Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

zema79
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:32
Пол: Мужчина
Город, регион: Новосибирск
Марка авто: Лада 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение zema79 »

24.11.12 Новосибирск завалило снегом. Два часа откапывал и пытался выехать на "Черной молнии" ГАЗ 3102 2007г. После утренней тренировки, решил поехать в салон ЛАДА, ближайший был на ул. Объединение, 59. Встретили красиво, чай кофе и.т.д. В итоге купил в кредит Белую ЛАДУ 4х4 21214, без дополнительного оборудования. Сразу поставил литые диски и шины зимние (липучки) DUNLOP 215/60/ R-16.
27.11.12 в 19ч. машину забрал с салона. Пробег на спидометре 22 км.
Выехав с салона поехал ее проверять на трассе. Погода была около -22 С. максимальная скорость да 80 км. средняя была 60км.
Первое впечатление меня поразило: очень маневренная, легка в управлении, печка очень теплая, но работает шумно. По ходу движения стали появляться механические звуки "гул", "свист". Думал, что так надо, притрется. Общий пробег составил 122 км.
Однако утром 28.11.12 при прогреве машины обнаружил течь тосола с верхнего шланга радиатора. Позвонил в салон и сказал выявленные недостатки. Мне предложили приехать к ним и устранить их.
после 2х часов ожидания в автосервисе мне сообщил менеджер, что у моей нивы обнаружили заводской брак. Необходимо по гарантии поменять раздатку :sh_ok: . замену необходимо осуществить на хилокской Хилокская - 9 офицал ЛАДА, у них пока нет лицензии на гарантийное обслуживание. Выслушав менеджера Я внешне был спокоен (внутри кипело).
30.11.12 в 10ч45м приехал по указанному адресу сдавать машину в ремонт. При приемка ЛАДЫ мне сообщил мастер (ошарашил), что в моем случае ремонт раздатки будет за мой счет, так как я установил шины 215/60/ R-16 не рекомендованные заводом изготовителя, при этом начал заполнять акт приемки с указанием нарушений. Входе разговора я попытался урегулировать неприятную ситуацию, но мастер был в образе (с издевкой) продолжал заполнять акт и отказался мне его отдать. Понимая, что я влетаю на 25 000 рублей. Потребовал главного по Станции и оперативно выехал площадке. В ходе ожидания старшего, мастер по имени Эдик стоял на своем!!! После 30 мин ко мне подошел старший по сервису и подтвердил, что гарантии конец, а также что пред продажной подготовки не было (отсутствует отметка в сервисной книжке)!!!!!! Методы убеждения об аннулировании Акта и не вносить сведения в базу на него не действовали. Понимая, что ситуацию кулаками не решить, начал включать Дурака и задавать вопросы по ситуации, при этом делал вид, что все записываю. Акт подписанный был на столе у старшего. Итог запудрил ему мозги, бумаги разложил по его столу, а когда он вежливо меня отправил в зад.... я акт подрезал и был таков. Приехав в салон в 13ч, я был злой, замерз по дороге печка перестала дуть в ноги, тосол продолжал капать. Готов был их разорвать!!!
Менеджер Сергей увидев мой взгляд внешне пытался быть спокоен, но волновался. На вопрос где я могу переговорить с руководством, мне сообщили, что сперва необходимо переговорить с менеджером по конфликтным вопросам. Все у них продуманно!!!!!!!!! Менеджером оказалась Красивая девушка Екатерина. Внимательно выслушав меня. Понимая, что при обмене автомобиля я потрачу кучу времени и нервов и не факт, что новый авто будет без косяков, я им предложил следующее:
1. машину оставляю до устранения всех недостатков (сами ее везут на сервис и.т.д.);
2. резину 215/60/ R-16 они меняют за свой счет на 205/60/ R-16 этой же марки, так как они не предупредили мня, что данный размер не рекомендован заводом.
3. жду предложений от них ( что и как они предложат мне, за мои нервы).

