Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюра

Прогулки-поездки в выходные дни, всякие несанкционированные правительством сборища неспортивного характера.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюра

Сообщение Warlock »

Итак, начнем. Вычитал я на просторах интернета, что некто "шкипер", дабы одному кататься не скучно было, активно проповедует покатушки выходного дня по подмосковным просторам восточного направления. Причем он авторитетно разделил данные события по классам, типа лайт, суперлайт, прорыв и тд и тп.(по степени сложности маршрута и соответственно необходимой подготовки автомобилей). И вот 7 марта как раз выдался свободный денек, и как раз была заявлена покатушка в стиле лайт (то есть прохождение маршрута возможно на стоковой машине) . А у меня как раз авто в стоке. Ну я 6 марта и думаю: а чем черт не шутит?! Машина есть, водить вроде умею(про свои умения я подробно расскажу как нибудь в следующий раз, а пока ограничусь тем, что меня в течении 5 лет регулярно гоняли на "ходынке"), а поеду прокачусь.
Нива1.jpg
(14.61 КБ) 2460 скачиваний
Сказано- сделано! И вот с утра я заезжаю за Максом(фото в его исполнении размещены в галерее с одноименным названием темы) и поскакали. По дороге рассуждаем, что это авантюра чистой воды. Макс ну очень переживает, что на стоковой Ниве, да еще с моим полным отсутствием внедорожной практики, мы, мягко говоря, будем выглядеть не очень комильфо. Но обратной то дороги нет. Планируя приехать часам к 10 на третью точку сбора, с перепугу оказываемся на первой, в установленный для нее временной континиус. Ну вобщем решили что это тож не плохо и двинулись в составе колонны к начальной точке своего авантюрного путешествия. Прибыли, блин!одна машина подготовленней другой(один Лунаход чего стоит)
место сбора.jpg
(62.75 КБ) 2459 скачиваний
Ну ладно , думаю, прорвемся. Резина, вроде, у нас нормальная, Нива полноприводная, да и я не пальцем деланый. Да и был объект успокоения: стоковый крокодил на кама флейм Ну... поехали! Ага, поехали, как же! Крокодил сразу сел на брюхо через 50 метров.
крокодил на брюхе.jpg
(77.83 КБ) 2459 скачиваний
. Ничо, раскопали, зацепили, вытащили, поехали дальше. Давно, доложу я вам, я не ездил по колее из которой шаг вправо, шаг влево и копай- цепляй трос. Но, места, надо признать, сказочные. Большие ровные сосны, глубокий, скрывающий подлесок, снег, и колонна внедорожников.
колонна.jpg
(62.83 КБ) 2459 скачиваний
Дальше опять снег. Глубокий, рыхлый. Первым сел опять крокодил. Шины кама fleym совсем не годятся для подобных условий!!! За ним Шнива. Все достали лопаты и устроили субботник по уборке снега в зимнем лесу.В этот момент я понял, что моя лопата для этого ну совсем не годиться, хоть и хорошо помогает в городском нервном трафике. Надо прикупить нормальную для раскапывания
лопата.jpg
(74.65 КБ) 2458 скачиваний
Долго ли коротко ли ли, выехали мы на "номера". Полянка с вышкой, на которую егеря выгоняют живность для отстрела заезжими столичными охотниками. Там собственно и расположились на первый привал.
номера.jpg
(92.56 КБ) 2458 скачиваний
. Насытив организм. И поняв , что дороги, которая есть на картах, в наличии нет, отправились слегка не запланированым маршрутом. Едем значица. Весело так, быстро. И тут БАЦ! ВЫЛОСЫПЫДЫСТЫ! Откуда их там в таком количестве, для меня так и осталось тайной! Шкипер правда выдвинул предположение, что у них миграция между железнодорожными ветками с лесными покатушками. Правда вылысыпыдысты, были тож немало удивлены видом нашей колонны в глубоком лесу! (эх, Макс не успел вскинуть фотик, чтоб запечатлеть этих ненормальных(с моей точки зрения). хотя не думаю, что нас они оценили как то иначе :-) ) Вообщем едем -едем. Куда? Зачем? Тут я понял, что на любых покатушках рация ПРОСТО НЕОБХОДИМА! Причем как стационарная Си-Би, так и переносная LPD диапазона. Вобщем держусь за хвост впередиидущего. В этом моменте познал, что чем больше расстояние до впередиидущего, тем лучше. Ибо Нива все препятствия проходит ходом и если не держать расстояние, то могут быть неприятности. Типа вот тяжелый участок глубокого рыхлого снега. Впередиидущий преодолевает его , а преодолев не продолжает некоторое время движение в том же темпе, а резко сбрасывает газ. Итог. Либо ты влетаешь ему в заднюю часть автомобиля, либо остаешься буксовать в снегу. А потом лопата, трос.... Ну ладно, не будем о грустном, выезжаем мы значит, на полянку и БА! большой разрушеный храм на вид начала-середины 19 века.Прям среди леса. С захоронениями вокруг. Оказывается на месте леса до 1931 года были деревни. Жителей которых согнали в Шатуру на торфоразработки, а деревни... :-(
храм.jpg
(51.04 КБ) 2458 скачиваний
табличка.jpg
(63.17 КБ) 2458 скачиваний
У церкви был второй привал. На военном совете решили выдвигаться к начальной точке нашего небольшого путешествия. Выдвинулись... Но вопреки ожиданиям, глядя на GPS и наблюдая дорогу, двинулись окольными путями. Ах, да, перед церковью, в лесу , какой то шутник развесил на деревьях знаки : пересечение с ж\д переездом без шлагбаума :hi_hi_hi: (Макс опять не успел вскинуть фотик) . Стемнело. Выехали к полю. Снежная целина. Во попали!!! Я не знаю чего стоило водителю первой машины прорубить в целине колею, но это заслуживает глубокого уважения! Впоследствии он это описал приблизительно так: Я закрыл глаза, нажал до упора на газ и куда машина ехала туда и ехала! Вобщем Шушмор нас никак не хотел отпускать. Перспектива ночевать никого не устраивала. Копали, рвали тросы, наваливались всем скопом, но преодолели!Мой попсовый , но 10 тонный трос выдержал все испытания, но надо прикупить что то посерьезней.
трос.jpg
(86.47 КБ) 2458 скачиваний
Дальше в ночи неслись во лесной колее порядка 50км\ч. Луноход отставал. С его лифтом была очень высока вероятность переворота на такой скорости. Нивы же чувствовали себя уверенно. Выехали! Остановились на твердой дороге. По рации пришла весть: луноход застрял и возможны технические проблемы. Шкипер со всеми попрощался, поблагодарил за участия и в составе спаскоманды из двух автомобилей отправился обратно в лес. Вернулись они достаточно быстро и вместе с Луноходом. Их дождались ВСЕ! НИКТО не уехал! Сколько машин ушло на маршрут, столько же машин должно быть(чего бы это ни стоило всей группе) в конечной точке! Ну вот в общем то и все небольшое путешествие по Шушмору. На озера особого внимания не обращали, ибо во льду они и в снегу. да и черт его знает, озеро это или поле. Посему летом данное путешествие будет повторено. Более развернутый фотоотчет можно посмотреть здесь
P.S. Не большой я мастак в изящной словесности, возможно что то пропустил, возможно не так описал. Ну уж как вышло. Не обессудьте.
А вот и видео:

