приобрел ниву?

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

maks489
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Питер
Марка авто: 21214-30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

приобрел ниву?

Сообщение maks489 »

Уважаемые участники форума хотел бы получить от вас полезные советы связанные с началом эксплуатации новой нивы 21214 -30 с момента получения в магазине, какие есть особености, на что обратить особое внимание при внешнем осмотре и подписании акта приема передачи?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: приобрел ниву?

Сообщение Sunny »

Я вроде-бы внимательно осмотрел новую машину в магазине, но после первой же ночёвки на стоянке обнаружил под ней лужицу тосола. Подтянул хомуты на патрубках - течи как будто прекратились, но уровень тосола в расширительном бачке всё равно потихоньку понижается :-( Но скоро мне уже ехать на первое ТО, там буду напрягать "мастеров". Судя по всему - это врождённая болезнь всех новых 21214 :cry_ing:
Буквально на третий день обработал машину тектил-цинком и поставил локеры - иначе она уже через год начнет ржаветь :-( Это проверено на моей предыдущей 21213 :a_g_a:
Первое время машина ехала очень тяжело, но сейчас (пробег около 1400 км) стала потихоньку раскатываться :-):
Вот пока все впечатления, как что новенькое произойдёт - напишу :-):
Блин, чуть не забыл - обрати внимание на крепление накладок на водосточные желобки в задней части кузова, они там могут болтаться. И ещё - на моей машине ни на одном замке не было и следа смазки :sh_ok: Поэтому дверь задка жутко скрипела, пока не смазал замок, а также и все другие замки. Видимо ВАЗ экономит на смазке :ny_tik: Кстати, и салазки сидений абсолютно сухие...

maks489
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Питер
Марка авто: 21214-30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: приобрел ниву?

Сообщение maks489 »

Огромное спасибо собираю информацию для тщательного осмотра это не первая моя новая машина но обсолютно у всех были по новью косяки.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: приобрел ниву?

Сообщение Sunny »

Полностью согласен - практически у всех новых НИВ есть косяки, причем некоторые остаются постоянными (коррозия кузова, например), а некоторые появляются периодически (незатянутые хомуты системы охлаждения и отсутствие смазки на замках в настоящее время). Так что действительно надо делиться опытом.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: приобрел ниву?

Сообщение Sash »

maks489 писал(а):Огромное спасибо собираю информацию для тщательного осмотра это не первая моя новая машина но обсолютно у всех были по новью косяки.
Ну, косяки и в этот раз буду )) тосол будет сопливить, увидеть это к сожалению удается только на следующий день. Обнаружишь течь - бери за фаберже дилера и не слезай с него пока хомуты не заменит. Кстати, тосол обязаны долить тебе бесплатно, он же не по твоей вине убегает :-): В моем случае мне его пытались за деньги доливать, но после скандала который я устроил у дилера доливали молча и бесплатно :hi_hi_hi:
При покупке смотри: уровень ОЖ в бачке (если ниже минимума - требуй долить), уровень масла в двигле, уровень жидкости в бачке гидроусилителя и, если верить книжке, то бачки омывателей лобового и заднего стекла должны быть с жидкостью тоже ))
Про то что нужно проверить работу световых приборов и основных систем автомобиля все же напомню.
Да, не поленись заглянуть под машину, там может поджидать неприятный сюрприз, например, в виде погнутых лонжеронов - нам пытались такую машину продать

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: приобрел ниву?

Сообщение Sunny »

Ну ты скажешь - омывайка в бачках ;;-))) ;;-))) ;;-))) Мало ли чего в книжках пишут :hi_hi_hi:

maks489
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Питер
Марка авто: 21214-30
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: приобрел ниву?

Сообщение maks489 »

есть ли какой- то регламент по приемке (т.е что должен сделать дилер по предпродажной подготовке) если у кого есть прошу ссылку? :nez-nayu:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: приобрел ниву?

Сообщение Sunny »

Ну да, дилер должен выполнить все работы, указанные в "Сервисной книжке", а покупатель расписаться, что принял.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»