П.С. Приехал домой уставший, злой, замерший, на работу не поехал. Дома выпил стакан водки и крепкого чаю. Успокоился!!! В целом я доволен машиной! Буду ждать ее :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

zema79, чета жесть какая-то. Причинно-следственная связь между шинами и дефектом раздатки установлена? Как и кем, на глаз приемщиком? :-) Думаю что нет, вот когда установят, пусть тогда и чинят ее за твой счет, а так не слезай с дилера пока не заменит раздатку.
К сожалению у меня и бати был опыт общения с одним ульяновским дилером, т.к. новая машина была не без косяков (через пару тысяч пробега меняли распредвал и несколько рокеров, кучу чего по мелочи, в том числе и течи тосола лечили, потом меняли раздатку. Недавно заменили привода в сборе, т.к. порвались оба пыльника, они кстати пытались все с вести к тому, что это типа я порвал сам ветками :-) Как только я заговорил про независимую экспертизу - все сразу решилось).
Стоит только намекнуть на судебные разбирательства, независимую экспертизу и звонишь в их отдел качества все проблемы решались (не скажу что легко, но решались). Да, еще когда батя едет по гарантии на ремонт, то включает авторегистратор на запись и пишет все разговоры, на всякий случай ))
К сожалению тосол течет у всех новых нив, лечится заменой хомутов и их протяжкой. Раздатки меняют по гарантии чуть ли не через одного (у нас, например, на кочках вылетала в нейтраль раздатка и блокировка диффа самопроизвольно выключалась при движении в глубоком снегу). Обрати внимание на датчик температуры ОЖ, наверняка из под него скоро тоже потечет, лечится посадкой на герметик. Стекла дверей без перекосов опускаются и поднимаются, щелей сверху нет?
Ну и обязательно езжай на хороший антикор, т.к. нива без него долго не живет к сожалению :-( И не делай его у вазовского дилера ни в коем случае - деньги на ветер. Езжай в фирму которая специализируется на этом, поспрашивай у знакомых где лучше у вас делают. Только сам все контролируй, чтобы все скрытые полости при тебе обработали на совесть. Вот тогда будет тебе счастье. Ну и подкрылки само собой надобно поставить.

P.s.
А что, размер 205/60/ R-16 рекомендован заводом? По-моему в инструкции к ниве указан максимум 195 мм по ширине. Если вопрос не решится в твою пользу, то мне думается надо заказывать независимую экспертизу и с ее результатами в суд. Мож чего народ еще присоветует...

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение MikeG »

Sash изложил один подход, у меня другой - внимательно выбрать из тех машин что есть у дилера ту что получше и забить на гарантию раз и навсегда :-): . Так я делал на всех машинах что были и ни разу не пожалел об этом. Хотя и случались дорогостоящие залеты (однако дилеру за 3-4 ТО отдал бы больше). Зато если что-то ломалось - то делалось или мной или хорошими знакомыми качественно, а не на отъе-сь как дилером. В качестве бонуса масса сэкономленного времени, а количество сэкономленных нервов вообще учету не поддается.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

MikeG, а как можно при осмотре у дилера точно определить качество автомобиля? К сожалению, многие болячки вылазят только через какое-то время :-( Поэтому сразу же "забивать" на гарантию не советую, хотя бы до первого ТО потерпеть надо. А про то, что официалы всё норовят сделать через ж..у, полностью согласен.
zema79, из широких шин заводом рекомендован только 205/70R15. Однако прав Sash, что на СТО должны доказать причинно-следственную связь между шинами и дефектом раздатки. Так что успехов в борьбе!!!

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение MikeG »

