Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

осмотр, досмотр и нивоводы

ПДД, КОАП и другие законодательные вехи. Разбор дорожных ситуаций. Не знание законов не освобождает от ответственности

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Warlock »

По горячим следам. :-):
Качусь я значит домой, никого не трогаю, впереди стоит машинка гибдд... Ровняюсь с ней, и тут ОПА! Машет. Мол поди сюда. Ну я неспешно останавливаюсь. Подходит, представляется. Я вежливо так: Чем я могу Вам помочь? Инспектор: мы заботимся о Вашем спокойствии! Я: Спасибо, но я абсолютно спокоен. Не надо обо мне заботится. И вообще, у нас остановка транспортных средств разрешена только на стационарных постах и в моменты проведения спецопераций. ПДД я не нарушал, так что чем обязан? Инспектор: да сколько служу ни дня без спецопераций. Документы Ваши можно? Ну я понимаю, что в Москве оно действительно так, даж не звоня дежурному для проверки, протягиваю. Посмотрел ,значит, инспектор документы. С ними все в порядке. И захотелось ему чегойта в мой багажник заглянуть.. Инспектор: откройте, говорит, багажник. Я: не хочу. Протокольчик досмотра и с удовольствием открою. Инспектор: ну я не досматривать, я осмотреть. Я: да пожалуйста, ходите вокруг машины, осматривайте. Инспектор: ну кому нечего скрывать, тот открывает и едет дальше. А с протоколом Вы много времени потеряете. Я: да я никуда не спешу(ну куда, блин, я могу спешить в три часа ночи?))) ). Про много времени и мой ответ, что я "трезвый , без денег и никуда не спешу" было повторено раз пять. В итоге он удалился к напарнику думать что со мной делать. Напарник оказался грамотнее, он знал что такое Нива! А я лоханулся((( (посыпая голову пеплом). В общем пришел напарник с протоколом осмотра на предмет номеров кузова и двигателя. На самом деле можно было б отказаться от осмотра, но я думаю, ладно, дерну капот, посмотрят и дальше поеду. Это была моя ошибка!!!! Номер двигателя то они сверили, а номер кузова выбит у нас в ба-гаж-ни-ке!!!)))) справа на полу. И тут я понял , что я лох!!!!))) Ну потом пожелали друг другу доброй ночи и я поехал дальше, не забыв по радиостанции рассказать где они стоят.)))
В общем алгоритм действий таков:
1.Просит открыть багажник-не законное требование. Можно послать нах.
2. Протокол осмотра- бумага ни о чем. Вы в ней даже не расписываетесь. И никаких копий соответственно не получаете.
3. От протокола осмотра имеете полное право отказаться! Тогда инспектор либо вас отпускает(ну нечего ему больше вам предъявить) либо пускается во все тяжкие.
4. Все тяжкие- это протокол досмотра. От него вы отказаться не имеете права. Но, тут то собака и порылась! В протоколе досмотра инспектор обязан указать ОСНОВАНИЕ проведения оного. А если сие действо безосновательно(то есть в присутствии двух понятых у вас в багажнике так ничего и не нашли) то вы вправе подать на него в суд со всеми вытекающими(снять компенсацию за моральный ущерб и как минимум понизить в должности).
Итог: либо идем до конца и требуем протокол досмотра. Или сразу идем открывать багажник. Протокол осмотра не вариант , по причине нахождения, в Ниве, номера кузова в багажнике.
Всем доброго утра. :ti_pa:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Sunny »

Сергей, не обижайся, но ты действительно лох :-( Номер кузова на Ниве выбит под капотом на правом крыле (возле домкрата) :-ok-: Номер кузова в багажнике был когда-то предусмотрен стандартами в качестве дублирующего, но в ныне действующем Регламенте уже про него ничего не написано, ВАЗ бъет его по привычке... Развели тебя гайцы :-)

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение flatraaa »

Капот же тоже можно не открывать для сверки без протокола досмотра?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Sash »

flatraaa писал(а):Капот же тоже можно не открывать для сверки без протокола досмотра?
Да, осмотр - это снаружи, пусть ходит и смотрит машину снаружи сколько гайцу угодно, протокол для этого не требуется, а вот досмотр - уже с протоколом и понятыми.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Warlock »

flatraaa писал(а):Капот же тоже можно не открывать для сверки без протокола досмотра?
Совершенно верно. Так как протокол осмотра для сверки номерных агрегатов ты вправе проигнорировать. Тогда протокол досмотра с понятыми и ты обязан. Но, есть одно но. При досмотре авто они ручками своими шеловливыми никуда лезть не имеют права. То есть, могут попросить поднять коврик, открыть бардачок, но ручками- ни-ни.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ребята, рассуждаловки, конечно, правильные...))),
но я предпочитаю не спорить и не пререкаться с полиционерами: Хочешь заглянуть? - смотри!.... Но, как вы правильно заметили - без рук и проникновения в машину!!!
Кстати, при досмотре авто сотрудники имеют право применять руки и лазить под сиденьями и в прочих местах без разбора элементов обшивки...., но надо, чтобы понятые вместе с вами следили за руками сотрудников.... Имея ловкие руки и ЗУБ на вас, полиционерам ни чего не стОит подкинуть в машину что-нибудь интересненькое.... При этом решающий критерий - ЗУБ на вас.... Именно по этой причине предпочитаю не спорить..., заодно и время с нервами экономлю....
Изображение

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение boczman »

