Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Палатки, одежда, связь, навигация и все что может пригодиться в дальней дороге или на бахе.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Наконец то вчера купил оружие для указанных в названии темы, целей (на фото оно самое).
Называется "Бекас 16М", помповое, калибр 16х70, боекомплект 6+1, длина 80 см. (минимальная длина разрешенная законом для оружия готового к стрельбе). Стоит такое чудо у нас в городе 11 500 р.
Изображение


Можно было купить поддержанное ИЖ 81, ("Привет из 90-х" оно еще называется), например за 5-6 тыс. Но передумал. Во-первых, это первое отечественное помповое ружье, по отзывам, довольно сырое, не совершенное, выпуск их прекращен.
На смену ему пришло МР 133 - это усовершенствованное ИЖ 81. Неплохой экземпляр, но во-первых оно мне что то не попалось, а во-вторых оно 12 калибра, что усложняет ведение огня без приклада.
Изображение


Рассматривался и ТОЗ 106 "Смерть председателю" за его схожесть с кулацким обрезом. Но не устраивала емкость магазина 2+1, и способ перезарядки - болтовой затвор.
К тому же для стрельбы необходимо откинуть приклад. (А так то тоже коротенький и легкий).
Изображение

У кого какое оружие? (Дай Бог, чтобы никому не пришлось применять, конечно).

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Есть и такой девайс, но весьма подороже. Гладкоствол полуавтомат "Сайга 410К-04".
Со складным прикладом, с коротким и длинным магазином (кол-во патронов по-моему 4 и 10).
Хорошая вещь, но и цена соответствующая :-):

Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Warlock »

mur133, на мой взгляд, в дальних поездках всеж эффективней Сайга МК

Изображение

Естественно с увеличенным. Просто в таком случаи возможно не придется стрелять, достаточно будет просто передернуть затвор.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Ну, это же нарезное. Я не сторонник. Недавно карабин СКС продал, т.к. применения ему не находил.Уж больно грозное оружие. Опять таки, каждый год в ЛРО на отстрел возить. Гильзы и пули в базе))))))
Да и размеры не самые маленькие.
Кроме того, вы карту охотугодий своего региона посмотрите. Увидите, что почти весь ваш регион - это сплошные охотугодья )))
При встрече со всякого рода инспекторами тяжело будет объяснить, что вы охотиться не собирались, с таким то оружием.
Другое дело оружие самообороны. Тут как бы легче будет объяснить.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Тема, на мой взгляд, интересная, однако меня для начала интересует все же не выбор конкретного оружия, а вопросы, так сказать, общего плана :smu:sche_nie:
Во-первых, неужели сейчас ситуация на дорогах России такова, что без стрелкового оружия автопутешественникам не обойтись :sh_ok:
Во-вторых, по моему, если при вооруженном налете я отдам налетчикам машину и (или) деньги и ценные вещи, то у меня есть шанс сохранить мою жизнь и жизнь членов моей семьи - ведь вряд-ли они заранее планируют "мокруху". А ежели я достану "волыну", то где гарантия, что реакция грабителей не будет адекватной и они сразу же положат меня и семью :-(

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а): ведь вряд-ли они заранее планируют "мокруху". (
Мож и планируют. Отморозков хватает. Знакомого по юности так вот беглые солдаты-дезертиры убили. А им всего то и нужна была его 10-ка, чтобы куда то уехать подальше.
Они и не спрашивали, отдаст он им или не отдаст машину.

Но, ессно дело, никакое оружие не является панацеей. Как говорится, тут уж как повезет, ну и действовать по обстоятельствам.

Согласен, на дорогах наверное неплохая ситуация сейчас. А вот в местах удаленных от дорог, куда мы все на Нивах любим иногда суваться))))) бывает всякие шляются.
Но я никогда один не езжу, с друзьями и не на одной машине желательно. И оружие тут не помешает.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение boczman »

Был дробовик,с год назад продал за ненадобностью. На 100% уверен что никто из имеющих огнестрел,не будет палить в хулиганов. Баловство всё это. Если уж сильно надо,берите револьвер травматик,гильзы не бросает,а выстрел в глаз,лоб, может оказаться фатальным. Думаю не нужно оспаривать преимущество пистолета перед здоровой ружбайкой.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sash »

