Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нива на зимней дороге

Как переехать сугроб, двигаться по целине и не утонуть в болоте.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sunny »

Ну в Майкопе гололедица на дорогах три дня в году бывает - можно и поэкстремалить чуток :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Ну не совсем 3 дня прям. Вчера например снег шел, а сегодня гололед весь день.
Так расход бензина конечно больше мне показался. Вчера засек, посмотрю на сколько. Но кузовные работы после ДТП, имхо, дороже будут. Не говорю уже о жизни и здоровью, не дай Бог, конечно.
Но на пониженной ездить красота все же. Обороты двигателя стараюсь на любой передаче, чтобы не превышали 2000.

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение sergik_68 »

Лёд, лёд, лёд играет серебрится,
лёд, лёд, лёд не знает компромиса,
лёд, лёд . лёд твердый даст ответ
СтОишь ты чего-нибудь или нет (С)
Вложения
detail_ezhegodnyy_slet_lyubiteley_letney_reziny[1].jpg

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ребята и девчата, привет!!!!!!!!

Хочу немного вставить свои пять копеек по поводу поведения Нивы на зимней дороге.

Опыт вождения Нивы -с 01 августа 2013г. Пробежал 35 000 км.
Опыт вождения по гольному гололеду/снежному накату/снежным заносам примерно две недели или 2-3 тысячи км.
Комплектация - стандарт, резина летняя шоссейная вылет 40 мм положительное плечо обката, люфт в рулевой колонке примерно 6-7 градусов (уже не убирается), кривой задний мост - левое колесо +3 градуса (в смысле развернуто вправо), правое + 6,5 градусов....................................

Примерно такая вот машинёжка и условия эксплуатации............

Поведение машины и мои впечатления:
1. по голому льду максимально возможная скорость - 70 км/ч. На этой скорости машина адекватно реагирует на плавные короткие движения руля и плавные разгон и торможение, однако, начинает елозить вправо/влево реагируя на асфальтовую колею. Глубокие выбоины опасны катастрофически, особенно под левое заднее колесо бросает задок так, что немудрено вылететь в неуправляемый занос (результат наличия поперечной реактивной тяги в конструкции задней подвески). Пару раз влетал в подобные выбоины на скорости 60 км/ч - еле смог удержать автомобиль на дороге........ Было бы 70 км/ч, точно вылетел бы.... Благо дорогу знал хорошо, сбросил скорость. Кстати, на 60 км/ч машина ведет себя адекватно при любом покрытии....
2. На снежном накате можно держать скорость только до 80-и км/ч.
3. При снежном накате и наличии снежных заносов скорость больше 60-и км/ч держать опасно - сильно бросает авто, если разница в дорожном покрытии под правыми и левыми колесами - удержать направление движения очень сложно......
Полагаю, при отсутствии люфта в рулевом и при прямом заднем мосту, машина вела бы себя более устойчиво....
Однако, несмотря на неисправности и летнюю "беговую" резину, Нива волне приемлемо и адекватно ведет себя на любом дорожном покрытии, на много лучше, чем любой "одноприводный" автомобиль на зимней шипованной резине..., но только при условии наличия трезвомыслящей и адекватной прокладки между рулем и сиденьем.
Меня регулярно по трассе обгоняли всякие там мерсы, бэхи и прочая фигня, но мне было совсем не обидно, т.к. было явно видно, что они несутся на скорости, не обеспечивающей должную безопасность для них самих и окружающих...... Что, кстати, подтверждалось здесь-и-там валяющимися в кюветах машинах..........

В общем, от Нивы на зимней дороге у меня самые положительные впечатления... Особенно сегодня!!!, Утром работал два часа "спасателем", вытягивая из сугробов пять "пузотерок", в том числе и полноприводных.
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

У нас аномалия какая то. Лежит снег. Температура минусовая (-3 -8) и стали идти ледяные дожди (!)
Сосульки везде, в Краснодаре провода пообрывало, и всякие др. неприятности.
Дорога - просто ледяной каток. Ну так я езжу на пониженной. Тормоза практически не нужны. На 3 передаче отпускаешь педаль газа. Она сама в лучшем виде плавно останавливается. А трогаешься без пробуксовок. (забавно при этом наблюдать как другие пытаются тронуться)))).
Расход бензина правда увеличивается, но по другому по моему на таком льду никак.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение слава н »

