Вот что творят эксперты!

ПДД, КОАП и другие законодательные вехи. Разбор дорожных ситуаций. Не знание законов не освобождает от ответственности

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Вот что творят эксперты!

Сообщение Sunny »

Как-то приехали ко мне гайцы и говорят, что несколько дней назад я, сдавая задним ходом на стоянке, якобы зацепил Ниссан. Посмотрели мы с ними вместе на заднюю часть моей Нивки и ничего криминального не обнаружили.
Однако владелец Ниссана не успокаивался. Второй раз мою машину осматривали гайцы уже в присутствии понятых – опять никаких следов ДТП, о чем был составлен протокол. Но, несмотря на это, меня… направили на экспертизу. Сначала эксперт осмотрел мою машину в отсутствии «потерпевшего» и также никаких повреждений не нашел. Обращаю внимание – фотоаппарата у эксперта не было! Потом подъехал владелец Ниссана и сказал, что даст эксперту фотографии моей машины, где повреждения видны. И эксперт согласился!!! На этом процедура проведения экспертизы закончилась…
И вот меня опять вызывают в ГИБДД и показывают заключение эксперта (2-ю страницу этого заключения прилагаю). Интересный факт – в заключении откуда-то вдруг появились две цветные фотографии заднего бампера и заднего фонаря Нивы! Во-первых, хочу напомнить, что фотоаппарата у эксперта не было. Во-вторых, на фотках абсолютно не видно – моя это Нива, или какая-то другая. В-третьих, и повреждений-то там практически никаких не видно.
Но и это еще не все! Очень интересен сам текст заключения. Эксперт пишет, что высота одной царапины на крыле Ниссана (590 мм) совпадает с высотой бампера Нивы (590 мм). А вот высота второй деформации на крыле Ниссана (770 мм) на 55 мм ниже нижней кромки заднего фонаря Нивы (825 мм). Однако, говорит эксперт, ничего страшного, просто при движении назад с поворотом на Ниву действовала центробежная сила, в результате которой Нива и накренилась на такую высоту! И делает заключение, что моя машина все-таки зацепила Ниссан!!!
Интересные дела – бампер абсолютно не накренился, а фонарь накренился аж на 55 мм! Получается, что кузов на моей Ниве сжимаемый!!! Мало того, мне ребята с ВАЗа рассчитали – чтобы задний фонарь накренился на 55 мм, скорость Нивы должна была быть около 25 км/ч. И это при движении задним ходом с поворотом на тесной стоянке!!! Да и если-бы столкновение произошло на такой скорости, последствия для моей машины явно были-бы заметными – разбитый задний фонарь, поврежденная накладка бампера…
Хочу назвать этого «квалифицированного эксперта» по имени – кандидат технических наук, профессор кафедры «Автомобили и тракторы» Тольяттинского государственного университета Леонид Ананьевич ЧЕРЕПАНОВ!!! Страна должна знать своих «героев»!!!
Кстати, после восьми заседаний, некоторые из которых продолжались по ШЕСТЬ часов, мировой судья постановил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения…
Вложения
С2.JPG
Фото 1.JPG
Фото 2.JPG

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Shade »

эх надо кинуть завкафедры :))) мда ....
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

vladimir21213
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:04
Пол: Мужчина
Город, регион: Люберцы МО
Марка авто: 21213, 1113, 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение vladimir21213 »

Объяснение этому очень простое: хозяин Ниссана дал денег "эксперту", а у того возможно были фото с другого осмотра подходящие под повреждения.
Тебе надо было снимать на видео все действия "эксперта" и возможно всего этого "геммороя " могло и не быть, правда могли найти другого "стрелочника"( деньги уплачены же)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Sunny »

vladimir21213, в том то и дело, что я тогда наивно думал - эксперт на то и эксперт, чтобы грамотно разобраться во всем... А вышло вон как! Я и написал это, чтобы все, с кем, не дай Бог, может в дальнейшем случиться подобное, заранее были готовы! Действительно, надо всё снимать на видео, а еще и свидетелей на всякий случай иметь под рукой!
Кстати, по закону экспертиза по административным делам должна оплачиваться из госбюджета, а в моем случае ее оплатил сам "потерпевший", причем этого никто на суде не скрывал - ни он, ни "эксперт"!!!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Сантёр-монтёр »

Кто "ОФИЦИАЛЬНО" платил за экспертизу - в принципе не важно, и скрывать это нет смысла. А вот НЕОФИЦИАЛЬНАЯ заинтересованность - енто другое дело....

