Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

бортовой компьютер?

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Shade »

Sash писал(а):
Shade-tlt писал(а):
Sash писал(а):"Ошибка 1602, отключение питания по кл.30" - вот это пишет. Вот так и не понял как ее сбросить через этот БК (((
аккумулятор отключал?
Аккум не видел чтобы отключали, видимо при установке сигналки или компьютера какой-то провод отключали/перерезали. По идее можно скинуть клемму с аккума и ошибка уйдет, но и обучаться контроллеру заново придется, да и не для того компутер покупался, чтобы клеммы скидывать :-)
просто скидывали плюс сначала, а потом массу... вот тебе и обрыв +30
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Lexa032 »

Sash писал(а):Коллеги, помогите советом. Имеется компутер Штат Unicomp 400.
Вопрос: как сбросить ошибку в ЭСУД? Курил инструкцию к компутеру но так и не понял :-( При каждом запуске двигателя выдает сообщение об ошибке, как-то начинает мне это надоедать. :-): Может кто-то пользуется таким же компьютером?
Ошибка (номер ее не помню), но что-то связано с отключением питания, видимо когда комп ставили отключали чего-то установщики. Так же не понимаю как откалибровать ДУТ, компутер показывает постоянно что у меня в баке 30 литров, хотя бак пустой почти уже ))
У меня уникомп 400. Что бы стереть ошибки, войди в раздел "чтение ошибок ЭСУД", Потом одновременно нажми кнопки < и > , удерживай их больше 3-х секунд, пока БК не пропищит. Ошибки должны исчезнуть. Ну а на счёт бензобака, попробуй исправить это через "Настройки при подключении", раздел "Источник ДУТ", при заводских установках там стоит "ВАЗ Калина".

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Lexa032 писал(а):У меня уникомп 400. Что бы стереть ошибки, войди в раздел "чтение ошибок ЭСУД", Потом одновременно нажми кнопки < и > , удерживай их больше 3-х секунд, пока БК не пропищит. Ошибки должны исчезнуть. Ну а на счёт бензобака, попробуй исправить это через "Настройки при подключении", раздел "Источник ДУТ", при заводских установках там стоит "ВАЗ Калина".
У меня тоже стоит, кажется, ВАЗ/Калина, а что надо поставить? БК постянно показывает 42-43 литра в баке, даже при пустом баке :-):

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Lexa032 »

Sash писал(а):
Lexa032 писал(а):У меня уникомп 400. Что бы стереть ошибки, войди в раздел "чтение ошибок ЭСУД", Потом одновременно нажми кнопки < и > , удерживай их больше 3-х секунд, пока БК не пропищит. Ошибки должны исчезнуть. Ну а на счёт бензобака, попробуй исправить это через "Настройки при подключении", раздел "Источник ДУТ", при заводских установках там стоит "ВАЗ Калина".
У меня тоже стоит, кажется, ВАЗ/Калина, а что надо поставить? БК постянно показывает 42-43 литра в баке, даже при пустом баке :-):
Я ставил ВАЗ 4х4 21214М. Если это не поможет, то возможно напортачили те кто его тебе устанавливал. :-( не туда подсоединили провод. К тебе тоже вопрос, Как на твоём БК работает предупреждение о не включеных габаритах? У меня получается вот что: если снять массу с АКБ, и снова подключить то при трогании и разгоне это предупреждение включается. При последующих поездках БК уже молчит как партизан, о не включеных габаритах не предупреждает. А вот если не выключить габариты, предупреждение появляется исправно.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Lexa032, у меня заводские дневные ходовые огни, поэтому тема с габаритами для меня не очень актуальна, хотя надо проверить, ругается ли БК, если не выключить их.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Поставил протокол ВАЗ 4х4 21214М - ситуация с показаниями топлива БК не изменилась, так и показывает 42 литра )) Если выключено зажигание и включены габариты, то БК ругается что мол "габаритные огни не выключены!" помимо количества топлива в баке остальные параметры БК показывает верно :du_ma_et:

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Lexa032 »

