Запаска под капотом

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

Так что, запаску из капота надо убирать? Получилось так, что за 4 года ни разу её не использовал. Лучше компрессор с собой возить.
Читал, что при авариях повышает травмоопасность. У кого какие соображения и информация по этому вопросу?

Что-то в последнее время вокруг меня какие-то аварийные ситуации создаются. Народ получает права, как бешеный))
Всякие девчушки и пацанчики каждый день выпускаются из автошкол, покупают скоростные машины.. или сравнительно дешевые, но скоростные ВАЗы семейства десяток или иномарки в кредит. Кому то родители покупают вместе с правами, кстати.
В общем неспокойно как-то.

Так что с запаской делать, убирать?
Последний раз редактировалось mur133 11 июн 2016, 08:05, всего редактировалось 2 раза.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

И куда тогда ремни резиновые с металлическими скобами, которые колесо придерживают убирать? Отрезать как-то жалко.

Использовать освободившееся место как то можно? Может мягкий кофр, в котором у меня всякая всячина - канистрочка, буксировочные ремни, прикуриватель, ключи и пр. дребедень лежит, туда поместить?
Но он же намокать будет и грязниться сильно?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

mur133 писал(а):И куда тогда ремни резиновые с металлическими скобами, которые колесо придерживают убирать? Отрезать как-то жалко.
Проблема с резинками решилась. Скобы на которых они крепятся легко разжимаются и снимаются вместе с резинками.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение T-Rex »

Я бы не стал запаску убирать. Сам за 9 лет один раз воспользовался только, но как только уберешь - так и понадобится... :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

T-Rex писал(а):Я бы не стал запаску убирать. Сам за 9 лет один раз воспользовался только, но как только уберешь - так и понадобится... :-):
А при аварии ты читал, что запаска делает с водителем? Мож лучше на компрессор разориться за пару тыс.?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запаска под капотом

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):Так что, запаску из капота надо убирать? Получилось так, что за 4 года ни разу её не использовал. Лучше компрессор с собой возить.
Читал, что при авариях повышает травмоопасность. У кого какие соображения и информация по этому вопросу?

Что-то в последнее время вокруг меня какие-то аварийные ситуации создаются. Народ получает права, как бешеный))
Всякие девчушки и пацанчики каждый день выпускаются из автошкол, покупают скоростные машины.. или сравнительно дешевые, но скоростные ВАЗы семейства десяток или иномарки в кредит. Кому то родители покупают вместе с правами, кстати.
В общем неспокойно как-то.

Так что с запаской делать, убирать?
У нивы и так перегружен передок, а тут еще и тяжелый таз с тяжелой резиной. В видео краш тестов Нивы запаска прилетает акурат в голову водителю. Я- убрал. На калитку. Нива эксплуатируется не всегда в городе и боковой порез где нибудь в лесу, горах хрен компрессором накачаешь. Заодно и развесовочка авто улучшается.
Вместо запаски где то видел кейс под всякую мелочевку ставящийся на штатное место.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а): У нивы и так перегружен передок, а тут еще и тяжелый таз с тяжелой резиной. В видео краш тестов Нивы запаска прилетает акурат в голову водителю. Я- убрал. На калитку. Нива эксплуатируется не всегда в городе и боковой порез где нибудь в лесу, горах хрен компрессором накачаешь. Заодно и развесовочка авто улучшается.
Вместо запаски где то видел кейс под всякую мелочевку ставящийся на штатное место.
Вот и я же об этом. Ну, в лес и в горы, запаску возьму, конечно. Задних сидений у меня нет, один багажный отсек для снаряги, инструментов и теперь запаски.

Насчет кейса хотелось бы поподробнее, мож кто-то делает специально для Нив по размерам и по креплениям?

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение T-Rex »

На счет того, что запаске там не место - согласен. Но без нее как-то совсем не хочется ездить. Если конечно есть место для нее в багажнике, тогда другое дело, тут соглашусь, но тоже как-то бы ее закреплять нужно. Калитка - тоже нужно подбирать, чтоб не абы какую, а то проблем от нее можно еще больше получить. Ну еще, если машинка чисто для леса и экспедиций - то на верх, на багажник. Но на каждый день я бы поостерегся - спионерят. Я не против того, чтоб убрать ее из под капота, я против, чтоб вообще без нее. :-): Ящик можно самому сделать, например из влагостоикой фанеры, надо только по месту все размеры смотреть и прикидывать... Тут вот http://blog-74.ru/?p=2217 фотки чего-то подобного есть, правда больно колхозно выглядит, можно, наверно и красиво сделать...

