Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Старая в Солике

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Здравствуйте!
Приветствуйте новичка на вашем форуме!
Что ж про себя и свою машину рассказать? Стал я водителем Нивы довольно случайно. Есть у меня старенький Меган-2, меня он вполне устраивает, но, блин пузотёрка! В лес за грибами заезжать страшно... Думал было сменить его на Дастер, но внешнеэкономические и внутриполитические события последних двух лет на этой мысли поставили крупный крест.
Ну, вроде, и бог с ним, я с асфальта редко съезжаю, вот нонеча только поехал за налимом, так метров 500 Мегашу пришлось толкать, но не суть.
Суть: Мегаша поломался, стоит в сервисе 2 недели, когда сделают - неизвестно. А на автобусах ездить уже реально ломает. Ради шутки предложил сыну прикупить какой-нибудь автохлам на время ремонта, а потом сдать его в лом.
Но тут возразил сын: "Батя, я летом пойду учиться на права, это обязательно! И мне нужна будет своя машина. А нафига нам 2 пузотёрки в семье? Давай я куплю себе ПРОХОДИМЦА, а, пока у меня нет прав, рулить будешь ты!".
Ну... Почему бы и нет? Этот вариант резко снижает потребность в Дастере!
Далее, анализ предложений на Авито в нашем регионе. Либо "Всё переварено, усилено, модернизировано" за 180-200 тыр, либо 60-70 тыр за труху. Ну, УАЗы мы не рассматривали принципиально, там совсем цены неадекватные.
И вот нарвался на объявление: Нива 2121. Коротыш 1985 года выпуска. Пробег 61500км. По фото на авито - ну, прям "из капсулы времени"! Вся ровненькая, целенькая, ЖИВАЯ.
От моей города до Перми - 250км. Едем, смотрим машину. Ну... На фотках она выглядела лучше. В реале царапины, вмятины, умеренная гнилость... Но! При -25 завелась спокойно, чуть не лучше моего Мегаши! Поторговались за небольшую гниль, сын сказал: хочу, беру! Сошлись на 80 тыр.
Резина стояла "всесезонка". Да, пока ездил по Перми, никаких проблем не заметил, вела себя идеально. Но я страпёр-перестраховщик, поэтому решил поставить шипованную. После демонтажа старой резины выяснилось, что она 2004 года выпуска. Учитывая практически полное отсутствие износа, понимаю, что на машине реально НЕ ЕЗДИЛИ.
Дорога до дома в 250 км прошла более, чем спокойно. Что удивило: свет фар В РАЗЫ лучше, чем на Мегане!

В воскресенье приехали домой, все довольные, как кони! В понедельник, не смотря на мороз, спокойно завелись, на работу уехали. Вечером с работы домой - кайф!

Во вторник опять на работу, всё отлично... В обед с младшим сыном сгонял до центра города, у него там были дела. Я минут 15-20 его ждал. Так как ручник не работает совсем, а в мороз глушить и выстужать машину не хотелось, то стоял, нажав на тормоз.
И вот сын вышел, поехали... Блин, машина плохо тянет, накатом идёт вообще отвратительно.. Довёз сына, высадил, развернулся... Что-то дымком противным потянуло... Ну, там КАМАЗ буксовал, может от него? Через 200 метров чувствую, машина вообще еле тянет.. И запах специфический... Вышел, глянь - передние тормозные диски красные и дымятся! Хотел отогнать на обочину, но передние колёса заклинило наглухо, с места сдвинуть не смог.
Ок, вечером вызвал эвакуатор, тормоза на морозе остыли, удалось машину перевезти. Заменил передние суппорта, всё хорошо...
Одно плохо: ещё при покупке обратил внимание, что горит какая-то красная лампа на торпеде. Бывший владелец сказал, что это заклинил концевик включения понижайки. А вчера я прочитал, что это лампа контроля уровня тормозухи! (Блин, я не совсем здоров психически?)

Ну, раз ДОТ4 подходит, завтра долью. Мотор работает идеально, на этом спасибо. Учитывая клин передних суппортов, надо бы перебрать и задние тормоза. Да, после замены передних, видимо плохо прокачали тормоза. Педаль проваливается, надо по новой прокачать.