Сантёр-монтёр
Не идя на принцип соблюдения своих прав и закона, сажаем гайцев себе на шею.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Сантёр-монтёр »

boczman писал(а):Сантёр-монтёр
Не идя на принцип соблюдения своих прав и закона, сажаем гайцев себе на шею.
Для меня "принцип" начинается с момента возникновения желания залезть ко мне в машину.
А "смотреть" мной позволяется.........)))))))))))
Изображение

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение rv3dll »

вообщето номер кузова и двигаткля они посмотреть вправе и просто так. а досмотр это легко. две машины следом остановят и привет.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Warlock »

rv3dll писал(а):вообщето номер кузова и двигаткля они посмотреть вправе и просто так. а досмотр это легко. две машины следом остановят и привет.
Вправе. Но только с твоего согласия. Не так все легко. Они обязаны указать основание. А вот с этим проблема. Да и проводить досмотр они обязаны в присутствии владельца. То есть если авто юридически принадлежит другому человеку, то они обязаны его найти и пригласить. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение boczman »

Надо отдать должное ребятам,которые дрочат полицию для роликов Ютуба,ездить по дорогам стало намного проще. :-):

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Shade »

А у меня в багажнике номера кузова нет ::yaz-yk: ::yaz-yk:
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение rv3dll »

Warlock
чего? какое твоё согласие?
зачем - ниву угнали, какого цвета - в рацию не расслышал и некогда было и так со всем остальным. твоё право начинается как только номера сошлись с номерами в свидетельстве о регистрвции а дальше владелец не против пребывания за рулём этого дядьки. поэтому номер кузова посмотреть с согласия того кто за рулём - полный бред!!! машина твоя а вот номер не твой - или паспорт уже предъявлять нужно с согласия? владелец обчзан открыть капот и содержать номера в читаемом состоянии. иметь при себе документы на машину свидетельство о регистрации - зачем оно? может и его с согламия показывать. всё остальное игра в кавбоев и дразнение гайцев.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Sash »

- Сверка номера кузова (двигателя) транспортного средства с записями в свидетельстве о регистрации транспортного средства производится при наличии у инспектора ориентировки об угоне автомобиля такой же марки. Требуем показать ориентировку, показал - будьте любезны, смотрите, нет - идите лесом, это уже самоуправство.
- Стоит инспектору самому открыть багажник дверь или капот вашего а\м, как осмотр переквалифицируется в досмотр и, если по окончании досмотра не будет составлен соответствующий протокол, то инспектор допустил самоуправство ( 19.1 КоАП), а если вы зафиксируете на видеорегистратор как инспектор самовольно открывает двери салона или дверь багажника или роется в бардачке, то сможете заявить о незаконном обыске вашей машине
- Требование инспектора предъявить знак аварийной остановки, аптечку или огнетушитель – незаконно. По правилам дорожного движения водитель не обязан их предъявлять, поэтому вы вправе оказаться. При этом следует вслух на диктофон заявить, что всё из перечисленного находится в багажнике.
- Требование инспектора очистить от грязи номер двигателя для проведения сверки – незаконно, поэтому не подлежит удовлетворению. Такой отказ не влечёт санкций.
- Требование инспектора показать где расположен номер кузова для проведения сверки – незаконно, поэтому не подлежит удовлетворению. Такой отказ не влечёт санкций.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение rv3dll »

при этом факт посылания лесом при попытке сверки номеров автоматом рассматривается как повод провести досмотр. и ждать пару часов когда проедет ещё две машины и их посидельцы согласятся быть понятымм. не первый раз ..... всё остальное правильно. ни в двери ни в багажник лезть права не имеет. можно только смотреть через окна. просто на дороге они номера смотреть и не будут. делать им нечего. на стац посту очень и очень часто.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение Sash »

rv3dll писал(а):при этом факт посылания лесом при попытке сверки номеров автоматом рассматривается как повод провести досмотр. и ждать пару часов когда проедет ещё две машины и их посидельцы согласятся быть понятымм.
Какие у них есть причины провести сверку номерных агрегатов на дороге иль в поле??? Если показывают ориентировку на автомобиль похожий на мой - нет вопросов, я только за, мне скрывать нечего, а если ищут как бы заработать на мне - тогда лесом)
И зачем пару часов ты будешь ждать? Гайцы обязаны оперативно найти понятых, задерживают более чем на 5-10 минут - звоним 02 иль дежурному и сообщаем о незаконном задержании. Либо пусть составляю протокол задержания, только это гайцам нафиг не надо, поэтому отпустят с миром )

P.s.
Ну и чтобы провести досмотр также нужна веская причина, за досмотр без оснований так же никто благодарность им не объявит, если автовладелец в суд подаст на них.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осмотр, досмотр и нивоводы

Сообщение rv3dll »

ну у каждого своя судьба)) я частенько за столом задаю подобные вопросы людям с нормальными погонами. так вот ответ один - заклей номер молярным скотчем на алифу. попросят - покажи. в салон)) если стёкла затонированы в ноль особенно передние -опусти все стёкла. если это не помогает звони мне)). а и ещё одинокого кадра быть не должно. должен быть экипаж. второй кто сидит должен сидеть с расстёгнутой кобурой и патроном в патроннике. свои права потом можно архангелу доказывать. это я к тому что номера это осмотр. посветить в салон это осмотр. попросить открыть дверь заклеенную незаводской тонировкой это осмотр!!! вы досмотра не видели.

Ответить

Вернуться в «Право Налево»