Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Думаю о покупке нивы

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Seven
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:27
Пол: Мужчина
Город, регион: kaz
Марка авто: opel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Думаю о покупке нивы

Сообщение Seven »

Здравствуйте.Собрался я продавать пузотерку-иномарку.Думаю брать либо либо переднеприводный ваз либо ниву.
Дело в том что дороги у нас есть только летом,и то яма на яме.Остальное время передвигатся на легковой,особенно иномарке-трудно.В некоторые районы даже и не лезу,с дороги по весне страшно сьехать...

Я так понимаю что нива недалеко ушла от шестерки,у меня была шестерка,я её знал вдоль и поперек.
Двигатели у них схожи,скажите на сколько схожа у них подвеска?Что у них есть общего?
Какой расход меня ожидает?как обслуживание по цене в сравнении с девяткой?

разумеется если брать то буду брать б\у так как денег нет на новую.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Seven, я скажу так, что если возьмешь аппарат не особо убитый (это правда редко встречается), то по расходам требует нива немного. В свое время, когда у меня батя собирался покупать ниву, его пугали ужастиками что ломается она очень часто, что привода передних колес летят быстро и т.п. По опыту обычной гражданской эксплуатации (а у него уже 3-я нива) могу сказать, что машина вполне надежная. Привода, которые он купил перед покупкой первой нивы (наслушавшись советов), лежат у него до сих пор :-)
Само собой за машиной ухаживает, масло - везде синтетика, ездит с умом, зазря машину не насилует (хотя приходилось в свое время и грузить в нее прилично). В общем, при гражданской эксплуатации, нива очень даже неплохо себя показывает. Если поломки и случаются, то из-за плохого качества запчастей. А вообще, по конструкции, нива очень неплохой автомобиль (особенно учитывая, что ее разрабатывали более 30 лет назад), но вот хреновые (по качеству) комплектующие и кривая сборка оставляют осадок...
Расход по трассе летом - если держать не больше 90-100 км\ч, то в 9 литров можно уложиться (95 бензин).
По городу летом в районе 11-12 выходит.
Расход по грязи - ну тут зависит от того какая грязюка и как долго по ней ползти :-):
Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Shade »

Машина б/у всегда геморой.... не слушай его :))) у меня карб расход зимой по городу с прогревами 11л летом 8-трасса город-9,5 литров 92-ой :))
все зависит как настроишь или настроят :)
масло в трансмисию сентетику незя... вот у него и траблы постоянные :) либо мениралку, либо полусентетику
Если передвигаться с умом и не фонатеть (мол джип у меня или не джип ) то вполне живучая :) 200 км/ч уже н поедишь, после пп придется переучиваться в вождении, особенно зимой, стандартный нив из заноса не выводиться :) раслабляешся и получаешь удовольствие :) главное не лечь на бок :)))
резина хорошая конечно дороже чем привык на пп :)) диски тож. литьё лучше не брать, ковку либо штамп (причем штамп лучше)
если будешь смотреть машинки 90-х, бери 2121 (менее гнилая)
Смотреть:
1. состояние тунеля (точки крепления рк и кпп)
2. Лонжероны
3. днище, багажник, плащадку акб (подними ковер в салоне и все увидишь)
4. проемы дверей
5. уровень вибрации при 60км/ч
6. мотор
7. пороги

