Страница 1 из 3

Радиосвязь

Добавлено: 26 фев 2011, 18:59
Warlock
Всем привет. Я в радиосвязи как свинья в апельсинах. Но интернет читал :lol: . Я понял, что в дальних поездках от си-би никуда не деться, но возник вопрос: если едем более чем одной машиной, неужели в любом случаи придется покупать отдельно радиостанции LPD Диапазона? :shock: Может есть радиостанции совмещающие в себе и CB и LPD? Подскажите.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 27 фев 2011, 12:08
niva.ru
Приветствую, Warlock! Насколько нам известно автомобильных радиостанций совмещающих в себе CB и LPD/PMR диапазоны к сожалению не существует.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 16 мар 2011, 19:15
stev
А мне кажется лучше портативные радиостанции их и по количеству можно хоть 15 и можно использовать не только в машине.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 мар 2011, 17:54
Warlock
stev писал(а):А мне кажется лучше портативные радиостанции их и по количеству можно хоть 15 и можно использовать не только в машине.
Исходя из знаний полученых в результате многочасового сидения в интернете на предмет выбора радиостанций для покатушек решил написать сей опус о радиостанциях.

 Итак, народонаселению России доступны несколько разрешенных диапазонов это CB(Си-Би) дипазон 27 МГц , о нем я расскажу позже,когда заморочусь покупкой радиостанции этого диапазона. LPD диапазон 433 МГц . И PMR диапазон 446 МГц . Вот о радиостанциях последних двух диапазонов я и поведу речь. 
 Как я уже писал в теме о покатушках в Шушморе, ехать в колонне без радиостанции довольно напряжно (типа куда лечу? Чего хочу?) не знаешь что впереди что позади. Вобщем дискомфорт полный! Ну естественно было принято решение прикупить радиостанцию. Гавно вопрос на прилавках их дофига, ща вот пойду и куплю хорошую. Но, так как я ко всему подхожу с политикой семь раз отмерь один отреж и скандачка ничо не делаю, залез значит в интернет просветиться в этой теме. МАМАДОРОГАЯ!!! Станций полно! Только вот надежных и вписывающихся в наше законодательство с гулькин нос. Ах да, я же собрался прикупать сразу двухдиапазонную станцию (мало ли с кем ездить придется). Вобщем вывел следующее: станции в LPD PMR диапазонах с разрешенной законом мощностью не слишком то "дальнобойны" в лесу , а это ведь непорядок! Прально! Не один я так думаю. Посему у большинства радиостанций производители позаботились о своих покупателях. И в станциях путем некоторых манипуляций можно немного увеличить мощность)))) . Так же некоторые наши китайские товарищи производители решили что для жителей России мало разрешенных им диапазонов))). Но если мощность в случаи проверки еще можно быстренько вернуть в разрешенный предел, то с расширенным диапазоном фиг что сделаешь. Посему придется плакать перед инспектором связьнадзора ( вы скажете откуда ему в лесу взяться? А я вам отвечу, что не в лесу , а где нить на трассе по дороге к тому самому лесу) и говорит дяденька отпусти не виноватая я. Опять же при ближайшем рассмотрении оказалось , что 98% радиостанций Kenwood не имеют никакого отношения к этой известной в России марке и далеко не всегда легетимно работают. Так же в радиостанции важен аккумулятор надо рассматривать только Li-ion ! Емкостью не мене 1500 мА/ч
 В связи с тем что в радиостанциях я полный профан и супернавароченная, но которой я не умею пользоваться врядли будет мне к лицу, то выбор свой было решено остановить на радиостанциях среднего ценового диапазона и почти полностью законопослушных))))) и естественно надежных и с устойчивой связью. К моему изумлению, при первоночально огромном колличестве радиостанций на рынке, таковых оказалось, мягко говоря,весьма не много. А именно две:
alan_hp450.jpg
(14.31 КБ) 3787 скачиваний
alan_hp450_pack.jpg
(15.72 КБ) 3787 скачиваний
vector_vt44_militari.jpg
(43.76 КБ) 3787 скачиваний
Alan hp450 и Vector 44. Технические характеристики я опущу, ибо их можно найти на любом сайте о радиостанциях. Цены на них от 3000 до 4000 рублей, это кому как повезет или у кого лучше получается искать в интернете))). Вобщем выбор пал, покупка сделана. Посмотрим насколько оправдает возложеные обязанности. Отчет глазами пользователя читайте в следующем номере))))))

