Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Палатки, одежда, связь, навигация и все что может пригодиться в дальней дороге или на бахе.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):ParaLanik, огласите, пожалуйста, весь список :-)
Иж-18М-МЕ 12к. (2 шт);
Иж-18МЕ 20к.;
Иж-58М 12к.;
ТОЗ-34ЕР 12к.;
СКС 7.62мм;
Ракетницы армейские 26мм (2шт);
по мелочам резинострелы разные и прочее.... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Сань - стрелять ни кого не нужно, оружие это, как марки собирать: чистишь его, гладишь, хранишь, на охоте хвастаешься - целый ритуал. А стрелять даже по птичкам НЕ нужно, поверь им очень больно, для этого есть мишени, тарелочки, стенды, соревнования .....
Бог в помощь!

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение boczman »

ParaLanik
Где сейчас можно купить выстрелы для ракетниц?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

ParaLanik писал(а):
Sunny писал(а):ParaLanik, огласите, пожалуйста, весь список :-)
Иж-18М-МЕ 12к. (2 шт);
Иж-18МЕ 20к.;
Иж-58М 12к.;
ТОЗ-34ЕР 12к.;
СКС 7.62мм;
Ну точь в точь как у меня арсенал. Значит так:
ТОЗ 34 я продал 3 года назад.
СКС 7.62 (армейский 1955 г.в.) я продал 2 недели назад.
ИЖ 18М-М продаю сейчас.
А купил Бекаса (на фото)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Сань, я с тобой полностью согласен - мне любую птичку жалко, даже ворону :cry_ing: Я ведь и говорил, что понравилось именно по тарелочкам :ya_hoo_oo: Вот только тесновато жить в центре города с оружием :-( Да и в ближайших пригородах народу полным-полно и летом, и зимой - народ валит из каменных джунглей на природу отдохнуть... Так что надо сначала место подобрать, где можно по мишеням, не рискуя кого-нибудь задеть!

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Sunny, так ты когда приедешь, и что привезешь в обмен на ружье? :smu:sche_nie:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Мурат, пока ничего конкретного сказать не могу... Вот в первые выходные августа НИВАФЕСТ впервые в Подмосковье планируем проводить, пока все годовые планы с этим связаны!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny писал(а):mur133, .............................. А в городе такое место найти не просто, вот в станице, где моя родня живет - бабахай, сколько душе влезет :-ok-: Может там и оставить :du_ma_et:...............
Саш, на счет оставить в станице - это значит оформить на родню в станице...., иначе - незаконное хранение.....

На счет пострелять - у вас должны быть стрельбища - 100%. Как организованные (с "тарелочками"), так и "неорганизованные", типа армейских на задворках воинских частей....
Однако, следует учитывать, что, если просто пострелять по мишени, то интересно будет стрелять только пулями. Следовательно - приобретать надо нарезное оружие..... Оно подороже, требовался раньше стаж 5 лет, сейчас не знаю (см. закон об оружии)

Если дробью, то по движущейся мишени ("тарелочкам"). Следовательно надо приобретать гладкоствольное и стрелять на/в организованных стрельбищах/тирах. По бегущему кабану очень даже интересно стрелять из нарезного оружия.... Однако организованные площадки стоят недёшево.... Да и выстрел из любого оружия обходится в копеечку....
Мне, например, было бы интересно за день сделать выстрелов так 200-300 (на меньшее я не согласен)))), разбалован, видите-ли былыми временами))))).... А это уж больно накладно.... Может именно по этой причине и отказался от наличия оружия....

Так что, полагаю, стоит всё-таки посерьезней просчитать - а нужно ли оно (ружье/оружие) вообще, если не охотник?)))).
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Саш, так я и нахожусь пока на распутье - пострелять-то иногда хочется, а как это лучше сделать, не знаю :nez-nayu: Стрельбище "по тарелочкам" есть, но оно за городом, особенно не разъездишься, времени много уйдет, да и стоимость надо бы уточнить...

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Алена »

Sunny писал(а):Вот в первые выходные августа НИВАФЕСТ впервые в Подмосковье планируем проводить!
Отличная новость!!! Хорошо бы, чтоб все сложилось!!! :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

Алена, будем стараться :-ok-:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение DimZar »