мятости на кузове на скорость/безопасность и проходимость не влияют и все поправимо :)
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Shade-tlt писал(а):Машина б/у всегда геморой.... не слушай его :))) у меня карб расход зимой по городу с прогревами 11л летом 8-трасса город-9,5 литров 92-ой :))
все зависит как настроишь или настроят :)
масло в трансмисию сентетику незя... вот у него и траблы постоянные :) либо мениралку, либо полусентетику
Машина б\у не всегда геморрой, просто нужно понимать, что нива специфичная машина и в хорошем состоянии ее мало кто продает (обычное если продают, то она либо после ДТП, либо еще какие-то проблемы, например, гнилой кузов или укатана сильно). Ну и хорошо бы на осмотр нивовода взять опытного, он то уж знает где и то смотреть.Ну а с новыми машинами зачастую проблем бывает куда больше, чем со старыми, я это не по наслышке знаю.
Расход сильно зависит от стиля езды, резины и того как\чем его мерить )))
Синтетика в трансмиссии (как и в моторе) - еще как можно и даже нужно, хотел бы я посмотреть как в минус 30 Shade-tlt поедет и какой расход топлива у него будет. А сказки про то что синтетика ниве противопоказана не слушайте, если сальники в норме, то ничего не течет, а ежели мертвые - тут с любым маслом сопливить будут. На 3 ниве синтетика по кругу и все ОК.
Ну а я бы смотрел 213 ниву, по сравнению с 21-ой были внедрены некоторые изменения, подробнее вот тут обсуждали http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=23
Последний раз редактировалось Sash 22 апр 2013, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Shade-tlt писал(а):после пп придется переучиваться в вождении, особенно зимой, стандартный нив из заноса не выводиться :) раслабляешся и получаешь удовольствие :) главное не лечь на бок :)))
Да все там нормально выводится из заноса, хватит человека пугать, надо привыкнуть к новой машине и почувствовать ее. Ну и голову на плечах иметь желательно, надо учитывать, что колесная база нивы небольшая, центр тяжести выше по сравнению с пузотерками.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sunny »

Seven, если Нива карбюраторная, то её двигатель практически не отличается от шестёрочного. Если впрысковая - то это уже совсем другая песня. Задняя подвеска практически то же самое, что и у 2106, передняя у Нивы оригинальная.
В эксплуатации Нива заметно отличается и от 2106, и от переднеприводных ВАЗов. Если взял Ниву осознанно - получишь много удовольствия, даже несмотря на некоторые сложности в ремонте и вождении. Если взял Ниву случайно - то, скорее всего, разочаруешься.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Shade »

Sash писал(а):
Shade-tlt писал(а):Машина б/у всегда геморой.... не слушай его :))) у меня карб расход зимой по городу с прогревами 11л летом 8-трасса город-9,5 литров 92-ой :))
все зависит как настроишь или настроят :)
масло в трансмисию сентетику незя... вот у него и траблы постоянные :) либо мениралку, либо полусентетику
Машина б\у не всегда геморрой, просто нужно понимать, что нива специфичная машина и в хорошем состоянии ее мало кто продает (обычное если продают, то она либо после ДТП, либо еще какие-то проблемы, например, гнилой кузов или укатана сильно). Ну и хорошо бы на осмотр нивовода взять опытного, он то уж знает где и то смотреть.Ну а с новыми машинами зачастую проблем бывает куда больше, чем со старыми, я это не по наслышке знаю.
Расход сильно зависит от стиля езды, резины и того как\чем его мерить )))
Синтетика в трансмиссии (как и в моторе) - еще как можно и даже нужно, хотел бы я посмотреть как в минус 30 Shade-tlt поедет и какой расход топлива у него будет. А сказки про то что синтетика ниве противопоказана не слушайте, если сальники в норме, то ничего не течет, а ежели мертвые - тут с любым маслом сопливить будут. На 3 ниве синтетика по кругу и все ОК.
Ну а я бы смотрел 213 ниву, по сравнению с 21-ой были внедрены некоторые изменения, подробнее вот тут обсуждали http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=23
прекрасно передвигаюсь и при минус 45 :) машинка исключительно стоит под окнами :)
расход я свой указл :)
в трансмисии и ходовке полусентетика ZIC
"Если в ниве нет подтеков масла, значит оно кончилось" (с)
мерию расход 10 литровой канистрой, кончился бензин в баке записал показания одометра, дату, залил ещё (скинул пробег), после настройки карба и устранения вибраций на раздатке, замерял всю зиму и продолжаю замерять :)))
канистра всегда в багажнике :))
бензин 92-ой Лукоил (не франжизный)
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Shade-tlt писал(а): прекрасно передвигаюсь и при минус 45 :) машинка исключительно стоит под окнами :)
Про масло конечно не в этой теме, но не могу удержаться ))
Откуда в Тольятти минус 45 берется? :sh_ok: Ульяновск севернее находится и не припоминаю я у нас таких морозов. При минус 45 даже на синтетике тяжеловато будет ехать, а на полусинтетике только на пониженной тронешься, т.к. оно вообще теряет текучесть при такой низкой температуре)))
Два года назад батя в минус 30 на новой М-ке из гаража выезжал на заводском масле в трансмиссии - вообще не катится машина, только пониженная спасает.

