Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нива на зимней дороге

Как переехать сугроб, двигаться по целине и не утонуть в болоте.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

Shade-tlt писал(а):гм.. браслетики :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
толку по одному от них 0 полный, а покупать по два на колесо. дешевле купить цепи.... и ставить их быстрее и ценик меньше
Были у меня цепи, правда, на недопривод. Так что представление о том как их быстрее ставить я имею, а ты, скорее всего, нет. А насчёт полного ноля я много материала на эту тему просмотрел и думаю, если браслеты установлены на обеих осях, то для моих условий будет нормально.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Shade »

знаешь я тоже ездил долго на недоприводе....

так вот год назад в тлт попался кадр, который привез в кнам в клуб браслеты... и расказывал с сылкой на ютубный ролик как быстро они одиваются и как хорошо на них ездить... выехов на зимник мы предложили ему сравнить, кто быстрей оденет цепи на и-511 (2131 (перед ёлочка, зад лесенка)) и браслеты по 2 шт на колесо на и-511 ( Шнива), так вот 2131 прошла пол пути (5км) когда шнив выполз на зимник... в итоги двигаясь по одной и той же колее, крокодилу пришлось возращатся за шнивой и брать на прицеп.
пс. я катаюсь на цепях
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

Думаю, для чистоты эксперимента нужно было предложить надевать и цепи и браслеты человеку, который ни того ни другого никогда не надевал, как это в жизни чаще всего и бывает. Что-то мне подсказывает, что с браслетами он управился бы быстрее.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Shade »

валькин писал(а):Думаю, для чистоты эксперимента нужно было предложить надевать и цепи и браслеты человеку, который ни того ни другого никогда не надевал, как это в жизни чаще всего и бывает. Что-то мне подсказывает, что с браслетами он управился бы быстрее.
а ты опиши как одеваются браслеты, а я опишу как одеваются цепи и сравним :)))
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Не, ну несерьезно. Помню, умеющий человек автомат собирает за 18 секунд (если не путаю).
Понятно, что натренироваться с цепями можно. Я вот одного не пойму, как цепи одевать если машина уже застряла?
Браслеты, как бы легко:

Изображение

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Shade »

mur133 писал(а):Не, ну несерьезно. Помню, умеющий человек автомат собирает за 18 секунд (если не путаю).
Понятно, что натренироваться с цепями можно. Я вот одного не пойму, как цепи одевать если машина уже застряла?
Браслеты, как бы легко:

Изображение
а толку тебе от одного браслета, когда ты уже застрял? тут те проще сандреком воспользоватся :) если колесо пробуксовывает. то и цепи одеть без проблем...
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

И один, и два браслета могут помочь выбраться вообще то. Я раньше об этом уже писал. А вообще то, одевай сколько хочешь. Почему обязательно один то?
Насчет того, что "если колеса пробуксовывают, то и цепи одеть без проблем", то это категория оценочная. Может кому то цепи проще одеть, я же тоже приводил пример с автоматом.
Саундтреком не проще, проще лебедкой тогда уж.

Но если тебе цепями проще и саундтреком, так и пользуйся на здоровье, тебя вроде никто не отговаривал)))

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

Братцы, для участия в покатушках я, конечно, купил бы цепи. Но мне нужно раз в сезон проскочить три лужи, где в дождь скапливается вода с окружающих полей. Мне цепи не нужны. Поднимать четыре колеса в грязи мне не интересно. А браслет надевается именно, как браслет. Просунул ремень через дырку в диске и затянул его что есть сил. Jedem das seine, как говорим мы, фашисты и бендеровцы :hi_hi_hi:

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

валькин писал(а): А браслет надевается именно, как браслет. Просунул ремень через дырку в диске и затянул его что есть сил.
Ну а ему цепи проще одеть!

