Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нужен совет

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Doom
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:39
Пол: Мужчина
Город, регион: Самара, Самарская область
Марка авто: ВАЗ2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нужен совет

Сообщение Doom »

Доброго времени суток!
приобрёл ниву 2121 в хорошем состоянии. старый хозяин следил за ней по полной. последнее что он сделал - поменял сцепление на valeo, и поставил шрузовой пром вал. проблема в следующем, при разгоне, на любой передаче, когда обороты двигателя доходят до 2,5 - 3 т. появляется вибрация. предполагаю, что проблема в корзине, так как ранее у меня похожее происходило с ваз 2111, после замены сцепления. может кто встречался с такой проблемой

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет

Сообщение Сантёр-монтёр »

Doom писал(а):...............на любой передаче, когда обороты двигателя доходят до 2,5 - 3 т. появляется вибрация. предполагаю, что проблема в корзине, ........
если на нейтралке на таких оборотах вибрация - дело в движке, в том числе может и в корзине.
Если только в движении при разгоне - проблема может быть в коробке, раздатке и фиг еще знает где.
Надо поэкспериментировать..., в том числе и с нейтральным положением раздатки со включенными передачами......
обращай внимание на то, что трясется. Если трясутся рычаги раздатки - возможно не выставлена раздатка после замены пром. вала.
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет

Сообщение Sunny »

Doom, трансмиссия Нивы гораздо сложнее, чем 2111 - на Ниве вибрацию может вызвать все, от двигателя до карданных валов. Причем зачастую может происходить сложение вибраций сразу от нескольких узлов. Так что прав Сантёр-монтёр - проверяй поэтапно. Стоя на месте увеличивай обороты двигателя сначала при выключенном сцеплении, потом при нейтрали в КП, а напоследок при нейтрали в РК.
PS. Однако некоторая вибрация на 3000 об. возникает и на Ниве с абсолютно исправными агрегатами, это, так сказать, "визитная карточка" этой машины. Лечится заменой карданных валов на ШРУСовые и установкой виброгасителя.
PPS. Кстати о валах - ШРУСовые промвалы для ВАЗ-2121 как правило делаются в гаражах (например в Прибрежном - ты самарец, поэтому сразу поймешь меня), а значит и он может быть причиной вибраций.
Ну и внимательно просмотри форум, здесь в некоторых темах есть весьма хорошие рекомендации для начинающих нивоводов.

Doom
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:39
Пол: Мужчина
Город, регион: Самара, Самарская область
Марка авто: ВАЗ2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет

Сообщение Doom »

Doom писал(а):
Сантёр-монтёр писал(а):Если только в движении при разгоне - проблема может быть в коробке
Большое спасибо. Буду смотреть
Да, забыл написать, иногда выскакивает 4 передача, и вибрация как мелкий зуд, раздающийся по кузову.
Коробка от "шеви".

Doom
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:39
Пол: Мужчина
Город, регион: Самара, Самарская область
Марка авто: ВАЗ2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет

Сообщение Doom »

Вчера разобрали коробку, диагноз был следующим, замена первичного вала и вилки 3-4 передачи.
Побегал по магазинам вроде всё приобрёл. Завтра будем собирать.
Нашёл причину вибрации - неправильно выставлен задний кардан в шлицах.

Прошу совета!!!!!!!!
Какие амортизаторы лучше брать.
Перерыл весь интернет а выбрать не могу.
Стоит ли тратить деньги на SS20

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет

Сообщение авдей »

Doom писал(а):Стоит ли тратить деньги на SS20
Даже и не подходи к этому названию.

Doom
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:39
Пол: Мужчина
Город, регион: Самара, Самарская область
Марка авто: ВАЗ2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет

Сообщение Doom »

авдей писал(а):
Doom писал(а):Стоит ли тратить деньги на SS20
Даже и не подходи к этому названию.
Объясните неопытному почему???
Старый хозяин моей НИВЫ утверждает что он ставил KYB все 4, какие не помнит, но точно масло.
Так вот, они вроде держат, но при торможении, такое ощущение что она пытается сделать кульбит. Почему то перёд мягче чем зад, а когда раскачаешь её руками и отпустишь, она продолжает некоторое время болтаться в разные стороны.
Моё предположение, может я и неправ, амортизаторы стоят классические, одностороннего действия.
Прошу совета, что лучше ставить. Машина используется для города и выездов на отдых и рыбалку.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет

Сообщение Сантёр-монтёр »

Doom,
судя по описанным признакам - ни фига эти амортизаторы не держат - либо пустые, либо изношены "вхлам".
В какой-то теме ребята рассказывали про амортизаторы различных производителей. Попробуй через поиск найти.
(извини, мне самому лень :smu:sche_nie: )
Изображение

Doom
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:39
Пол: Мужчина
Город, регион: Самара, Самарская область
Марка авто: ВАЗ2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен совет

Сообщение Doom »

Сантёр-монтёр писал(а):Doom,

В какой-то теме ребята рассказывали про амортизаторы различных производителей.
Да, есть такая тема. Судя по описанию брать нужно "Монро-магнумы"? Где их можно найти и по чём В Самаре
Нашёл в exsist monroe Adventure по 1000 р каждый. Стоят они этого?

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»