Sash А стрелочный указатель (на приборке) работает нормально? Если да, то надо дрюкать установщиков, возможно вместо сигнала с ДУТ на него просто идёт +12 вольт, потому и бак всё время полный. :du_ma_et:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Lexa032 писал(а):Sash А стрелочный указатель (на приборке) работает нормально? Если да, то надо дрюкать установщиков, возможно вместо сигнала с ДУТ на него просто идёт +12 вольт, потому и бак всё время полный. :du_ma_et:
На приборке указатель работает нормально, значит будем дрюкать установщиков, т.к. за установку было отдано 1500 руб., что даже больше стоимости самого БК. Ставилось все вместе с сигнализацией в солидной фирме, с годовой гарантией и сертификатом (чтобы типа дилеры не цеплялись и в гарантии не отказали).

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Lexa032 »

Я свой БК подключал сам, уложился примерно в 1 час. :-): Сигнал ДУТ брал с приборного щитка.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Lexa032, ну я по электрике кой-чего могу, но за подключение БК не взялся, это сложновато для меня :-):

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Lexa032 »

Sash Кстати, проверь следуещее, сними кожух с диагностического разъема и посмотри подключено ли что либо на 8-контактную прямоугольную колодку рядом с диагностическим разъемом. Если там обнаружится розовый или красно-розовый провод, то это и есть причина неправильной работы БК. Он должен идти к приборной панели.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sunny »

Sash, я вот тоже ставил сигнализацию в солидном ОД (ты там, кстати, машину покупал :-): ), чтобы сохранить гарантию. Но после установки сигналки перестал работать установленный ранее борткомпьютер :sh_ok: Вот и одна из проблем владельцев Нивы - для сохранения гарантии надо всё делать у ОД, а ОД делают всё через ж..у :-(

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sash »

Sunny, сигналку и компьютер ставил не у ОД, но в сервисе, который имеет сертификат на техобслуживание и ремонт ТС (копию мне дали).

dak5532
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:36
Пол: Мужчина
Город, регион: Лабинск
Марка авто: НИВА 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение dak5532 »

Добрый день. Приобрел Ниву 21214 2013 г.в. , вопрос по выбору БК, прошу совета, что взять? Как вариант комбинация приборов "Штат-001/22".(http://shtat-dzr.ru/product.php?id_product=89)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Sunny »

dak5532, а оно тебе точно надо? Просто борткомпьютера (того же ШТАТ) не хватит? Ведь с этой комбинашкой сразу же с гарантии снимут...

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Taxist86 »

dak5532 писал(а):Добрый день. Приобрел Ниву 21214 2013 г.в. , вопрос по выбору БК, прошу совета, что взять? Как вариант комбинация приборов "Штат-001/22".(http://shtat-dzr.ru/product.php?id_product=89)
не знаю, правильно или нет, но этот должен подойти: http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product ... drm45494q5

ЗЫ: у меня тоже 13го года машинка.

dak5532
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:36
Пол: Мужчина
Город, регион: Лабинск
Марка авто: НИВА 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение dak5532 »

Sunny писал(а):dak5532, а оно тебе точно надо? Просто борткомпьютера (того же ШТАТ) не хватит? Ведь с этой комбинашкой сразу же с гарантии снимут...
Я уже много чего переделал несовместимое с гарантией. :-):

dak5532
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 13:36
Пол: Мужчина
Город, регион: Лабинск
Марка авто: НИВА 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение dak5532 »

не знаю, правильно или нет, но этот должен подойти: http://www.niva-lada4x4.ru/shop/product ... drm45494q5

ЗЫ: у меня тоже 13го года машинка.[/quote]

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: бортовой компьютер?

Сообщение Warlock »

dak5532, дык полазий по официальному сайту то, подбери себе http://shtat.ru/

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: бортовой компьютер?

Сообщение mur133 »

У знакомого в Ниве стоял компьютер на месте отопительного воздуховода на панели. Т.е. один из двух воздуховодов был заглушен, решеточка снята, и на его месте стоял комп. По размерам прямо как будто под это гнездо в Ниве и был создан.
Я такого не нахожу что то.

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»