Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Азы Нивавода. Обучение)

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

vadimbordo
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 04:41
Пол: Мужчина
Город, регион: Севск
Марка авто: ваз 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение vadimbordo »

Добрый день.
Подскажите источники, литературу в которой можно узнать больше о "ниве".
Достало уже то, что одни говорят "можно" другие "нельзя" (к примеру ездить на "ниве" со скоростью больше 90.
Хочу сам себе отвечать на эти вопросы.
Было бы здорово найти информацию от конструкторов. Вообщем Вы меня поняли.
Спасибо!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Озы Нивавода. Обучение)

Сообщение Warlock »

vadimbordo писал(а):Добрый день.
Подскажите источники, литературу в которой можно узнать больше о "ниве".
Достало уже то, что одни говорят "можно" другие "нельзя" (к примеру ездить на "ниве" со скоростью больше 90.
Хочу сам себе отвечать на эти вопросы.
Было бы здорово найти информацию от конструкторов. Вообщем Вы меня поняли.
Спасибо!
Ты хочешь научиться ездить по книжке? Не получится! Только практика.
Почему нельзя ездить больше 90?! Я стрелку клал. По gps 196 кажется было. Здесь где то писал. Да, страшно. :-): но ехать можно.

vadimbordo
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 04:41
Пол: Мужчина
Город, регион: Севск
Марка авто: ваз 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Озы Нивавода. Обучение)

Сообщение vadimbordo »

Нет. Ездить слаба богу умею. Даже вроде не так плохо для 21 года.)
Опять же к вопросу больше 90. Я знаю, что можно. Вопрос в том на сколько негативно это отражается на данном автомобиле.
Кто-то говорил сальники в два раза быстрее изнашиваются. Для коробки плохо и т.д. Поэтому и хочу ознакомится с мат.частью, что бы понять что к чему)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Озы Нивавода. Обучение)

Сообщение Warlock »

vadimbordo, у Нивы в характеристиках написано 156км/ч следовательно проводились испытания и данная скорость безвредна для узлов и механизмов данного авто. По секрету могу сказать, что самое плохое для автомобиля, это когда он вообще не ездит и стоит в гараже. Все остальное от лукавого. Все имеет запас прочности, время износа и тд.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Озы Нивавода. Обучение)

Сообщение валькин »

vadimbordo писал(а): Достало уже то, что одни говорят "можно" другие "нельзя" (к примеру ездить на "ниве" со скоростью больше 90.
Дык смотря в каком состоянии машина. Я и на разваленном Мерседесе не советовал бы быстро ездить.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Озы Нивавода. Обучение)

Сообщение Sash »

Более того для двигателя даже полезно иногда давать ему прос*аться на высоких оборотах :-): Ну в разумных пределах конечно

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение DimZar »

ИМХО езда на ниве 21214 свыше 90 км/ч - безрассудство. Ни подушек безопасности, ни аэродинамики приемлимой, высокий центр тяжести, короткая база, устаревшая конструкция и низкое качество сборки и комплектующих... В общем очко должно быть очень крепким, а навыки как у автораллийщика. Один плюс - не надо тратиться на медицинское обслуживание, ибо шансов выжить просто нет. Потому я боюсь за себя и семью и не гоняю. Насчет шнивы не знаю, там вроде ситуация не так печальна...
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение DimZar »

А для более менее быстрого вхождения в тему - достаточно прочесть данный форум. Я так сделал, сейчас у меня уже советов некоторые нивоводы спрашивают... :hi_hi_hi:
Насчет мат.части - изначально нива не была рассчитана на высокие скорости, двигатель прошлого поколения явно слабоват для такой массы при такой аэродинамике. Сдается мне что у гонщиков авто долго не живет. Один знакомый каждые два года покупает новый нивас, потом капиталит движок и продает. Меньше 100 км/ч не ездит, с его слов...
Последний раз редактировалось DimZar 14 апр 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):ИМХО езда на ниве 21214 свыше 90 км/ч - безрассудство. Ни подушек безопасности, ни аэродинамики приемлимой, высокий центр тяжести, короткая база, устаревшая конструкция и низкое качество сборки и комплектующих... В общем очко должно быть очень крепким, а навыки как у автораллийщика. Один плюс - не надо тратиться на медицинское обслуживание, ибо шансов выжить просто нет. Потому я боюсь за себя и семью и не гоняю.
По-моему, в случае ДТП на такой скорости шансов маловато в любой машине, к сожалению. А если, не дай Бог еще и лобовое столкновение... тут шансы есть только если ты в авто с большей массой и полным набором средств пассивной безопасности.
На ниве скорость 80-90 км\ч не чувствуется, кажется что еле ползешь, по крайней мере для меня. На хорошей дороге почему бы и не поехать быстрее - собственно говоря так и делаю. 120 км\ч нивка набирает довольно бодро.