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Shade »

у меня нет дыр в диске.... зато есть самоблок (причем подумываю ещё в перед засунуть принудиловку)... и цепи я одеваю только зимой
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение deni$k@ »

Сегодня 30 число и пора переобувать авто в зимнюю резину, в связи с чем сегодня была приобретена шипованная резина Бриджстоун 7000 айс круизер, в размере 215/65/16, к ней были приобретены литые диски 6.5, ЕТ40. Резину купил по совету продавца(обмануть не должен, знаю его, не тот человек). Приехал домой и начал читать отзывы(хотя говорят нужно делать наоборот :du_ma_et:), отзывы противоречивые, лично я больше верю положительным(шины то уже купил), хотел бы услышать ваше мнение о данной резине.
P.S. в связи с обновкой готов отдать за магарычи шипованные ВЛИ 5 :ps_ih: на родных штампах

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Alexx »

Количество мнений зависит от количества фоток - закон жанра :-):

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Warlock »

deni$k@, эх..... Это шины для зимы в больших городах. Где нещадно льют рассол на дороги. И больше не для чего. Посоветовался бы хоть перед покупкой или почитал тему на форуме. Хотя , если есть возможность- верни продавцу.
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=5093

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

В советское время всеобщего дефицита мы понятия не имели зимние - летние. Что "достал" на том и ездишь. Популярна была наварка. А это вообще не разбери что. Так что главное зимой не делать резких движений ни педалями ни рулем и не превышать скоростной режим в зависимости от условий. И стараться заранее предвидеть обстановку и принимать меры. Это главное. Так что не переживай. Очень хорошая резина может невольно спровоцировать к лихачеству. А это рано или поздно чревато.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Alexx »

валькин писал(а):главное зимой не делать резких движений ни педалями ни рулем и не превышать скоростной режим в зависимости от условий. И стараться заранее предвидеть обстановку и принимать меры. Это главное. (...) Очень хорошая резина может невольно спровоцировать к лихачеству. А это рано или поздно чревато.
Золотые слова :co_ol:
Лучше на час опоздать, чем на год задержаться

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение deni$k@ »

[quote="Warlock"]deni$k@, эх..... Это шины для зимы в больших городах. Где нещадно льют рассол на дороги. И больше не для чего. Посоветовался бы хоть перед покупкой или почитал тему на форуме. Хотя , если есть возможность- верни продавцу.
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=5093[/quote

Что то не очень я доверяю тестам различных журналов, в и-нете много хороших отзывов об этих шинах, ну а уж после шипованных грузовыми шипами ВЛИ 5 думаю с Бриджстоун я полажу.
Хотел услышать мнение об этих шинах от людей бывающих на этом форуме, от тех кто лично ездил на них и может с чем то сравнивать.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

deni$k@, зимой езжу на бриджстоун спайк-01, меня устраивают, резина мягкая даже в мороз, правда сравнить мне их не с чем, до этого ездил круглогодично на кама флайм :-) Сравнивать спайк-01 и каму флайм зимой не будем и так все понятно :-): Но в снегу кама гребет получше, видимо сказывается более крупный протектор и c ней дорожный просвет на 1 см больше чем на бриждах (бриджи у меня в размере 205\70\R15).

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

А еще в бриджах меня цена устроила, покупал я их в конце 2013 года примерно за 3100 руб. за шину.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Warlock »

deni$k@, авторевю довольно объективны. Бридж в общем- бюджетен и крепок, на этом плюсы зимней эксплуатации данной модели заканчиваются.. После прочтения теста авторевю полазил по инету. Отзывы схожи с выводами журналистов. Я всегда очень требователен к шинам. 7000 явно провальная модель на мой взгляд. В подтверждение, кстати, довольно быстро заменена спайком 01

Господа модераторы, а не перенести ли шинный вопрос в соответствующую тему?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

валькин писал(а): Так что главное зимой не делать резких движений ни педалями ни рулем и не превышать скоростной режим в зависимости от условий. И стараться заранее предвидеть обстановку и принимать меры. Это главное. Так что не переживай. Очень хорошая резина может невольно спровоцировать к лихачеству. А это рано или поздно чревато.
По городу зимой по гололеду я езжу на пониженной. На второй-третьей пониженной, в основном.
Тормозом практически не пользуюсь. Педаль газа отпускаешь, нивка сама плавно останавливается.
Подсказал товарищ-нивавод. Попробовал, мне понравилось.
Конечно, расход бензина увеличивается, но так и ремонт не дешевый.

Ответить

Вернуться в «Особенности вождения»