На рабочем УАЗке, вчера, при -29°С, без пониженой, скорость выключаешь и он останавливается. Но это ладно, со временем прогреваются мосты. А вот рулевой редуктор замерзает напрочь. Через пятнадцать минут после выезда из теплого бокса. За вчера проехал около 70 км, а руки болят как-будто я эти две тонны железа на руках тянул.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

У нас - 13 -15 сегодня. Так после вчерашнего ледяного дождя лобовик замерз наглухо. Ни жидкость для размораживания его не брала, ни скребок пластиковый. Печка тоже не брала. Уж больно обледенело стекло.
Вспомнил как в интернет магазине предлагали компактный вентилятор на панель. Летом, типа обдувает, вместо кондюка, а зимой направить можно на лобовик для обогрева. Придется купить наверное.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133, купить этот обогреватель можно попробовать, но мощность у него не больше 100 ватт - а это очень мало (правда через прикуриватель больше и не получится, сгорит предохранитель), баловство это... Хотя стоит недорого, можно и попробовать.

P.s. сам год назад купил подобную штуку, если честно немного помогает в сильные морозы согревать ноги заднего пассажира, если поставить этот обогреватель под переднее сиденье вплотную к ногам заднего пассажира, но чудес от него ждать не стоит. А, иногда в сильные морозы, пока прогревается двигатель, ставлю его в детское кресло, чтобы согреть его и не сажать ребенка в ледяное кресло :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Как дополнение к печке на обогрев лобового стекла поможет все же?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):Как дополнение к печке на обогрев лобового стекла поможет все же?
Не уверен что поможет, поток воздуха из него достаточно слабенький и чуть теплый.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

:-( Спасибо, что рассказал. А то бы купил.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sash »

mur133, ну стоит эта фигня недорого, не панацея конечно, но в некоторых моментах иногда чуток помогает. Салон прогреть оно конечно не в состоянии, да и стекло разморозить тоже :-): Немного подогреть ноги заднего пассажира в принципе может, но не более того.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение слава н »

Решил поискать лобовое стекло на ниву с обогревом. Нашел на прору-десятку, калина, шевроле-нива. Про ниву 4х4 пишут "СНЯТО С ПРОИЗВОДСТВА"
Когда успели?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sunny »

А кто его ставил ;;-)))

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение DimZar »

печка продается с питанием от газового баллона совместно с плиткой для туристов - вот это эффективный способ обогрева авто, только пожароопасный :-)
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение валькин »

Недавно узнал, что существуют браслеты противоскольжения. Некое подобие цепей, но надевать их значительно проще, поднимать колесо не надо. Но прочные ли они? Никто не пользовался?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Только в сети видеоролики. Как я понял, одеваются легко и быстро перед сложными участками. Как раз для меня.
На дачу участок больше 3 км гористый. Затяжные подъемы и спуски. Частенько лед. Причем там и климат другой. В городе уже снега давно нет, а там лежит, а дорога - укатанный лед.
Последний раз на дачах помогали семерку доставать, развернуло на льду её.
Соседи Нивоводы тоже интересуются. Им то частенько приходится в город и обратно ездить. В отличии от меня, который может просто на дачу не поехать по такой дороге.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sunny »

Мурат, а дача в какой стороне от Майкопа? А то я знаю дорогу в сторону станицы Новосвободной - летом там одно удовольствие по серпантинчикам прохватить :ya_hoo_oo: Лишь бы встречный мотоциклист на раздолбанном ИЖе навстречу не попался - они там на спуск с выключенным двигателем и прямо по центру дороги ездят :sh_ok:

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение mur133 »

Sunny, По другой трассе: Майкоп-Туапсе, в сторону ст. Курджипской и Дагестанской, на реке Курджипс. С трассы сворачиваешь и дорога в лесу грунтовка начинается.
Там особо не разгонишься, но подъемы и спуски приличные. Когда просто снег это нормально. Преодолеваю на своей спокойно. А вот когда ее укатают, и она подмерзает, или наоборот на солнышке подтаивает, или ледяной дождь пройдет, как недавно. Вот тогда спуски и подъемы преодолевать на браслетах, думаю, лучше было бы.
Меня хоть и не крутило, но других бывало. И последний раз семерку в кюветик небольшой съехала.
Так что браслеты бы пригодились.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нива на зимней дороге

Сообщение Sunny »

Я там тоже ездил через Шаумянский перевал, но давно - в 2004 году. В этом году к морю не поехали, так как сентябрь был холодный...

Ответить

Вернуться в «Особенности вождения»