Внесу свои 5 коп:
Изначально МР 27 брал для самообороны на природе, затем стал стрелять по тарелочкам понемногу (у меня свой аппарат с тарелочками), при этом приходилось брать путевку на охоту; теперь стал потихоньку охотиться на утку и зайца, после охоты стреляем по тарелочкам для удовольствия. Охочусь не ради добычи, ради общения с природой. Дичь просто так не стреляю, если уж стрелять то потом съесть (иначе грех это, не охота а убийство). Теперь вот к ниве пришел... Удовольствие не очень дешевое, ружье "под ключ" обошлось в 50 тыр; один выезд 300 руб разовая путевка + тарелочек и патронов руб на 300-500. С другой стороны за удовольствие платить нужно, да ведь и не каждый день получается выехать... В целом доволен, заодно вопрос с длительным отдыхом решился (дома сигналка стоит, на природе сплю спокойно с сигналкой по периметру). Для дров и самообороны сейчас взял бензопилу хускварна для верховых работ (3 кг вес и компактность) - меньше юридических последствий и лучше останавливает пьяных идиотов (еще лучше только собака).
Ну и жену обучил стрельбе из ружья на всякий... бывает лагерь надо оставить ненадолго и за продуктами сгонять... Ну и лодку на трос с замком (замок с отдельной сигой)...
В результате всех проведенных мероприятий значительно улучшился сон в палатке :-)
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Sunny »

DimZar, бензопила в качестве оружия самообороны - классная идея :bra_vo:

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение boczman »

Sunny писал(а):DimZar, бензопила в качестве оружия самообороны - классная идея :bra_vo:
Только беспонтовая

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение Warlock »

В городе оптимально МПЛ и


Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение DimZar »

Это уж кому как... Если из ружья кому-нить отстрелить руку или ногу - трудно будет доказать свою невиновность, если у нападавших ружья не было; против пьяного тоже не всегда эффективно, да и дозировать степень повреждений тяжелее будет... В этом смысле бензопила мне удобней кажется... А если уж нападают с оружием - тогда из ружья отстреливаться :-):
только я тогда лучше отдам все ценности чем потом долго и безуспешно доказывать свою невиновность
А вот если есть реальная непосредственная угроза для жизни близких людей - тогда уж лучше пускай меня судят 12 чем понесут 6
а так то я мирный, зла никому не желаю ;;-)))
Если без жены и ребенка отдых - то нет проблем, ни ружье ни бензопила не нужны! (был неприятный инцидент с 5 пьяными мужиками, которые решили искупаться голыми рядом с женой и ребенком - при том что места на реке всем хватало)
Изображение

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение boczman »

Не будет такой ситуации (мужик достань,заведи свою пилу,мы щас тебя бить будем), она нужна для пилки дров.
Газ в кармане шорт, куда эффективнее. :co_ol:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение DimZar »

Все от обстановки зависит... Я отдыхаю на Каме с семьей - бесшумно подкрасться практически невозможно (подход только с воды, а по воде звук хорошо идет) + сига по периметру ночью
дернуть ручку пилы и завести = 1 сек (бензопила в тамбуре), ружье в палатке - зарядить 1-2 сек (патроны рядом) Внезапно ситуация на природе не развивается - это же не город... пока лодка причалит, от воды до палатки еще пройти 30 - 50 метров. Днем тем более издалека видно все... Рыбаки всякой херней как правило не занимаются, опасность, как правило, представляют городские отморозки... потому и уезжаю туда куда на машине не подъехать! Это больше психологическая защита - но спится очень комфортно, когда ружье и бензопила рядом :hi_hi_hi:
В местах массового отдыха - все перечисленное выше вообще не вариант (много последствий да и достать не успеешь)
За три года только 1 ЧП было - ночью катер причалил по ошибке и дал гудка, так выскочил в трусах и с топором! Мужики место перепутали, все норм было... вот только до утра больше уже не спалось (тогда не сиги, ни ружья, ни бензопилы не было еще). Отдых с семьей в глухих местах нельзя сравнивать с рыбалкой и охотой... за семью нужно всегда быть готовым постоять
Баллончик для меня не вариант - группу лиц (тем более пьяных) им не остановить, да и от направления ветра будет многое зависеть...
это мое IMHO, каждый выбирает сам
Последний раз редактировалось DimZar 15 янв 2014, 21:07, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение boczman »

А чё за сига? Интересно стало.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение DimZar »

С ебея заказал за 300 руб две плюшевые сиги с углом 120 град (датчик движения) - их обклеил зеленым скотчем и на деревья на уровне груди. Даже зная где они расположены с пульта не всегда удается с охраны бесшумно снять (пока одну снимаешь, другая срабатывает). Плюс трос по земле с замком в котором тоже датчик (реагирует на физические воздействия - дерганье, удары). В туалет отец ночью как индеец по земле ползает - чтобы весь лагерь не будить (знает проход) :-)
бюджетно и надежно
в местах массового отдыха также бесполезно будет как и ружье с бензопилой :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось DimZar 15 янв 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оружие самообороны в поездках, экспедициях.

Сообщение mur133 »

Собачка, имхо, лучше будет. И сигна и охранник в одной морде))))) И для души конечно.
Мечтаю завести немецкую овчарку. Пока готовлюсь теоретически, читаю инфу, общаюсь с кинологами.

Ответить

Вернуться в «Экипируйся с умом»