Наш канал на YouTube: http://www.youtube.com/user/nivarussia

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение владимир55 »

Л. Толстой с "войной и миром" нервно курит в сторонке. Да нормальные троса и лопаты и шаклы это вещи первой необходимости. Для наглядности можно выложить фотку с моим летающим карабином и дырой в капоте диаметром полтора сантиметра. УМНЫЕ ЛЮДИ УЧАТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Warlock »

владимир55 писал(а):Л. Толстой с "войной и миром" нервно курит в сторонке. Да нормальные троса и лопаты и шаклы это вещи первой необходимости. Для наглядности можно выложить фотку с моим летающим карабином и дырой в капоте диаметром полтора сантиметра. УМНЫЕ ЛЮДИ УЧАТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ.
владимир55 у кого дыра :sh_ok: я как раз секунд за 10 до приземления отъехал с того места. а фотка вот
летающий карабин.jpg
(58.42 КБ) 2448 скачиваний
Ах да, еще сделал вывод, что для короткой Нивы жизненно необходим запас топлива. Хотя бы 10 литровая канистрочка.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Warlock »

да, на счет церкви я не ошибся. вот подробности а вот видео с вертолета.


Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение владимир55 »

Дыра в капоте у меня. Защёлка от этого самого карабина расколола мухобойник и попала в ребро жёсткости на капоте. Конечно не насквозь, но первый слой металла пробила. Хорошо что не в стекло полетела не известно в каком месте она бы остановилась.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Sunny »

И для Нивы, и для Шнивы в таких пробегах обязательно надо иметь канистру с бензином. Ибо после того, как топлива останется меньше, чем половина бака, при застревании с сильным креном в левую сторону могут возникнуть проблемы с топливоподачей в двигатель.

Димон
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:15
Пол: Мужчина
Город, регион: Королёв
Марка авто: УАЗ-3160
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Димон »

Warlock писал(а): у кого дыра :sh_ok: я как раз секунд за 10 до приземления отъехал с того места
Ты не видел, что ли ?! Очень назидательная отметина! Не сквозная дыра, а вмятина, как-будто из "осы" с близкого расстояния выстрелили. Попало бы в стекло - пробило насквозь!
Слушай, а чего я тебе карму повышаю, повышаю, а она не повышается и не повышается? Тут, вообще, как рулить то ей надо?
Машина любит уход - поставил и уходи.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Warlock »

Неа, не видел :ne_vi_del:

Димон
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:15
Пол: Мужчина
Город, регион: Королёв
Марка авто: УАЗ-3160
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Димон »

Только что посмотрел видеоролик. Великолепно :co_ol: !!! До сих пор не видал столь профессионально сделанного видеоматериала с моим участием! Браво, маэстро !!
Как же всё-таки поднимать эту долбаную карму (в смысле репутацию) ?!
Машина любит уход - поставил и уходи.

Димон
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:15
Пол: Мужчина
Город, регион: Королёв
Марка авто: УАЗ-3160
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение Димон »

Вот ссылка на мою страницу http://video.mail.ru/mail/krolik-supostat/
Там много интересных видеороликов моих покатушек.
А вот весенняя поездка на Шушмор с моими земляками http://rutube.ru/tracks/3162175.html?v= ... f7987b25b4
Мой контактный телефон 8 910 408 37 94. Буду весьма благодарен, если сбросишь свой по смс (да и имя тоже).
С глубоким уважением. Искренне Ваш. Димон
Машина любит уход - поставил и уходи.

Аватара пользователя
demax
Главный тут
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Шушмор № раз (зима) 07.03.2011 или моя очередная авантюр

Сообщение demax »

Димон писал(а): Как же всё-таки поднимать эту долбаную карму (в смысле репутацию) ?!
Форум настроен так, что участники форума могут поднимать репутацию после того, как оставят 10 сообщений :a_g_a:
Дал в репу за тебя :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выходняк»