Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Нововведения. Развитие модели.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н, LM_74

Какой автомобиль для Вас предпочтительнее?

Lada 4x4 Urban ( Нива Урбан)
6
4%
Lada 4x4 Adekvat ( Нива Адекват)
127
86%
Куплю стандартный заводской автомобиль.
15
10%
 
Всего голосов: 148

Фон Фон
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 20:02
Пол: Мужчина
Город, регион: Красноярск
Марка авто: Теперь Volvo xc70 и Mitsubishi Pajero Sport 2,5 Td
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Фон Фон »

Подниму тему, поиграю в некроманта ;)
По поводу мелкосерийного выпуска "Adekvat" всё заглохло? (насколько я понимаю, то был проект от "Супер-Авто"?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Warlock »

Фон Фон писал(а):Подниму тему, поиграю в некроманта ;)
По поводу мелкосерийного выпуска "Adekvat" всё заглохло? (насколько я понимаю, то был проект от "Супер-Авто"?
Да. Здесь где то писали, что кирдык.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Shade-tlt писал(а):увы инженира бабки на модернизацию не выделяют... выделяет маркетинг и руководства (...) темболее все эти вещи перейдут в модернизацию 15-го года..... а там тока кузов и некоторые элементы трансмисии внешне такие же :))
Неужели лед тронулся? Есть инфа?

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Та-а-а-к... Станиславский нервно закурил...

Аватара пользователя
niva.ru
Главный не тут
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: NIVA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение niva.ru »

Alexx писал(а): Та-а-а-к... Станиславский нервно закурил...
Станиславский может расслабиться. На наш запрос менеджеру по рекламе компании Супер-Авто Дмитрию Оплачко, мы получили следующий ответ:
" Как мне стало известно, раньше на сайте NIVA.RU не использовалась информация ОБС, поэтому очень удивительно фраза "нам стало известно...". Компании СУПЕР_АВТО не известно о каких бы то ни было разрешениях и поломках.

Всего Вам доброго..."


Так что, согласно заявления менеджера по рекламе компании Супер-Авто Дмитрия Оплачко, данный производитель не истребовал у АвтоВАЗа разрешения на производство автомобилей на базе ВАЗ 21214 LADA 4X4, так же данной компании неизвестна судьба созданного ими двигателя, переданного на испытательный стенд АвтоВАЗа.
В общем, от данного производителя, ничего не ждем. И все заявления о каких либо автомобилях, помимо тех, что сегодня выпускает данная компания(лада приора и авто на базе ваз 2131), не более чем ложь.
То есть, какой либо недобросовестный производитель, может прикрываться добрым именем известной компании.
Изображение

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

При таком подходе ВАЗа к просьбам потенциальных покупателей начинает представлять интерес число продаж Нивы, ниже которого ее производство перестает быть рентабельным и может быть прекращено.
Наверное, что-то в районе 1 тысячи машин в месяц.
500 штук в России и 500 штук на экспорт.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Атмосферник. Одновальный. Поршень 81 мм. Ход 97 мм. Объем 2 л. КМ=192 Нм при 4200 об/мин. Вполне подходящий моторчик для Нивы-Адекват.
http://www.hondavodam.ru/statji/motory-honda-r.html
Взять за образец и доработать штатный 1,7i
Н-да...
:-(

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение слава н »

Alexx писал(а):Атмосферник. Одновальный. Поршень 81 мм. Ход 97 мм. Объем 2 л. КМ=192 Нм при 4200 об/мин. Вполне подходящий моторчик для Нивы-Адекват.
http://www.hondavodam.ru/statji/motory-honda-r.html
Взять за образец и доработать штатный 1,7i
Н-да...
:-(
У знакомого была Аккорд 2008г.в. с двухлитровым мотором, правда не знаю тот ли, что по ссылке, жрала в городе 14 литров 95-го. Во всех справках написано, что меньше должно быть. Машина была исправна, обслуживалась у диллера. Мой форд при 4,6 литрах от 17-ти 92-го, в тех же условиях.
Может лучше форд 4,6 в ниву? :-)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение boczman »

Не в тему,ну да ладно. По Авторадио,проскочила инфа,что некий Российский производитель(не разглашается) ведёт разработку лёгкого ,недорогого внедорожника для нужд армии и продаж на базе бывшего ЛУАЗа. Слышали такое? У него уже название есть,не запомнил,за рулём был.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

слава н писал(а):У знакомого была Аккорд 2008г.в. с двухлитровым мотором, правда не знаю тот ли, что по ссылке, жрала в городе 14 литров 95-го. Во всех справках написано, что меньше должно быть. Машина была исправна, обслуживалась у диллера. Мой форд при 4,6 литрах от 17-ти 92-го, в тех же условиях.
Может лучше форд 4,6 в ниву? :-)
14 литров в городе - вероятно, какая-то неисправность в настройках :du_ma_et:
У корефана была Хонда-Сабер 98 г., ездили мы часто на ней - и по городу, и за город. Он сам автоэлектронщик, настроил гродской расход около 10-ки (с его слов). Для наших сопок очень даже ничего расход.
Я про то, что если мы собираем виртуальный автомобиль Нива-Адекват, то неплохо было бы с моторчиком определиться... :ti_pa:
Моторчик Хонды похож на нынешний 1,7i: одновальный, не наддувный, поршни 81 мм.
Отличие в ходе поршня и VTEC.
Поскольку Нива на 150 кг легче Сабера, то можно предположить,что на Ниве без VTEC расход будет как на Сабере со VTEC, зато какой КМ!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Sash »

