LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Новости автомобильной тематики

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Сегодня я присутствовал на торжественном сходе с конвейера 2-миллионного автомобиля LADA 4x4! На мероприятии присутствовало много работников ВАЗа и журналистов. Перед собравшимися выступили президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Анатольевич Комаров и ведущий конструктор НИВЫ Петр Михайлович Прусов. Потом была встреча с командой специалистов, занимающихся модернизацией нынешней LADA 4x4 и разработкой машины нового поколения, и тест-драйв. Сегодня очень устал, поэтому подробности завтра, пока привожу несколько фото.
Вложения
PICT0004.JPG
PICT0005.JPG
PICT0013.JPG
PICT0018.JPG
PICT0040.JPG
PICT0061.JPG

Сергей
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Северодвинск
Марка авто: ВАЗ 21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Есть 2 миллиона LADA 4x4!

Сообщение Сергей »

Круто хочу такую мафынку!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Есть 2 миллиона LADA 4x4!

Сообщение Warlock »

Сергей, данный автомобиль будет продан с аукциона. Все доходы от продажи пойдут ветеранам АвтоВАЗа. Так что все в твоих руках! А еще там сидения кожаные :smu:sche_nie:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть 2 миллиона LADA 4x4!

Сообщение Sunny »

Итак, продолжаю. Комаров сказал, что "Нива" не только легендарный автомобиль, но и очень востребованный, несмотря на то, что в этом году ему будет 36 лет. Так, например, ВАЗ-21214М составляют 80% экспорта всех вазовских автомобилей в Европу! Поэтому АВТОВАЗ вплоть до 2016 года будет модернизировать его, а в 2016 году начнется выпуск автомобиля нового поколения.
Потом в Историческом музее ВАЗа состоялась неформальная встреча с командой, занимающейся модернизацией нынешней модели и разработкой новой. Открыл встречу директор проекта LADA 4x4 Анатолий Николаевич Москалюк. Он рассказал, что "Нива" модернизируется в три этапа. Первый раз (в 2003-м году) 21-я превратилась в 213-ю. Второй раз (2009 - 2011 год) 214-я превратилась в "М-ку". Ну а третий начнется в этом году и будет осуществляться в течение 3-х лет.
С 1 апреля нынешнего года начнется установка ШРУСовых валов, в мае на 30 дней будет остановлен конвейер в 62-м корпусе для переналадки оборудования антикоррозионной обработки и окраски. После запуска конвейера машины будут обрабатываться по современной технологии и окрашиваться металликами. В дальнейшем появятся атермальные стекла и дневные ходовые огни.
В 2014 году произойдет модернизация интерьера, улучшение шумоизоляции. Возможно появление в качестве опции кондиционера.
На 2015 год намечено внедрение новой подвески, трансмиссии и тормозной системы.
Ну а в 2016 году свет увидит машина нового поколения. В настоящее время решается, будет ли она базироваться на абсолютно новой платформе, или на существенно переработанной нынешней. Однозначно, что будет новый двигатель, который должен обеспечить снижение расхода топлива не менее чем на 1,5 литра на 100 км.
Затем Москалюк представил свою команду: Юрия Петровича Зуева, Юрия Александровича Акимова, Михаила Ивановича Ледяева. К счастью, со всеми я знаком лично, поэтому мы быстро нашли общий язык и решили «дружить семьями». То есть на наиболее интересные вопросы форумчан будут отвечать специалисты ВАЗа!
Ну а затем мы приняли участие в тест-драйве. Причем меня «по знакомству» покатали на экспериментальном прототипе! Внешне эта машина отличается от серийной только колесами с шинами 205/70R15, «правильной ноздрей» воздухозаборника на капоте и ручками дверей с нормальным хватом. В салоне бросилась в глаза рулевая колонка с расположенным справа замком зажигания и двухрычажным подрулевым переключателем, аналогичным Шевроле НИВА. Правда колонка не регулируется по высоте…
Однако главное, что поразило меня в этой машине – это очень тяговитый двигатель (по достаточно глубокой снежной целине машина свободно шла на второй повышенной без блокировки дифференциала!) и подвеска, которая даже при движении с высокой скоростью по разбитой дороге обеспечивала вполне приемлемую плавность хода. Однако, что вполне естественно, рассказать, как все это достигается, я пока не могу…
И еще – я еще раз убедился, что вазовские испытатели ездят по пересеченной местности так, как позволит себе пожалуй, только десятая часть нивоводов-частников (свою то машину жалко убивать!), а валы на всех испытательных машинах ШРУСовые… Это я к тому, что не стоит уж очень переживать о надежности пыльников!
Вложения
PICT0069.JPG
PICT0075.JPG
PICT0080.JPG
PICT0083.JPG
PICT0087.JPG

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sash »

Sunny, 213 нива появилась вроде бы в 1993, а не 2003 году.
А что за краска такая на двухмиллионной ниве (на металлик похожа), в ОПП красили где и крокодилы красят? Кожаные сиденья в машине без кондера - жесть)) Вот чего-чего, а кожаные сиденья ниве нафиг не нужны
Что-то мне подсказывает, что не будет нового кузова у нивы-2 :-): Подозреваю что это очень дорого, разработка кузова с нуля, соответственно, ценник на машину придется поднимать... Хотя может оно и к лучшему, мне внешность старой нивки нравится, пусть только доработают кузов в плане безопасности (на результаты краш-тестов старой лучше не смотреть, страшно становится), усилят слабые места... Кстати, а вопрос с запаской как будет решаться, если кузов в своей основе старый останется, куды ее?

