АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Новости автомобильной тематики

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sunny »

Ну а про участников пробега напишу чуть позже.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sunny »

Хочу вкратце рассказать об участниках пробега.
1. "КБ (конструкторское бюро) Брагин". Александр Брагин - известный не только в Тольятти, но и по всей России двигателист. В пробеге участвовала Гранта, мотор которой был оснащен кит-комплектом (впускной рессивер + выпускной коллектор + распредвал + контроллер), установка которого повышает мощность этого мотора до 130 л.с. :sh_ok: Для НИВЫ, к сожалению, пока такого комплекта нет, но я поговорю с Александром, может что-то в дальнейшем и получится :smu:sche_nie: На данный же момент меня заинтересовали свечи BUGAETS, о которых подробно говорится в статье на главной странице нашего сайта. Во время автопробега я один день проехал с этими свечами. Сказать что-то конкретно в цифрах затрудняюсь, так как пикапчик мой был не обкатан, но субъективно двигатель стал работать мягче, лучше стала его "эластичность" - переключаться на пониженные передачи пришлось заметно реже, повысилась динамика. Расход топлива снизился приблизительно на литр - полтора. Хотелось бы испытать эти свечи по полной программе.
2. Компания "Фрост", предлагающая автокондиционеры, в том числе и для НИВЫ. Во время разговора с представителями этой компании выяснился один неприятный факт - при установке их кондеев на НИВУ моторчик отопителя остаётся штатным :-( А это значит, что заплатив немалые деньги, нивовод остаётся с шумным двухскоростным вентилятором отопителя, к тому же, как правило, быстро начинающим визжать, что лечится только его заменой... Не айс :ne_ne_ne: Просто ребята, видимо, никогда не ездили на НИВАХ, а все свои силы и знания сосредоточили на переднеприводных машинах :-(
3. Автомобиль "Рысь" от компании "Бронто". Дискуссия по поводу этой машины идет в разделе "шины (резина)размерностью 29" , 30" , 31"" нашего форума. Тут ситуация практически аналогичная п. 2 - ввиду недостаточно большого опыта у производителей по эксплуатации этого автомобиля в тяжелых внедорожных условиях, у нивоводов есть ряд замечаний к нему.
Ну и, естественно, мой пикап от "Супер-Авто", но о нем можно подробнее прочитать в статье «Лады», но… не легковые" на главной странице сайта.
Остальные же участники пробега никакого интереса для нивоводов не представляют...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):На данный же момент меня заинтересовали свечи BUGAETS, о которых подробно говорится в статье на главной странице нашего сайта. Во время автопробега я один день проехал с этими свечами. Сказать что-то конкретно в цифрах затрудняюсь, так как пикапчик мой был не обкатан, но субъективно двигатель стал работать мягче, лучше стала его "эластичность" - переключаться на пониженные передачи пришлось заметно реже, повысилась динамика. Расход топлива снизился приблизительно на литр - полтора. Хотелось бы испытать эти свечи по полной программе.
Кто производитель данных свечей, страна? Какая цена? Есть какие-то патенты, сертификаты, etc? Каков ресурс свечей?
Если со свечами расход топлива снижается на литр, плюс если карданы шрусовые поставить (еще 1,5-2 литра экономии), то мы по расходу топлива к оке приблизимся :-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sunny »

К сожалению, пока эти свечи ещё не производятся :-( Есть только несколько опытных образцов, которые проходят испытания, параллельно идёт подготовка к производству. Серийную продукцию обещают в начале следующего года. Sash, ну может и не к Оке, а вот на уровень "десятки" думаю реально :smu:sche_nie:
Кстати, разработчики свечей готовы рассмотреть предложения инвесторов :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sash »

Немного не в той ветке говорим о свечах, но уж если на то пошло, то я покопался в Интернете насчет этих свечей, нарыл следующее:
http://www.zr.ru/a/12493/
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/svechi5.php
ну и еще несколько материалов и отзывов было, суть которых что вроде как какой-то эффект есть, но качество изготовления полное Г... и лучше купить бош платинум или что-то в этом духе, чем платить огромные деньги за сомнительный продукт :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АВТОВАЗ: автопробег ''Сделано в Тольятти-2012''

Сообщение Sunny »

Ну на моторе моего пикапа изначально стояли отнюдь не Бош Платинум, и даже не NGK, поэтому установленные на нем на один день экспериментальные свечи я сравнивал со стандартными для вазовских машин А17ДВР :-): Причем сравнение проходило не на моторном стенде, а в движении по обычным улицам и дорогам, никакого измерительного оборудования не использовалось :-( Ощущения чисто субъективные, при этом никаких 300% процентов увеличения чего-то одного или уменьшения чего-то другого я не заметил :a_g_a: Мною были отмечены мягкость работы мотора на холостом ходу, улучшение его эластичности и некоторое улучшение динамики, а вот появление "страшной детонации" - нет, хотя на трассе несколько раз приходилось совершать затяжные обгоны идущих со скоростью 90 км/ч фур с педалью газа в пол :sh_ok: Расход бензина я оценивал при заправке бака до полного на старте и финише участка, а сравнивал его с предыдущими и последующими днями, когда условия движения были всё же не совсем идентичными. Токсичность, естественно, не оценивалась никак. На просьбу дать мне комплект свечей на более долгое время, мне сказали, что в наличии имеется только ограниченное количество экспериментальных образцов, при этом никаких упаковок и инструкций я не видел... Поэтому я и написал, что мне хотелось бы испытать эти свечи по полной программе, что подразумевает инструментальный замер мощностных, экономических и экологических показателей мотора - и от своих слов я не отказываюсь :-ok-: Ведь интересно было бы оценить саму идею, а то, что качество сделанного "на коленке" опытного образца не всегда находится на уровне лучших мировых образцов - это не самое страшное...

Ответить

Вернуться в «Новости»