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Shade »

дык.... :))) включаешь на раздатке нейталь, 1 упередачу на кпп и пока греешь мотор, разгоняешь коробку и раздатку :)))
и на прогретом авто плавненько трогаешься :))) и все едит :)))у нас 2 года назад температура опускалась за -40 :)) аккум соответственно домой и на зарядку:)

и что что вы северне... в казахстане ночью температура опукаеться ниже -10 даже летом
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Сантёр-монтёр »

Shade-tlt писал(а):дык.... :))) включаешь на раздатке нейталь, 1 упередачу на кпп и пока греешь мотор, разгоняешь коробку и раздатку :)))
и на прогретом авто плавненько трогаешься :))) и все едит :)))
Спасибо за идею!!! :-):
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Shade-tlt писал(а):дык.... :))) включаешь на раздатке нейталь, 1 упередачу на кпп и пока греешь мотор, разгоняешь коробку и раздатку :)))
и на прогретом авто плавненько трогаешься :))) и все едит :)))у нас 2 года назад температура опускалась за -40 :)) аккум соответственно домой и на зарядку:)

и что что вы северне... в казахстане ночью температура опукаеться ниже -10 даже летом
Этот способ давно известен. А мосты ты как разгоняешь? Мосты только в движении, которое на полусинтетике в минус 40 затруднено и в любом случае это масло требует на свое перемешивание больше топлива, чем синтетика.
Так что синтетика и только она.

Seven
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:27
Пол: Мужчина
Город, регион: kaz
Марка авто: opel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Seven »

спасибо мужики,буду искать!

Pavel Igorevich
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:47
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Hyundai H200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Pavel Igorevich »

Всем привет!
Сейчас в поисках недорогого внедорожника на зиму. Летом будет стоять в гараже.
Сумма у меня не большая ( до 100 000) , вот и смотрю в сторону Нивы .
Так как зарубежные автомобили в этой ценовой категории , просто хлам.
С Российскими автомобилями немного знаком, когда то была Волга.
Скажите, реально купить машину в нормальном состоянии за такую сумму?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Pavel Igorevich, не гнилую, не битую и в хорошем техническом состоянии думаю проблематично будет найти в этом бюджете.

Pavel Igorevich
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:47
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Hyundai H200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Pavel Igorevich »

а вот это совсем ужас ?
http://www.avito.ru/moskva/avtomobili_s ... _396285005

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Warlock »

Pavel Igorevich писал(а):а вот это совсем ужас ?
http://www.avito.ru/moskva/avtomobili_s ... _396285005
Это- крайне похоже на разводку. На первом и четвертом фото машины разные!!! Посмотри какие зеркала на первом и какие на четвертом. На первом нет молдинга , на четвертом широкий черный молдинг. На фото 3,4 и 6 разные оплетки руля. Ну и еще можно найти десять отличий. )))
При чем на первом фото машина свежекрашеная. В общем имхо- разводка на лоха.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Сергей прав, машины на фотографиях разные ))

Pavel Igorevich
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:47
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Hyundai H200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Pavel Igorevich »

все еще ищется

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Shade »

Есть один агрегат, продоваться будет в конце года, но авто уже с резаными арками, кузовной ремонт "для себя" и последующая окраска "Алигатором", сейчас делаеться ремонт "для себя" двигуна, кпп и раздатки, ходовку уже всю перетрехнули.

У каждого свои хоби... у кого литербол... а у таварища покупать дешего машинки и делать из них конфетки ( продоваться будет в связи с покупкой пузотерки для жены)
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Pavel Igorevich
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:47
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Hyundai H200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Pavel Igorevich »

фото то есть ? Но до конца года будет уже куплено...зима скоро..

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»