Эксперт, при производстве экспертизы по административному делу, дает подписку о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Полагаю необходимо обратиться в орган, который может возбуждать административное дело по данному виду правонарушения(см. КоАП РФ), с требованием (заявлением) о возбуждении административного дела в отношении эксперта.
Если получится эксперта наказать административно - можно поставить "ВОПРОС" и по месту его работы....
Конечно это очередная "заморочка", но если очень хочется - почему бы и нет.

А вообще - прикольная и поучительная информация на тему: "и такОй беспредел то же бывает"...
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Sunny »

Сантёр-монтёр, я консультировался с адвокатом по поводу возможности "наказания" моего "эксперта", так он вот что мне сказал. Если дело на экспертизу направляет суд, то есть шанс. Но в моем случае направляла ГАИ (кстати она и должна была платить официально), а в этом случае наказать "эксперта" можно только мелким штрафом, то есть заморачиваться себе дороже выйдет... Вот на это "эксперт" и рассчитывает, делая такие туфтовые заключения.
Кстати, я никак не могу найти, какая-же организация сделала моего "эксперта" собственно "экспертом"! Он не указал в своем заключении ничего по этому поводу и не приложил к заключению никаких лицензий или дипломов. У меня уже возникло сомнение, а он вообще-то официально экспертом является, или просто сам себя таковым объявил?
Но видно все же тут мне придется утереться... Главная идея моего выступления на форуме - в дальнейшем и мне, и другим в подобных ситуациях умнее быть надо!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny,
В "идею" публикации информации я врубился и всецело поддерживаю - народ должен знать.

По поводу квалификации эксперта - суд должен был истребовать документы, подтверждающие квалификацию эксперта.
С делом знакомился?
- если знакомился, и в деле нет этих документов, то исследуемое заключение (в процессуальном смысле) не является "заключением эксперта", и его можно с натяжкой назвать "мнением (пояснением) специалиста".
Однако, действительно, в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ - штраф всего лишь 1000 - 1500 рублей.
Маловато будет........
Смысл продолжать разборки - только если хочешь лишить работы и порядочного имени "эксперта".
Другой "выгоды" нет.
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение валькин »

Ну, хотя бы ославить этого эксперта можно. У нас я обратился бы к журналистам одного из местных новостных каналов. Этих ребят хлебом не корми дай чё нибудь вскрыть. Лишь бы политикой не пахло.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Сантёр-монтёр »

валькин,
такой вариант неплох, но после выдержавшего все "ябидные" инстанции административного наказания "эксперта".
Тогда исключаются всякие поползновения в область клеветы, распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию....
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Sunny »

Сантёр-монтёр, вот пока я и думаю - продолжать ли разборки... А попутно набираюсь жизненного опыта! Вот ты пишешь, что без документа, подтверждающего квалификацию эксперта, его писульку и "заключением эксперта" считать нельзя. Но ведь в моем-то случае суд ее принял и подшил в дело :sh_ok: Знал бы я сразу, то протестовать бы начал прямо в суде!
валькин, Тольятти - городок маленький, все друг-друга знают и ссориться ни с кем не хотят, особенно с "профессором" - а вдруг за какого-нибудь из тупых родственников просить придется :-) Местное ТВ у нас одно, и то вазовское, так они только "либо хорошо, либо ничего"...

Lana
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:21
Пол: Женщина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: ВАЗ 21103
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Lana »

Здравствуйте! 30 апреля муж попал в ДТП, обстоятельства которого и, прибывшие оформлять ДТП сотрудники ГАИ, трактовали в нашу пользу. После проведения разбора в МРЭО была назначена экспертиза, которую проводил Черепанов Л.А., после которой мы из пострадавших превратились в виновных. Сейчас готовлю жалобу-заявление на действия данного эксперта в прокуратуру. Как буден известен результат, сразу же размещу все документы на форуме

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот что творят эксперты!

Сообщение Sunny »

Lana, а Вы видели какой-нибудь документ, подтверждающий, что Черепанов является экспертом? В моей ситуации "потерпевший" хотел еще раз возбудить дело, но другая судья ему отказала по причине того, что он не предоставил копию лицензии "эксперта Черепанова". А без нее, как сказала эта судья, "Заключение эксперта", подписанное Черепановым, не заключение, а пустая бумажка... Так что советую Вам тоже потребовать лицензию у Черепанова.
И еще - а Вы не заказывали повторную экспертизу у другого эксперта? Если нужно, могу посоветовать очень грамотного специалиста, аттестованного многими солидными организациями, и при этом порядочного человека.
Готов помочь Вам всеми моими силами в праведном деле восстановления справедливости! Если есть какие-либо вопросы, пишите в личку!

Ответить

Вернуться в «Право Налево»