P.s.
На выходных всей семьей (2 взрослых + 2 ребенка) ехали из деревни домой, дорога хорошая, машин немного. Смотрю сзади иномарка догоняет, ну я чета завелся - педаль газа в пол :-): Довольно долго он меня нагонял, кое-как обогнал, натужно, без особого запаса. Моя скорость была где-то около 145-150 км\ч по спидометру. Иномарка - оказалась шкода какая-то, в салоне кроме водителя никого не было.
DimZar писал(а):Насчет шнивы не знаю, там вроде ситуация не так печальна...
Как-то давненько читал (Авторевю или ЗР, не помню точно) про краш-тест шнивы - насколько помню недалеко она от прародительныцы ушла (те же 0 звезд кажется получила). А потом еще для сравнения били шнивку экспортную, а вот на экспортных машинах завод как-то усилил конструкцию кузова (не помню точно чего делали они с ним), так вот эта шнива показала гораздо лучший результат, нежели машины поставляемые на внутренний рынок.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение DimZar »

Каждый выбирает сам предел скорости. На 14ке я ездил до 140 км/ч... Но там совсем другая управляемость и устойчивость. На ниве я тоже разгоняюсь до 120 км/ч на обгоне. Крейсерская 80-90 км/ч. Каждый день почти вижу нивасы летящие по городу и трассам, безумству храбрых я песню не пою - они ведь и меня с собой могут забрать ни за что...
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение DimZar »

Sash
А детьми не жалко было рисковать? Что если б покрышка лопнула или в иномарке придурок оказался? Без обид :-):
Мне регулярно привозят в реанимацию малолетних пациентов пострадавших в дтп. Как правило, их навещают водители родители... Мне всегда хочется спросить чем они руководствовались при выборе скоростного режима... По правилам 90 км/ч, а они кровью писаны, в том числе ни в чем не повинных детей... Я еще могу понять премиум класс на автобане под 200 км/ч, но на ниве 145 с двумя детьми нет... ИМХО. Когда еду с друзьями по межгороду - стараюсь ребенка посадить к ним, в машину с подушками и более высоким уровнем безопасности.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Каждый выбирает сам предел скорости.
Это да, в основном в районе 100 км\ч езжу, выше уже расход топлива заметно увеличивается, благо БК показывает мгновенный расход, это заставляет снизить скорость, да и шумновато становится.
DimZar писал(а): На 14ке я ездил до 140 км/ч... Но там совсем другая управляемость и устойчивость. На ниве я тоже разгоняюсь до 120 км/ч на обгоне. Крейсерская 80-90 км/ч. Каждый день почти вижу нивасы летящие по городу и трассам, безумству храбрых я песню не пою - они ведь и меня с собой могут забрать ни за что...
Тоже верно. Но как говорится, если суждено умереть от пули, то не утонешь точно :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Sash
А детьми не жалко было рисковать? Что если б покрышка лопнула или в иномарке придурок оказался? Без обид :-):
Да какие обиды, как правило в такие моменты не думаешь об этом. Рядом ограничитель скорости сидит - жена т.е. :-) все время говорит не гони. С детьми конечно не надо так делать как я! Молодой видимо еще... глупый..
А вообще я стараюсь соблюдать правила трех "Д" и дуракам даю дорогу :-):
С другой стороны, если едешь по правилам - 100 км\ч и не дай Бог лопается покрышка, то ситуация скорее всего тоже закончится печально :du_ma_et:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение DimZar »

Кстати, ни в одной книге не будет написано того, что знает каждый опытный нивовод. А вот по форумам насобирать золота по крупинкам можно довольно быстро. Правда, чтобы выплавить из него слиток придется расплавить их в печи собственного опыта. Мне лично форум дал много. :mi_ga_et:
Изображение

Тинейджер
Винтик (Новичок)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:15
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская область
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение Тинейджер »

Господа откройте ПДД написанные кровью и почитайте о максимально разрешенной скорости на наших дорогах.А потом подумайте о том что вас ждут дома.

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Азы Нивавода. Обучение)

Сообщение sergik_68 »

Если хочешь быстрее ехать на ниве попробуй давление в колесах штатных увеличить до 2,5 - 2,8 но решай сам, сцепление с дорогой уменьшится - по ощущениям "летать" на сухой дороге на "мокрой" все может закончиться печально

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»