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запаска под капотом

Сообщение Warlock »

mur133

Изображение
Изображение

7000 рэ

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

T-Rex спасибо за ссылку, да что то уж больно страшное, но принцип понятен.

Warlock- это конечно супер кейс. Хотелось бы узнать как он при аварии. Вроде он тоже металлический?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

В общем, запаску убрал. Здоровье дороже. В самое ближайшее время куплю компрессор, ну а в поездки на природу, как я уже сказал, запаску в грузовой отсек)
Грузовым отсеком я называю все, что образовалось за водительским креслом после снятых задних сидений.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запаска под капотом

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):T-Rex спасибо за ссылку, да что то уж больно страшное, но принцип понятен.

Warlock- это конечно супер кейс. Хотелось бы узнать как он при аварии. Вроде он тоже металлический?
Судя по фото алюминий. Здесь вопрос скорее в надежности крепежа.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а): Судя по фото алюминий. Здесь вопрос скорее в надежности крепежа.
Мне кажется, что от хорошего удара любой крепеж сорвет.
Но конечно такой разрушительной силой этот алюминиевый кейс не может обладать, как колесо-запаска.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение валькин »

Ниву покупал для поездок на дачу. У меня там три км. просёлка - чтобы не зависеть от погоды. Поэтому задние сиденья сразу убрал. Лежат в гараже - на них муха не сидела. Запаску сразу убрал за сиденье пассажира. Но не только из соображений безопасности. У меня привычка осматривать подкапотное пространство хотя бы бегло - всё ли в порядке. А тут поднимаешь капот, а там бандура всё закрывает. Поскольку за восемь лет запаской ни разу не воспользовался, приходила мысль убрать её совсем. Компрессор у меня есть. Но так и не решился. Верю в закон подлости: только её уберёшь в тот же день и понадобится. А в подкапотное пространство, на кронштейн для запаски, поставил пластмассовый ящичек с крышкой, для разной мелочёвки, которая может срочно понадобиться в дороге, чтобы долго не искать. А ремнями от запаски этот ящичек приспособился ограждать по бокам, типа, чтобы не болтался. Пространство от расширительных бачков с тормозухой до ящичка теперь свободно и я пристроил сбоку, ножной насос, опирающийся на крыло и площадку для запаски.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

валькин ну ножной насос как пристроил не интересует, а вот, что за пластиковый ящичек и как он там вписался и как ограждается резинками от запаски сильно интересует. Как насчет фото?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Запаска под капотом

Сообщение слава н »

Если ездить на штатной ВлИ-5, то запаска не нужна. Её вполне заменят пара-тройка запасных камер. Просто по опыту работы, "пятёрка" прекрасно перебортируется голыми руками и одной монтажкой для начала.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение валькин »

mur133 писал(а):валькин ну ножной насос как пристроил не интересует, а вот, что за пластиковый ящичек и как он там вписался и как ограждается резинками от запаски сильно интересует. Как насчет фото?
Фото сделаю - не проблема, а как вложить сюда не помню. Сто лет не вкладывал. Попробую.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение mur133 »

валькин писал(а):
mur133 писал(а):валькин ну ножной насос как пристроил не интересует, а вот, что за пластиковый ящичек и как он там вписался и как ограждается резинками от запаски сильно интересует. Как насчет фото?
Фото сделаю - не проблема, а как вложить сюда не помню. Сто лет не вкладывал. Попробую.
Сначала выложи фото на рабочий стол компьютера. Потом вот сюда зайди: http://vfl.ru
Потом загрузи фото. А потом скопируй код сюда. И все.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение валькин »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запаска под капотом

Сообщение валькин »

Вот накрутил, так накрутил. Должно быть 8 фотоснимков. Остальное повторение. Как убрать не знаю. Запаска лежала на кронштейне и на полке. Теперь на кронштейне пластмассовая коробчёнка, а на полке две сумки с инструментами. На одном снимке виден насос, на другом на его месте компрессор.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»