Что нуждается в срочной переделке? Абсолютно стоковое состояние: левого зеркала нет совсем, правое - 6х10см, в которое не видно вообще ничего. Это сразу по приезду в город заменил на "телевизоры". Руль... Мля, руль толщиною в спичку реально выбешивает! Пальцы же болят, его сжимать! От современных НИВ рулевое колесо на старушку встанет без проблем, или с проблемами?

На что ещё мне обратить внимание в ближайшее время? Жду советов, пинков... Ну, можно и подколоть, но чтоб не сильно, я обидчивый... :smu:sche_nie:

Машина планируется для поездок в по грибы или по дрова (лесные поляны, бор, мелкие ручьи), на рыбалку (грунтовки с неглубокими ручьями, косогоры из ПГС). Ну, если совсем припрёт - как трактор для вспашки огорода ( конный плуг имеется) :-) Ну, понятно, что последнее - это шутка.
Вот такая вот петрушка... Ввиду сего, учитывая, что НИВА - это кладезь поломок и ремонтов, рассматриваю вопрос приобретения гаража с ямой. Блин, капитальный гараж в нашем районе - 300 тыр. :sh_ok:
За это сообщение автора Shark поблагодарил:
Alexzander (02 дек 2022, 21:07)
Рейтинг: 50%

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Насколько я знаю, вал рулевой, точнее его шлицы под саму баранку остались ещё с первых выпусков. Т.е.от классических вжигулей.
Нива - хорошая заготовка для доработок. Поосторожнее с этим, затягивает. :)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Alexzander
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Западная Сибирь
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Старая в Солике

Сообщение Alexzander »

Фоточек бы выложил. Проведи фотосессию. Зарегся здесь https://imageup.ru - загрузи фото и ссылку сюда.
Очень любопытно. Сам страдаю по Ниве. Мечта аж из 80-х. Хотя и работаю на Ниве. :)
Изображение

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Alexzander писал(а):
02 дек 2022, 21:29
Фоточек бы выложил. Проведи фотосессию
Это обязательно на днях сделаю!
Вопрос по охлаждайке: что залито не знаю, но уровень ниже минимума. В бачке на донышке плещется, вроде бесцветная. Проще, наверное, полностью заменить, чем доливать в неизвестно что? Что заливать есть разница?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Я бы промыл и залил новую охлаждайку. Если на ней давно не ездили, охлаждайка, наверное, в каку превратилась. Тосол или антифриз - вопрос веры...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Как открыть блок предохранителей?! Тянул, нажимал... Крышки шевелятся, но не открываются... Ну туда нажимаю, не так тяну?

Ремни безопасности бесят... Надо заменить на современные, инерционные. От Нивы в магазинах нету. Есть от 2108. Подойдут?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

На 218-ой менял ремни, брал восьмёрочные, но с установкой были нюансы. Сейчас уже и не помню какие именно. Надо смотреть сами ремни.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Alexzander
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Западная Сибирь
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Старая в Солике

Сообщение Alexzander »

На "моей" Ниве ремни менял прежний водитель. Поставили такие же. Но для 2131 они неудобны. Их приводы-катушки торчат в салон и мешают входу-выходу. Для водителя конечно пофиг, а те кто сзади цепляются ногами и матерятся.

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Alexzander писал(а):
04 дек 2022, 18:15
Их приводы-катушки торчат в салон и мешают входу-выходу. Для водителя конечно пофиг, а те кто сзади цепляются ногами и матерятся.
Катушки же внизу стоят? Ну, Те, кто лезет на заднее сиденье в 2121 в любом случае матерятся! Лично я матерюсь сейчас, застёгивая ремень без катушки. А я лично мне ближе, чем задние пассажиры, которые у меня бывают раз в месяц.

Реактивная тяга короткая оборвана. В магазине сказали, что подходят от ВАЗ 2101-2107. Они реально на все ВАЗы одинаковые?!

Аватара пользователя
Alexzander
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Западная Сибирь
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Старая в Солике

Сообщение Alexzander »

Такие очистители фар до какого момента устанавливали?
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Shark,
Тяги одинаковые. На нивовских нет "флажков" на нижних тягах. На классике они идут для троса ручника.
З.ы. Я когда первую ниву брал, хотел вообще заднее сидение снять. Думал буду ездить один, максимум с одним пассажиром. Ага, щаз. Заднее седло пустовало процентов 10 времени...
За это сообщение автора слава н поблагодарил:
Shark (06 дек 2022, 19:14)
Рейтинг: 50%
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Alexzander,
Живых уже не купить. А если и найдёшь, то ходят они недолго. Оно тебе надо?
ИМХО Лучше поставить омыватели фар от 3102.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Alexzander писал(а):
02 дек 2022, 21:29
Проведи фотосессию
Дык а что там кто не видел? Старушка... "Канарейка"? До "Канарейки" не хватает только синей полосы и надписи "МИЛИЦИЯ"! :-)
Изображение
Изображение

