Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ПДД, КОАП и другие законодательные вехи. Разбор дорожных ситуаций. Не знание законов не освобождает от ответственности

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Сообщение mur133 »

Пускали ли пьяных супругов за руль?

Еще троих водителей наказали лишением прав сроком на полтора года (в одном случае – на год и семь месяцев) и штрафом в 30 000 руб. за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (ч. 2 ст. 12.8). Причем все они попали в аналогичную ситуацию (дела № 2-АД16-1, 32- АД16-6 и 12-АД16-4): в тот момент, когда машину остановили сотрудники полиции, на водительском месте находился нетрезвый супруг предполагаемого нарушителя – собственника машины.

Мировые судьи, а вслед за ними суды апелляционной и кассационной инстанций посчитали, что раз машина принадлежит одному из супругов, а за рулем сидит другой, факт нарушения налицо. Напрасно во время судебных разбирательств все трое объясняли, что их "вторая половина" вписана в полис ОСАГО, а значит, может пользоваться автомобилем наравне с собственником, и передавать управление не было необходимости.

Одна из женщин при этом уверяла: она не знала о том, что муж пьян, признаков алкогольного опьянения у него не наблюдала. Но суды эти доводы во внимание не приняли.
Зато их не проигнорировали судьи Коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

Они указали, что "факт непосредственной передачи управления транспортным средством водителем иному лицу в каждом конкретном случае доказывается совокупностью представленных в материалы дела сведений о произошедшем событии".
В описанных же ситуациях нарушения ничем не подтверждались.
Наоборот, в материалах дел были сведения о том, что супруги собственников имеют право пользования и управления автомобилями, поскольку внесены в полисы ОСАГО.
Так как суды предыдущих инстанций не опровергли эти данные и не исследовали их должным образом, Верховный суд РФ отменил предыдущие судебные акты по всем трем делам и прекратил административное производство по ним за недоказанностью (п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП).

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьян

Сообщение boczman »

Ибо не хрен вообще к машине подходить бухому.

Ответить

Вернуться в «Право Налево»