Sunny, а КПП и раздатка в едином корпусе или так и будут по отдельности?
На машинке, на которой ты катался, двигатель бензиновый? И на 3-х последних фото 2 разные машины, верно? На какой из них ты катался и на которой новые агрегаты?

П.с.
За пыльники карданов спокоен )))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Sash, насчет года действительно попутал :smu:sche_nie:
Юбилейная точно покрашена в металлизированную "снежку", но пока, как говорится, "по обходной технологии". Про кожаные сиденья я тоже сильно удивился - а нафига?
С кузовом, я думаю, ты прав! И я согласен, что не надо совсем уж нового, а вот в плане безопасности обязательно доработают - ведь, как сказал Комаров, 21214 составляет 80% экспорта в Европу, а там требования по безопасности никак не обойдешь - придется выполнять!
Насчет раздатки на 99,9% уверен, что будет жестко пристыкована к КП.
На прототипе двигатель бензиновый, но поверь - я понял, что никакого дизеля мне уже не хочется!!!! Прототип на самом нижнем фото, и, скажу по секрету, за рулем я :smu:sche_nie:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Блин, совсем забыл про запаску! Поищу фото сзади - она... на двери задка. Причем прямо на самой двери, и при этом дверь как и у нас открывается вверх!!! И все работает, а как устроено - не показали :-(

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sash »

Надеюсь петли на задней двери помощнее стоят, а то отвалится же на стандартных...вместе с запаской ))

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sash »

Sunny, еще бы пару-тройку "шпионских" фото новых агрегатов иль хотя бы колонки рулевой, вообще бы здорово было! Понимаю что нельзя, но так хочетсо... :-):

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny,
подскажи по секрету :-): , дневные ходовые огни будут впендюриваться в уже имеющуюся оптику?, или найдут место для отдельного оптического элемента? Уж больно хочется посмотреть - как это будет выглядеть!!!
У нас на форуме я как то встречал упоминание про эти огни - полазил, не могу вновь найти.... :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Warlock »

Sash, не спеши. :hi_hi_hi: Всему свое время. Надеюсь мы все первыми узнаем и увидим новое авто. Либо на фестивале Нивафест, либо здесь, на сайте, в картинках и грамотных комментариях. :smu:sche_nie: где нибудь в 2015-2016 годах. Осталось то всего ничего.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Sash, да ведь не дали поснимать-то, спасибо что хоть покататься разрешили :-): Сантёр-монтёр, как я понимаю, ДХО должны быть вмонтированы в надфарники.
Я тоже надеюсь что модернизированную машину (состояния 2013 года) мы увидим на НИВАФЕСТЕ - предварительное согласие я уже получил :smu:sche_nie:

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny,
Лилия уже включила в "записьдел" поездку на Нивафест (дорога дороговато выйдет, но удовольствия ожидается ещё больше) :co_ol:

надфарники решил не покупать - дождусь появления с огнями
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Сантёр-монтёр, ждем, постараемся оправдать ваши ожидания :-): На экскурсию на ВАЗ пойдете? Запишем под первым номером!

Сергей
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Северодвинск
Марка авто: ВАЗ 21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Сергей »

У меня конечно таких денег нет,а все таки первоначальная цена на аукционе?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Сергей, пока про аукцион было сказано только устно, никакой официальной информации на данный момент нет. Как только что-то конкретное узнаю - сразу напишу!

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение ром »

автовазовцы опережают время! на дворе только 21-й век, а они уже металликом покрасят, дхо в надфарники засунут (двухнитиевые лампочки), заместо одинарных форсунок омывателя сдвоенные (!) поставят!... молодцы!!! :ya_hoo_oo:
8-915-145-67-ква-ква

Евгеша
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Октябрьский
Марка авто: ВАЗ 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Евгеша »

Систему отопления и вентиляции не собираются усовершенствовать? Особенно всем интересно неверное про моторчик печки??? Я уже 2 раза снимал и смазывал,что бы не выл!!!

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение ром »

Евгеша
30 лет спустя - удовольствие растягивают! :-)
8-915-145-67-ква-ква

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: LADA 4x4 - о предстоящей модернизации и новом поколении

Сообщение Sunny »

Евгеша, печка, унифицированная с Chevrolet NIVA, уже прошла испытания на LADA 4x4. Теперь вопрос в том, когда руководство даст добро на ее установку на конвейере.
ром, я уже как-то писал, что от наших едких высказываний в Интернете ничего, к сожалению, на ВАЗе не изменится :-( Пока Нивы расхватываются как "горячие пирожки" завод не заинтересован что-либо серьезно менять. Есть два пути достучаться до вазовского руководства. 1. Перестать покупать Нивы, тогда пойдет затоваривание и заводу придется что-то делать. Вот только вопрос - на чем мы тогда ездить будем? 2. Постараться всё же наладить обратную связь с заводом. Трудно, конечно, но попробовать, на мой взгляд, стоит :-):

Ответить

Вернуться в «Новости»