Sunny
точно никак не определить, разумеется. :-): Я выбирал из 10-12 шт. у 3-х дилеров. Было - плохо закрываются двери, на одной машине регулировки до упора, но закрываются с трудом, гремела цепь :sh_ok:, на новой машине, плохо закрывались окна, битое крыло (сделано не очень), плохо заводится и троит, не работает спидометр, ну еще что-то. В результате осталось две, но одна белая, не катит :-): , взял темно-зеленую.
А так, да, в общем случае до первого ТО лучше помучится, но я не буду :-): . Резина уже на 15", сигнаклу, БК, музыку сам поставлю, карданы опять же :-): не родные, не хочу с ними лаятся.
zema79
Про причинно-следственную связь написали совершенно верно, ИМ придется ее доказывать. Дилеров надо брать измором, постоянно звонить, писать заявления в роспотпебнадзор, если понадобиться, и в суд. Они этого не любят, и им проще будет сделать. Пробег авто 200 км - дело вернейшее, но морально надо быть готовым к нервотрепке.
Удачи.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Вот что и интересно, при очень низком качестве вазовских автомобилей большая ответственность ложится на дилеров. Если бы они в процессе предпродажной подготовки и на первом ТО делали БЫ всё как надо, то большая часть брака устранялась БЫ сразу и в дальнейшем машины доставляли БЫ их владельцам удовольствие. Но вот только "БЫ" мешает - ну не хотят дилеры делать всё как надо :-( Поэтому и вазовская гарантия не радует...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Sunny, по хорошему надо что бы завод все делал на совесть и не перекладывал свою работу на дилера. Поэтому с одной стороны я дилеров понимаю. С другой стороны, раз назвался дилером - полезай в кузов, т.е. доделывай недоделки ВАЗа :-): В любом случае, конечный покупатель не должен страдать.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Есть два вида брака - случайный и систематический. Вот, например, течь системы охлаждения на новых машинах - самый настоящий систематический брак, его просто обязан был уже давным-давно устранить сам ВАЗ. Но не устраняет :-( А случайные браки (то есть которые не повторяются систематически и которые прозевал ВАЗ) вполне могут выловить и устранить дилеры на предпродажке и первом ТО. Но не устраняют :-( Вот и страдает потребитель :cry_ing:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Судя по участившимся жалобам на раздатку - тоже систематический брак :-( плюс ржавеющий задний мост и трубы крепления бамперов...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Sash, мне кажется, что с ржавеющими трубами бамперов "повезло" нам с тобой, ну и еще нескольким тысячам людей, купившим машины в 2011 году :-(

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Sunny, однако всем обладателям машин 2011 г.в. от этого не легче ))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Обладателям машин других годов ВАЗ наверняка подготовил какие-нибудь другие "сюрпризы"....

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Sunny ;;-))) точно!

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение MikeG »

Парни, а что бывает с раздаткой на новых машинах? Если обсуждалось киньте ссылку. Вообще-то, раздатка довольно безпроблемный узел всегда был, в отличии от КПП.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Я знаю, что меняли по гарантии несколько раздаток из-за повышенного шума.
А однажды видел такую картину (уже писал на этом форуме). Новая LADA 4x4, только что купленная, заехала на АЗС. А под ней лужа масла! Посмотрели - в левой части РК ровненькое круглое отверстие Инженер по гарантии салона, где была куплена машина, связался с вазовцами, там ему объяснили, что это мог вылететь вал сателлитов РК, пробить дырку, а потом снова встать на место :sh_ok:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

MikeG, я сталкивался с шумом и знаю несколько случаев когда раздатка вылетает в нейтральное положение, у некоторых блокировка межосевого дифференциала вылетает. Похоже, что беспроблемным этот узел был в прошлом :-(

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение слава н »

Sunny :sh_ok: ну ладно вылетел (может быть), ну ладно дырку пробил (разворотить - да, пробить круглую - бред. что его с такой силой могло выстрелить?), но встал на место.... да еще, наверное, шайбочку стопорную на себя одел....
Не мастера, а сказочники.
Блин, и сказали-то, наверное, на полном серьезе.
На работе на УАЗках очень редко летят раздатки. Конкретно на моей машине ни разу не делалась. Машина 2003 г.в., суточный пробег минимум 150км (оперативная служба), как только выпал снег - подключается передок. Общий пробег авто 493000км с небольшим. Четыре ремонта двигателя, три замены заднего моста (передок только перебираем), КПП снимается минимум два раза в год на ремонт. Но раздатка ни разу не ремонтировалась. Даже когда проездили три месяца с подключеным "старым" ЗМ, с отличным от переднего передаточным отношением.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

слава н за что купил, за это и продал :-): Что там стало с этой дырявой раздаткой в дальнейшем - не знаю :nez-nayu:
Но на моей прежней 21213 раздатка честно проработала 12 лет :bra_vo:

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение слава н »

А на УАЗке корпуса коробки и раздатки чугунивые......
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение boczman »

Страхи какие то,типа наверное мне повезло,на моей нигде не капает,раздатка не отваливается. Тьфу 3 раза. Единственное что делал за 8000 пробега,устранил люфт в передних ступицах.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»