Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Выбор между 3Д и 5Д

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Goff
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:27
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязань
Марка авто: Опель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Goff »

Решил купить ниву. Покупать буду как вторую машину в семье. Цель банальная: рыбалка, охота, грибы, активный отдых. Сейчас встал выбор между 3Д и 5Д. Брать буду подержанную машину. С одной стороны хочется минимизировать расходы на эксплуатацию, с другой стороны хочется побольше места. Теперь самое главное, суть вопроса: с точки зрения расходов насколько дороже мне обойдется 5Д? Не в плане разовых расходов при покупке, понятно, что 5Д при прочих равных будет стоить дороже, чем коротыш. Хочется узнать насколько придется больше вкладывать в 5Д по сравнению с 3Д. Посмотрел по запчастям, обнаружилось, что кардан на 5Д стоит в 2 раза дороже, чем на 3Д. Что еще мне влетит в копейку? И еще важный момент: запчасти на 3Д можно найти почти в самой глухой деревне в любом автомагазинчике, справедливо ли это по отношению к пятидверной? Заранее благодарен за советы.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Warlock »

Goff, купи шевик :nez-nayu:

А по сути- больше машины больше гниет. Запчасти практически все идентичны. Разница в мелочах. Карданы шрусовые ходят весь срок службы Нивы, то есть один раз потратился и забыл. На 2131 разумеется хуже проходимость . Движки одинаковые. На коротыше то скучно, а представь на крокодиле. Это на вскидку. Если что еще вспомню напишу. Да и ребята у кого крокодилы наверное дополнят.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение DimZar »

многие также жалуются на худшую жесткость кузова... хотя фанаты кроков это рьяно отрицают
Изображение

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение T-Rex »

У меня крок был, 9 лет я на нем ездил. Не скажу, что доставляла много проблем, а сейчас многое уже изменено. Карданы не отвалились, только крестовины менял. :-): Сейчас нету этой проблемы. Если нужно место - то 5Д однозначно. Кроме того, багажник на крышу от четверки - и всякие длиномеры без проблем можно возить. Проходимости хватит если без фанатизма. Динамика, да, хуже безусловно из-за большей массы.

Goff
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 23:27
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязань
Марка авто: Опель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Goff »

Goff, купи шевик.
Нет, вот шевик мне точно не нужен. Я ж говорю, выбор только между 3Д и 5Д. Мне ж на рыбалку, охоту, поездки в леса и т.п. Мне нужна дешевая в обслуживании тележка, мне плевать на комфорт, на жучки в панели и т.п. Меня интересует лишь только стоимость эксплуатации длинной и стоимость эксплуатации коротыша. Сильно ли будут различаться они в стоимости эксплуатации.
Нива берется как вторая (и не основная) машина. Для обычных перемещений у меня есть Астра и меня там все устраивает, кроме стоимости эксплуатации. Поехать на ней на природу не могу, потому что, блин, дорого. Вытечет на ней стойка - будьте любезны заплатить 20 килорублей за стойку, а лучше их поменять в паре. Вот такое меня не устраивает. Мне нужна максимально дешевая в запчастях нива. Поэтому интересуюсь )

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Warlock »

Goff, шевик от лада 4х4 отличается только кузовом. мотор, трансмиссия, ходовая часть- идентичны. :nez-nayu: то есть одни и те же запчасти по одной и той же стоимости.
Нива , на самом деле,, ни очень дешево. Да, дешевле крузака, но значительно дороже любой вазовской легковушки. Дешево может получится только если абсолютно все делать своими ручками. ТО на ниву дороже соляриса и чаще.
Эксплуатация крокодила будет однозначно дороже из за того что он банально больше бензина кушает.
Не знаю где ты нашел кардан в два раза дороже, но в здешнем магазине на короткую 5800 на длинную 8500. То есть порядка 10 деталей у тебя будут на 30% дороже.

Октобер
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Белоруссия
Марка авто: Нива 2131
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Октобер »

Хоть и новичок, но вставлю свои пять копеек.
Когда покупал авто, то тоже терзался 3Д или 5Д. Приехав в салон сел в 3Д! И...ну, это чисто "косметичка" дабы возить свой зад. Не, она классная. но она не просто маленькая, она ОЧЕНЬ маленькая! Для семьи или если передвигается более 2 человек - это однозначно не подойдёт. А вот 5Д оказалась реальным сараем, где есть не просто место, а его много! Добавьте багажник на крышу и вопрос со вместимостью салона у вас не поднимется никогда! Думаю, что следует отталкиваться не от стоимости обслуживания, а от того, достаточно ли вам такого авто или нет. В вашем случае охота, рыбалка и проч, а это подразумевает груз и, подозреваю, не самый малый (в объеме). Поэтому 3Д - не ваш вариант. Проходимость? Ну, как говорится "Главная деталь пулемёта - голова пулемётчика", т.е. если не уметь маневрировать на этом авто, то можно "посадить" и 3Д и 5Д. Что же до обслуживания, то это не дороже, чем деньги!
Считал стоимость сервиса - она оказалась не просто незначительной, она оказалась никакой.
Себе взял крока, поставлю багажник на крышу и даже не буду пачкать салон!
Удачи вам!

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение rv3dll »

Октобер
для начала надо прокатится на жимнике или на паджеро мини и купить 3д ниву как огромную)))

Октобер
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Белоруссия
Марка авто: Нива 2131
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор между 3Д и 5Д

Сообщение Октобер »

rv3dll писал(а):Октобер
для начала надо прокатится на жимнике или на паджеро мини и купить 3д ниву как огромную)))
Конечно, всё познаётся в сравнении. Но речь шла не только об объеме салона, а и о стоимости сервиса.
Джимник - прикольная вещь, но суть табуретка для одного. А если сравнить ценники, то не в пользу Судзуки. Здесь (Минск) у официалов он стоит около 14.000$, а крок - 8000$. Согласитесь, что разница есть.
Что же до Паджеро, то Тойоты здесь все дорогие, а б\ушные ушатанные на 99%. Стоимость сервиса Тойоты запредельная. Да, авто хорошее, но цена вопроса немного неадекватна.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»