Ну, у меня монтажка только в салоне лежит :-): И то переложил ее из багажника в салон, когда как-то с год назад вечером в городе на одной из АЗС компания из 4 или 5 пьяных парней вые*нуться решила и один из них подкатил ко мне (я как раз в очереди у колонки стоял, в машине сидел). Правда после словесной перепалки его оттащили его же собутыльники и больше не выеживались (хз что на них так подействовало), но монтажку после этого случая держу поближе к себе :-):

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение слава н »

boczman
Все так думают про резиноплюи, поэтому не стесняются их применять.
Разница между одним шариком от жвачкомета и одним зарядом таких же шариков из гладкоствола 12 калибра думаю все же есть.
Было время, катался с человеком, у которого полуавтомат МЦ21-12 лежал на заднем сидении. Гайцы даже вопросов не задавали и не спрашивали документы на ружжо.
Еще меня учили, что стрелять надо сразу как достал ствол. Нечего с ним рисоваться.
Мой выбор - помпа.....НО, не дал Бог лягушке хвоста....©. У мну жена пацифист, поэтому никакого оружия в доме :((
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

слава н, согласен, уж если достал оружие - надо сразу стрелять, или выстрелят в тебя (возможно, что из твоего же оружия). Но также я согласен и с boczman, что далеко не каждый обычный человек сможет пальнуть по другому живому человеку, пусть даже и бандиту...

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):boczman
Все так думают про резиноплюи, поэтому не стесняются их применять.
Разница между одним шариком от жвачкомета и одним зарядом таких же шариков из гладкоствола 12 калибра думаю все же есть.
Да, травматические патроны (картечь) 12 калибра у меня тоже имелись. А вот на 16 калибр травматических патронов чего то не вижу.
слава н писал(а):boczman
Мой выбор - помпа.....НО, не дал Бог лягушке хвоста....©. У мну жена пацифист, поэтому никакого оружия в доме :((
Опять же для охраны дома. Для охраны дачи (себя на даче))) оно необходимо.

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):слава н, уж если достал оружие - надо сразу стрелять,
Это золотое правило!, однако в жизни многие не готовы его применить.
Тем более есть такое понятие, как психическое применение оружия - я с таким сталкивался (к сожалению) в жизни. достал готовый к стрельбе пистолет, и нападающие отказались от своих намерений и ретировались (разборки на дороге).

Еще проблема, чтобы оружие оказалось с тобой в нужное время. Вот у меня при ежедневном круглосуточном ношении пушка потребовалась (и то психически) только 1 раз за 10 лет!!! (ни каждый выдержит так долго её бесполезно носить - тем более сам ношу как Чапаев без кабуры - просто за поясом, в животе под него сформировалася ямка и он там как часть тела - даже бывает забываю, что иду с пистолем) :-)

вот он
http://www.travmatik.com/2009/11/travma ... -fort-12r/
Бог в помощь!

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Я на оружейном форуме участник. Отзывы о применении травматики совершенно противоречивые.
Кто то говорит о полной неэффективности (или слабой), а по ТВ рассказывают о летальных исходах. И то, и другое, думаю правда.
В городе травматик наверное то что надо, хотя я им так и не обзавелся. А за городом все ж посущественнее чего то надо.
Хотя, как я уже сказал, никакое оружие панацеей не является, ессно дело.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

mur133, ты знаешь, что в прошлом году я с большим удовольствием путешествовал по Адыгее, причем безоруженный (если не считать лопатки в багажнике). В этом году хотели с женой продолжить, но после твоих слов о необходимости стрелкового оружия для охраны дома и дачи, что-то расхотелось...
ParaLanik, а чё, в Крым тоже без оружия нельзя ехать? Боюсь, что с ружьем или даже с травматиком меня через таможню не пустят!

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение ParaLanik »

Не знаю почему травматик? - наверное по приколу так называют, по крайней мере про свой Форт-12Р, скажу бутылка от шампанского с 5-ти метров разбивается в дребезки. В кабанчика (заколотого) с 10-ти метров резиновый шарик прошел все кишки, печень и застрял в позвоночнике. Именно Форт-12Р выбрал, только из-за точности стрельбы, очень много стреляю ради развлечения по мишеням (и чтобы быть в ним на ты) :ti_pa:
Бог в помощь!