Блин, с новой для себя техникой столько вопросов, что хоть караул кричи!
1. Секут и резонатор и глушитель. Тут опять за 40 лет ничего не поменялось? Просто заказываю данные детали для ВАЗ2121?
2. Первую неделю после покупки идеально заводилась, что холодная, что горячая. Сейчас холодная, в мороз - с полтычка, а на горячую - крутить стартёр и тыркать педаль газа, иначе не заведётся. Карбюратор? Насос?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Shark писал(а):
06 дек 2022, 19:47
Alexzander писал(а):
02 дек 2022, 21:29
Проведи фотосессию
... а на горячую - крутить стартёр и тыркать педаль газа, иначе не заведётся. Карбюратор? Насос?
На горячую пары бензина попадают во впуск. Пока не прокачаешь - не заведёшь. Попробуй плавно нажать газ и крутить стартером. Если заведётся быстрее, то скорее всего запорная игла плохо держит.
З.ы. Был у знакомого 40-ой космич, всегда, даже в морозы, заводился с полтыка, но только если не трогал подсос. Вытянул подсос - суши свечи.
По выхлопной не скажу, у мну они не ломались.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Слу-ушай, посмотрел фотки. А машинёшка-то ровненькая и ржи не видать...
За это сообщение автора слава н поблагодарил:
Alexzander (07 дек 2022, 18:55)
Рейтинг: 50%
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Alexzander
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Западная Сибирь
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Старая в Солике

Сообщение Alexzander »

слава н писал(а):
06 дек 2022, 21:32
На горячую пары бензина попадают во впуск. Пока не прокачаешь - не заведёшь
Так же думаю. Смесь переобогащена.
Была бы жара, оно понятно бенз вскипел в карбе или в б/насосе. Воздуху мало и не заводится.
А зимой наверно впуск источник переобогащения топливом смеси.

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

слава н писал(а):
06 дек 2022, 21:40
А машинёшка-то ровненькая и ржи не видать...
Вот на это я и купился, когда поехал покупать. :nez-nayu: По факту, вблизи несколько хуже, чем по виду на фото... Ржа слоистая в стыках порогов, в задних лонжеронах, и в стыках порогов с крылом. На задних поддомкратниках одна сторона гниловата... надо будет усилить...

Да! Блин, штатный домкрат встаёт нижней опорой на грунт под углом к горизонтали градусов 15-20! Это нормально?! :sh_ok:
Alexzander писал(а):
07 дек 2022, 18:58
А зимой наверно впуск источник переобогащения топливом смеси.
Так и как бороться? Приоткрыть заслонку дросселя? Или крутить винт качества на карбе? :du_ma_et: (Блин, я лет 7 пытался забыть, что такое "КАРБ!" :smu:sche_nie: )...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

По домкрату нормально. Он когда полностью поднят, только тогда стоит прямо.
По карбюратору, мне думается, запорная игла не держит. На бензонасосе клапан держит, бенз нагревается и расширяется. Куда ему деваться? Давит на запорную иглу, перелив и оттуда во впуск. ИМХО.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Shark
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 17:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Соликамск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Старая в Солике

Сообщение Shark »

Народ, срочно нужен совет! Решил поменять гнилой глушак. Купил в магазине новый, стал менять и ... УПС! Наружный диаметр старой трубы 40мм, а новой - 42! Соответственно, стык я не затяну никаким хомутом.
Возникает вопрос:
1. Идти обратно в магазин, и просить глушак с трубой на 40? А они есть в природе?
2. Менять весь выпускной тракт вплоть до штанов на новые трубы?
3. Есть какие-то проставки для соединения труб разного диаметра?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Старая в Солике

Сообщение слава н »

Мда, думал только с калиновским глушаком "танцы с бубном". Становится в одном из трёх положений: либо не сечёт, либо не стучит, либо ровно по бамперу. И это уже второй по счёту. А здесь ещё лотерея с диаметром... Даже и не знаю где информацию по диаметрам найти.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»