На АвтоВАЗе начались забастовки

Новости автомобильной тематики

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
niva.ru
Главный не тут
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: NIVA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

На АвтоВАЗе начались забастовки

Сообщение niva.ru »

Несмотря на то что волжский автогигант выбирается из кризиса, социальная ситуация на заводе оставляет желать лучшего. Около 600 работников АвтоВАЗа устроили «италь­янскую забастовку», требуя выплатить им премии за качество.

Как рассказал председатель неофициального профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, в одном из цехов металлургического производства автозавода уже несколько дней рабочие предприятия проводят так называемую итальянскую забастовку. «Около 600 рабочих выходят на смену, исполняют свои формальные обязанности, но при этом максимально тормозят весь производственный процесс», — отметил г-н Золотарев. Он добавил, что люди не хотят работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни.

По словам г-на Золотарева, причиной такой забастовки является невыплата обещанных премий за качество. «Работникам уже два месяца не выплачивают премии за качество. Смысл им перерабатывать?» — подчеркнул глава неофициального профсоюза. Как отметили в «Единстве», работников пытались убедить остановить забастовку, обещая выплатить 9% от причитающихся премий, но рабочие отказались.

Первая «итальянская забастовка» на АвтоВАЗе произошла в 2000 году. Рабочие отказывались выполнять сверхнормативные работы, требуя гарантировать им сохранение зарплаты после реорганизации завода. Тогда в забастовке приняли участие около 2 тыс. человек, но она не увенчались успехом. Через семь лет «итальянская забастовка» повторилась: из-за низкой зарплаты работники сборочно-кузовного производства (испытание и доработка готовых автомобилей) начали бастовать, однако и тогда их требования не были услышаны.

В официальном профсоюзе АвтоВАЗа отметили, что сегодняшнюю ситуацию никак нельзя назвать «итальянской забастовкой». Как пояснил глава профсоюза Николай Карагин, вопрос встал после того, как работники одного из подразделений получили расчетные листы и посчитали, что им необоснованно снизили премию по качеству. «Сейчас создана рабочая группа, которая разбирается в данном вопросе. Если она решит, что снижение было необоснованным, премия будет выплачена», — отметил он.
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: На АвтоВАЗе начались забастовки

Сообщение Warlock »

Честно? Даже не знаю как относиться к этой новости. С одной стороны, деньги на АвтоВАЗ идут гигантские, но мне почему то кажется, что крайне мало из этого объема доходит непосредственно до работяг. С другой стороны, я как пользователь продукции завода, в полной мере ощущаю на себе все косяки сделанные этими работягами. В данной ситуации наверное надо поднять зарплату вдвое, а всех работников, кто не хочет выпускать действительно качественный продукт разогнать к едрене фене! Тогда люди будут держаться за свое место и производить автомобили приезжающие на сервис только для планового технического обслуживания. И очередь на завод будет стоять на замещение вакансий бракоделов. Вот как то так. А пока плАчу и смеюсь одновременно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: На АвтоВАЗе начались забастовки

Сообщение Sunny »

Я сам когда-то (правда недолго) работал на ВАЗе. Так вот, премии и всякие там надбавки начисляли нам по очень хитрой схеме, абсолютно не привязанной к конкретным результатам труда конкретного человека :sh_ok: Работаешь ты хорошо, или плохо - никакой разницы :-( Заплатят так, как посчитает БОТИЗ (бюро организации труда и зарплаты), сотрудники которого сидят где-то далеко и абсолютно не в курсе, кто, что и как делает. Отсюда и недовольство работников и низкое качество продукции :cry_ing:

Ответить

Вернуться в «Новости»