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):а чё, в Крым тоже без оружия нельзя ехать?
не только можно!, но даже и нужно!!! :-):
(хотя я со своим Фортом был в Москве без проблем)
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

ParaLanik, тогда уж лучше в Крым :-): Мы в этом году НИВАФЕСТ планируем в Московской области провести, приезжай! А потом вместе в Крым!

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а):, ты знаешь, что в прошлом году я с большим удовольствием путешествовал по Адыгее, причем безоруженный (если не считать лопатки в багажнике). В этом году хотели с женой продолжить, но после твоих слов о необходимости стрелкового оружия для охраны дома и дачи, что-то расхотелось...
Сожалею, Саня. Как говорится, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." (с))))))

Но, только если ты зайдешь в ОВД по г. Тольяти, или еще хуже, в УВД по Самарской области и почитаешь сводки, то боюсь, тебе и в Тольятти жить расхочется и по области своей ездить тоже :-)
На самом деле у нас не так все драматично, конечно. И мне не приходилось ни с чем таким сталкиваться. Это я больше теоретически и гипотетически рассуждаю. А тему открыл еще потому, что сам любитель оружия, и потому, что помповик новый купил позавчера. Захотелось похвастаться (нормальное здоровое желание, меж прочим)))))

А если попутешествовать захочешь, то я тебе ссылку на клуб "Скиф" давал. Там и описание маршрутов несложных, типа дольмены, водопады, панорамные точки и т.д. Ну и с ребятами проконсультируешься заодно.
Последний раз редактировалось mur133 08 янв 2014, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Мурат, так и надо было сразу сказать - хочу поделится радостью от приобретения ружья! А то - оборона, защита :-) Вот крымский Саня честно сказал - развлекаюсь, стреляя по мишеням :-) Кстати, Мурат, тоже приглашаем тебя на НИВАФЕСТ!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny писал(а):слава н, согласен, уж если достал оружие - надо сразу стрелять, или выстрелят в тебя (возможно, что из твоего же оружия). Но также я согласен и с boczman, что далеко не каждый обычный человек сможет пальнуть по другому живому человеку, пусть даже и бандиту...
Совершенно согласен с Александром.
Когда таксовал по Хабаровску, зарабатывая на пропитание и образование, имел при себе газовый пистолет. Расстрелял за три года две обоймы. Может в середине 90-х все были безбашенные, но ни один "противник" не испугался пистолета "ПМ"...... По-этому приходилось сразу применять по полной программе......., что подтверждает правило - "доставать оружие только для немедленного его применения".

В 2000 году газовый пистолет и охотничье ружьё сдал на утилизацию.......
А для себя выработал единственно правильный (по моему мнению) принцип поведения:
"выигранная схватка - предотвращенная схватка".....,
т.е. всегда предпочитаю действовать так, чтобы исключить в принципе возникновения опасности/конфликтной ситуации. А если конфликт всё-таки возникает - стараюсь уйти в сторону от него....
Многие считают, что на оскорбления/грубость/хамство/агрессию надо отвечать тем же. По-своему они может и правы, но надо всегда рассуждать трезво, представлять во что может перерасти конфликт. А перерасти он может во что угодно и, как правило, результат непредсказуем..... Это очень опасно, тем более, если рядом родные/любимые люди - Вы и их можете подвергнуть опасности....
От сюда вывод: избегайте опасностей!!!!, поступайте так, чтобы исключить само возникновение опасности, при её развитии - своевременно её замечайте и отходите в сторону.............., выработайте для себя правила поведения, исключающие возникновение опасностей или уменьшающие риск их возникновения....

Наличие при себе оружия самозащиты - это не панацея от внешних угроз...., и самое главное, чтобы его наличие не расхолаживало владельца, не вызывало излишнюю самоуверенность и чувство вседозволенности....

Хотя, конечно же соглашусь, - оружие придает человеку уверенность в себе и в своих силах, что при возникновении конфликтных ситуаций сказывается весьма положительно - "противник" как зверь, чувствует страх, но также очень хорошо чувствует силу. Почти все хулиганы/преступники - трусы и, почувствовав СИЛУ, они, как правило, предпочитают не рисковать и избежать противодействия со стороны "жертвы"....

Подытожу свою мыслю:
- Наличие оружия самообороны - хорошо.
- Излишняя самоуверенность в "силе" этого оружия - плохо.
- Поступай так, чтобы оружие применять не было необходимости...
- Береги свою семью...., думай сначала о ней, а потом уже о своём самолюбии....
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экипируйся с умом»