Alexx писал(а):зато какой КМ!
Ага, момент неплохой, только он нам всю нынешнюю трансмиссию размолотит (( С таким двигателем КПП надо покрепче, да и раздатка наверное не рассчитывалась на такой момент, про мосты вообще молчу.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Sash писал(а):
Alexx писал(а):зато какой КМ!
Ага, момент неплохой, только он нам всю нынешнюю трансмиссию размолотит (( С таким двигателем КПП надо покрепче, да и раздатка наверное не рассчитывалась на такой момент, про мосты вообще молчу.
А мы оккуратно будем пользоваться! :-):
Пусть будут два варианта: один задушенный с моментом 127 а другой - обычный с моментом 180.
Кто в себе не уверен - купит 127.
Но мне кажется, что 90% выберет 180, чтобы в дальнейшем установить усиленные полуоси и самоблок. Как говорится, подкопил и установил.
Автоваз и так настолько обрезал гарантию на Ниву, что отсутствие гарантии на КПП не сильно скажется на выборе нивовода.
Имхо, если не ставить огромные колеса и не рвать с места в гору, то КПП вполне послужит.
Про РК не знаю, опыта эксплуатации нет.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Sash »

Завод на конвейере будет ставить только то что без проблем прослужит весь гарантийный срок на авто, теперь это 3 года или 30000 км. Так то и нынешние узлы в трансмиссии походят наверное при деликатной эксплуатации, но зачем тогда такой мотор, если газ в пол утопить с ним нельзя будет))

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Sash писал(а):гарантийный срок на авто, теперь это 3 года или 30000 км. Так то и нынешние узлы в трансмиссии походят наверное при деликатной эксплуатации, но зачем тогда такой мотор, если газ в пол утопить с ним нельзя будет))
Гарантийный срок на Нивку вроде был 2 года или 50 тык... На ходовку и трансмиссию 2 г и 35 тык... Или я что-то пропустил?
Не нужно газ в пол - нужно включить 1-ю пониженную и на ХХ тихо ехать по пересеченной местности...
Слева взлетают куропатки, справа взлетают фазаны...
Вот для этого и хочется КМ-180 :dan_ser:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Sash »

Alexx писал(а): Гарантийный срок на Нивку вроде был 2 года или 50 тык... На ходовку и трансмиссию 2 г и 35 тык... Или я что-то пропустил?
Не выделяется там отдельно трансмиссия, гарантия 3 года или 30 тык., что наступит раньше. Ну понятное дело что на часть деталей типа тормозных колодок такая гарантия не распространяется.
С нынешней трансмиссией и новым двиглом каждый раз при нажатии на педаль газа думать "а выдержит ли оно?" - мне нафиг не надо.
Alexx писал(а): Не нужно газ в пол - нужно включить 1-ю пониженную и на ХХ тихо ехать по пересеченной местности...
Я не про грязь говорю, а например про резвый старт, или интенсивное ускорение. На ХХ я бы не стал ездить, давление масла маленькое по сравнению со средними оборотами, как мне кажется ресурс двигла снижаться будет при таком режиме эксплуатации.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

Про гарантию Нивы смотрел http://www.lada.ru/service/warranty.html
Sash писал(а):На ХХ я бы не стал ездить, давление масла маленькое по сравнению со средними оборотами, как мне кажется ресурс двигла снижаться будет при таком режиме эксплуатации.
Досадно - оказывается, маслонасос нужно дорабатывать. А за отдельные деньги есть предложения насосов большей производительности?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Sash »

Alexx писал(а):Досадно - оказывается, маслонасос нужно дорабатывать. А за отдельные деньги есть предложения насосов большей производительности?
Заводского производства вроде бы нету, умельцы делают так называемые полуторные насосы.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение слава н »

Не печальтесь, братцы :-) ! Вы забыли, что на 214-ом моторе, так же как и на 2123, маслонасос вращается быстрее?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение Alexx »

слава н писал(а):Не печальтесь, братцы :-) ! Вы забыли, что на 214-ом моторе, так же как и на 2123, маслонасос вращается быстрее?
Все гениальное - просто. Убрали один зуб на шестеренке привода и снизили ее ресурс :ya_hoo_oo:
Так это ж вроде сделали для того, чтобы запитать нововведения - гидрики и гидронатяжитель цепи. Сдается мне, что про холостой ход даже не подумали.
Интересно, если избавиться от гидриков и гидроцепенатяжителя - высвободившийся ресурс закроет масляное голодание КВ на ХХ?
Погуглил "полуторный насос" - решение простое, но без станочно-сварочного парка, увы, не выполнимое. Вот бы аналог какой изыскать...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Lada 4x4 Urban или Lada 4x4 Adekvat

Сообщение слава н »

Чем же ресурс снизили? Крутится быстрее? Ну умрет на неделю раньше, чем на двойной цепи.
Убрать гидронатяжитель и компенсаторы - масла будет в достатке.
Если и этого мало - переделываем на "сухой картер" с отдельным насосом на низких оборотах.
з.ы. уходим от темы...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Взгляд в будущее»