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 мар 2011, 20:14
владимир55
У меня вектор 27. бюджетно и работает нормально( в радиусе 7-10 км ) Думаю в будущем прикупить lpd
С си-би главное антену повыше поставить и не снести её о какое нибудь дерево.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 27 апр 2011, 20:58
ЖелеZяка
У меня CD MegaJet 300 антенна Lemm. работает отлично .лазил по лесу удочку пока не сломал.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 12 авг 2012, 17:26
Warlock
Ну вот, пришло время, дорогие мои читатели, проинформировать вас о CB (сокращение от «гражданский диапазон» (англ. CB, Citizen`s Band), принятое для обозначения безлицензионной, доступной всем гражданам радиосвязи на коротких волнах в диапазоне 27 МГц) связи. Ибо заморочился я теперь покупкой сего девайса. Я не претендую на истину в последней инстанции, но чтением интернета на данную тематику занимался три дня. Итог вышел следующим: С ноября 2011 года разрешения на радиостанции СВ диапазона более не нужны! ( постановление Правительства РФ от 13.10.2011 № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539» ) . Эт раз. Станция как таковая особой роли не играет, главное -ее надежность. Эт два. Чем надежнее, длиннее и правильно установленнее антенна- тем лучше связь. Эт три. Теперь по порядку. Ну с законом итак понятно. Покупаем станцию, ставим, проблем не имеем. Теперь по станциям. Самыми надежными и распространенными в России станциями явсляются: продукция фирмы
Alan (выпускаемая для некоторых рынков под маркой Midland)

Изображение

Megajet

Изображение

и Vector

Изображение

по надежности они сопостовимы, по функциям приблизительно тоже, посему кому что визуальней больше нравится и кому какие настройки более нужны.

Теперь об антеннах. ни в коем случаи не надо покупать антенны на магните. Очень сильные наводки, существенно снижена дальность связи. Так что хотим мы или не хотим, но только стационарное крепление. В данное время на рынке по приципу качество-надежность определился единственный лидер. это антенна lemm at-2001 turbo Изображение

Антенну для устойчивого приема и хорошей дальности стаим исключительно на крышу! О бамперах, кенгурятниках просто забываем! Крыша или экспедиционник! Только в этом случаи будет все ОК. В остальных вы сами себе злобные буратины.
Итак, прикупились станцией, прикупились антенной. НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ СТАНЦИЮ БЕЗ АНТЕННЫ! Сожжете станцию нах. даж не успев попользываться. После установки станции и антенны- едем и настраиваем антенну(не забываем, что антенна- это 50% качества приема и дальности связи). Владельцы радиостанции Vector VT-27 Navigator могут никуда не ехать и настроить сами. Ибо КСВметр встроен в радиостанцию. Настроили? Пользуемся. Хорошей вам связи.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 17 сен 2012, 09:41
Warlock
В продаже появилось большое колличество подделок антенн Lemm AT-2001 turbo. Вопрос: Как отличить настоящую антенну от подделки? А вот так:

Сегодня по дороге стоя в пробке заехал в пару магазинов с сиби посмотреть lemm 2001 и понять в чем же визуальная разница оригинал или не оригинал.
Отличия найдены следующие:
1. Краска с надписью у оригинала ярко сине-голубая (у не оригинала менее яркая)
2. Должна присутствовать гравировка lemm на ручке катушки (у не оригинала надписи нет)
3. На отверстиях для болтов затяжки штыря присутствует фаска ( у не оригинала ее нет)-проверенно на разных партиях и у разных продавцов.
4. Пластиковый корпус катушки не должен легко проворачиваться.
5. Верхняя металлическая часть катушки куда вставляется штырь не должна откручиваться т.к. на клею.
6. Колпачек штыря у не оригинала широкий и симпатичный
7. Заклепки у оригинала с отверстиями и с развальцовкой, а у не оригинала плоские и без отверстий и развальцовки.
8. Отличительная особенность упаковки у не оригинала - верхняя этикетка степлером "защелкнута" на открытый пакет не завернутый сверху
Странным показалось, то что у оригинала небрежная надпись на катушке, а у неоригинала более эстетично, четко и красиво
Информация почерпана с сайта http://forum.ci-bi.ru

