протектора. На льду тормозит, держит хорошо. Просто если принимать во внимание, что на ниву не рекомендовано ставить легко-грузовые шины из-за меньшего пятна контакта, то я не заметил этого. У меня все ровно, проблем не было. Качаю шины как положено 2,1 и 1,9, а не 5 очков, как надо для коммерческого транспорта. Отсюда мягкость при езде и полноценное пятно контакта.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

Аскет писал(а):Просто если принимать во внимание, что на ниву не рекомендовано ставить легко-грузовые шины из-за меньшего пятна контакта
Я бы сказал что из-за большего веса резины по сравнению с чисто легковой не рекомендуют ставить. А как мы знаем чем ниже неподрессоренные массы, тем лучше для здоровья подвески :-):

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Конструктор »

У меня стоят И-511. Тоже в колее болтает. Только в обледенелой колее. По каше идёт ровно, если конечно руль не дёргать. Правда и скорость по городу у меня 50. Думаю, что бОльшая скорость в таких условиях - большая странность!

Ответить

Вернуться в «Особенности вождения»