Промывка двигателя.

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Ванёк
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: ВАЗ-21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Промывка двигателя.

Сообщение Ванёк »

Подскажите, нужно ли промывать новый двигатель при замене "заводского" масла на полусинтетику? (пробег 2000 км).

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промывка двигателя.

Сообщение ParaLanik »

А что там мыть??? Промывка - активная щелочь вредная не только для нового, а также и для старого ухоженного двигателя - т.к. после промывки остатки промывки остаются в шейках коленвала и убивают новое масло в течении первой тысячи км., а потом, весь остальной километраж до смены масла - Вы просто гробите свой двигатель. Работникам СТО - это на руку!

Как крайняя мера промывка допустима только для закоксованных двигателей, и то гораздо лучше разобрать и механически почистить (или промыть, чтобы потом легче было механически чистить).

Всем известно промывка - это зло, однако торгаши, которые хотят продать (и много продать) дешевого неликвидного масла по бешеной цене - развели панику и выпустили кучу промывок имея при этом сверхприбыль благодаря наивности нашего брата.
:)-(:
Бог в помощь!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Позволю себе слегка не согласиться.
Большинство промывочных масел предназначаются не столько для очистки двигателя, сколько для смены типа масла и представляют из себя нейтральные продукты нефтепереработки, способные смешиваться с любыми типами моторных масел. Конечно же, в промывочных маслах содержатся "очищающие" присадки, но не в таком количестве, что бы причинить вред вновь залитому маслу, а тем более двигателю.

На практике - не "знаком" ни с одним двигателем (примерно из 40 шт., прошедших через мои руки), пострадавшим от промывочного масла.
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ванёк, весь вопрос в том, что заливают на заводе?
Если не полусинтетику - то промывать надо.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sash »

Ванёк, я бы не промывал новый двигатель.

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промывка двигателя.

Сообщение ParaLanik »

Сантёр-монтёр писал(а):(примерно из 40 шт., прошедших через мои руки)
Дайте угадаю, 39 из них - насиловались промывкой? :mi_ga_et:
Бог в помощь!

Ванёк
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: ВАЗ-21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Ванёк »

Спасибо всем за советы!
ParaLanik, я думал, если промывать, то не промывкой, а таким же маслом, которое буду заливать.
Сантёр-монтёр, в автосалоне говорят минералка залита; в руководстве по эксплуатации: "Двигатель автомобиля заправлен на заводе-изготовителе маслом класса вязкости SAE 5W30...", а я хочу перейти на п/с 10W40.
Sash, решил не промывать, наверное не должно остаться столько старого масла, чтобы новое испортилось.

letchik
Винтик (Новичок)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промывка двигателя.

Сообщение letchik »

Что там за 2000км могло заср.....так ,чтобы движок надо промывать,сам лью синтетику через 10ткм просто меняя масло и фильтр.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sash »

Ванёк писал(а): Sash, решил не промывать, наверное не должно остаться столько старого масла, чтобы новое испортилось.
Более того я тебе скажу, читал в ЖЖ у одного человека (http://bmwservice.livejournal.com), что можно в принципе смешать различные масла и при этом ничего страшного не случится. Специально конечно так делать не надо :-): Если уж хочется заморочиться и промыть, то промой точно таким же маслом, на котором и будешь потом ездить. Твоя задача просто удалить остатки старого масла, само собой грязи в двигателе на таком пробеге быть не должно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sunny »

Я вот так думаю - полусинтетика это смесь синтетики и минералки. Так что смешивание уже делают сами прозводители масел. Так что же будет страшного, если залить 3,75 литра полусинтетики в двигатель, где осталось чуть-чуть минералки? Кто что скажет на это?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sash »

Sunny, скажу что ничего не будет страшного, а все страшилки про то что оно свернется и т.п. - выдумка.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Shade »

Sunny писал(а):Я вот так думаю - полусинтетика это смесь синтетики и минералки. Так что смешивание уже делают сами прозводители масел. Так что же будет страшного, если залить 3,75 литра полусинтетики в двигатель, где осталось чуть-чуть минералки? Кто что скажет на это?
Вкрывал пару раз такие моторы, производитель мешает при каких то хим технологических процессах, а так солидол на выходе и конченый мотор, далить немного на горячую можно, вот только по приезду на место, необходимо слить, лучше промыть ( вымыть остатки и грязь) и залить одно, но хорошее
Sash писал(а):Sunny, скажу что ничего не будет страшного, а все страшилки про то что оно свернется и т.п. - выдумка.
не выдумка, опыт есть
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sash »

Shade-tlt писал(а):
Sunny писал(а): Вкрывал пару раз такие моторы, производитель мешает при каких то хим технологических процессах, а так солидол на выходе и конченый мотор, далить немного на горячую можно, вот только по приезду на место, необходимо слить, лучше промыть ( вымыть остатки и грязь) и залить одно, но хорошее
Sash писал(а):Sunny, скажу что ничего не будет страшного, а все страшилки про то что оно свернется и т.п. - выдумка.
не выдумка, опыт есть
Ну не верю, думаю что причина появления "солидола" была в другом (в сети масса примером вскрытых двигателей с "солидолом", в которых никто ничего не смешивал, у тогоже bmwservice в ЖЖ есть фотографии двигателей BMW).
А по сути - базовые масла у всех производителей одни и те же, производителей присадок - по пальцам одной руки пересчитать. По сути, масла разных производителей одного класса практически не отличимы друг от друга. Эксперименты журнала "За рулем" тоже подтверждают, что криминала никакого не происходит при смешивании, тем более "солидола" у них так и не получилось. Конечно никто не призывает мешать всё и вся, но долить немного чтобы добраться до сервиса например вполне можно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Sunny »

Я тоже говорю не о смешивании, а о замене одного масла на другое. То есть, я хочу ПОЛНОСТЬЮ СЛИТЬ полусинтетику и залить синтетику. Вопрос - нужна ли в этом случае промывка? Ну сколько там останется в двигателе той самой полусинтетики, что она может вызвать сворачивание залитой синтетики? Согласен с Сашей, что у честных производителей одни и те же базовые масла и практически одни и те же присадки. Другое дело, если хотя бы одно масло будет контрафактным, в составе которого черт знает что.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Сантёр-монтёр »

ParaLanik писал(а):
Сантёр-монтёр писал(а):(примерно из 40 шт., прошедших через мои руки)
Дайте угадаю, 39 из них - насиловались промывкой? :mi_ga_et:
"Насиловались"........, и мной и хозяевами, в разное время и по разным причинам... :-):
Изображение

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Промывка двигателя.

Сообщение Shade »

Sunny писал(а):Я тоже говорю не о смешивании, а о замене одного масла на другое. То есть, я хочу ПОЛНОСТЬЮ СЛИТЬ полусинтетику и залить синтетику. Вопрос - нужна ли в этом случае промывка? Ну сколько там останется в двигателе той самой полусинтетики, что она может вызвать сворачивание залитой синтетики? Согласен с Сашей, что у честных производителей одни и те же базовые масла и практически одни и те же присадки. Другое дело, если хотя бы одно масло будет контрафактным, в составе которого черт знает что.
нет не нужна
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»