Re: Радиосвязь

Добавлено: 17 сен 2012, 22:30
ром
перед покупкой рации проштудировал сей материал: http://ci-bi.ru/archive/CB_review.pdf

и остановил свой выбор на мж-300.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 18 ноя 2012, 00:40
Warlock
Новая линейка от MegaJet


Re: Радиосвязь

Добавлено: 18 ноя 2012, 14:46
слава н
Warlock Опять пасиба.
У мну уже есть двухдиапазонки мидланд г9. Раскрытые. Вполне устраивают.
Так как вопрос о приобретении СВ уже стоит, то сейчас полезу искать инфу по этим новым рацейкам. Главный вопрос: поддаются ли они тюнингу.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 19 ноя 2012, 19:50
Warlock
слава н, несмотря на то что на рынке они появились в первой декаде октября, ребята их уже вполне тюнингуют. У 150,350,650 честные 10Вт на выходе в стоке. У 850 AM/FM 14/18 тоже в стоке. В общем подделок пока нет! Я себе вчера поставил 850-ю. Это у меня первая сибишка, сравнить не с чем. Но доволен.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 20 ноя 2012, 19:57
слава н
Да, нашел доработки, посмотрел отзывы. На мой взгляд очень даже неплохо. Мне больше нравится 350-я. Не такая навороченая как 850-я, но имеет в предках 300-ю, наиболее отработанную и надежную, на мой взгляд.
Правда у меня СВ тоже первая будет, но кучу инфы перелопатил. Так что, думаю, хотя бы общие принципы я ухватил.
Не знаю только каким образом провести покупку рацейки перед женой :ne_vi_del: .
Есть идеи?

Re: Радиосвязь

Добавлено: 20 ноя 2012, 21:53
ром
слава н писал(а):Не знаю только каким образом провести покупку рацейки перед женой :ne_vi_del: .
Есть идеи?
скажи что по рации всегда мона узнать последние новости из мира шоппинга и прочих дамских примочек :ps_ih: . да и вообще скоро конец света и деньги уже будут не нужны.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 20 ноя 2012, 23:29
Warlock
слава н, ну это просто. Любая станция окупается за одну дальнюю поездку . Экономия на продавцах полосатых палочек полная.

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 ноя 2012, 08:26
слава н
ром Я так сказал когда купил Г9. :-) Второй раз не получится.
Warlock :ne_ne_ne: Не прокатит: моя комфортная скорость 100км/ч, поэтому я летаю только по городу, вне его я законопослушный гражданин.
Ещё мысли есть?
З.Ы. Надо тему создать "как убедить супругу, супруга, подружку, друга (нужное подчеркнуть)"

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 ноя 2012, 09:57
Sash
слава н, ну скажи что экономия топлива с ней не меньше литра на сотню :-) Чета пока больше на ум ничего не приходит :-):

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 ноя 2012, 12:18
слава н
:-)

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 ноя 2012, 17:25
ром
попробуй такой монолог:


или рация или не видать тебе шубы (сапог, платьев, шоппинга)!... и ваще я с тобой разведусь и женюсь на жыперше с тремя сиськами и с двумя радиостанциями!... ну пожалуйста :cry_ing: , ну купи :cry_ing: ... а я неделю полы буду мыть и 2 недели кофе тебе в постель таскать... и суп с гренками варить пожизненно буду!

Re: Радиосвязь

Добавлено: 21 ноя 2012, 17:50
владимир55
ром если так станцию выпрашивать, то я даже боюсь предположить ЧТО ты делаешь за свои silverstoun и t-max.