Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Хвастаюсь полезностью

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Абыр Валг
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:09
Пол: Мужчина
Город, регион: 78/98/178
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Хвастаюсь полезностью

Сообщение Абыр Валг »

Добрый день!
У меня нива с панелью 213, немного напрягало наличие там свободного места (где надпись) при полном отсутствии бортового вольтметра и показометра давления масла. Решил исправить эту ситуацию, получилось вот что.
Кроме того, показывает еще две температуры- "наружнюю" и "в салоне". :)
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Sunny »

Классно :-): Так это всё-же дисплей какого-то заводского прибора, или полностью своя разработка?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение слава н »

Культурненько так.
А подсветка дисплея от бортовика или сам потом мудрил?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Абыр Валг
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:09
Пол: Мужчина
Город, регион: 78/98/178
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Абыр Валг »

Разработка полностью своя.
Дисплей стандартный- WH2002D компании WinStar, на стандартном интерфейсе (к сожалению, у него разъем под плоский шлейф- могут возникнуть затруднения с приобретением такого). Подсветка дисплея- встроенными светодиодами, но они заведены на подсветку приборки, так что яркость регулируется. "Основа" железяки- процессор AT90S2333 (более ранний аналог AtMega8, просто у меня завалялся- вот и применил)- меряет бортовое, снимает показания датчика давления масла, общается с термодатчиками и дисплеем. Кому интересно- печатка, прошивка есть, схему за вечерок нарисую.
Вот пока исчо фоток стриптизных покажу:
В панели: Изображение
Сама железка: Изображение
Термодатчики: Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Sash »

Блин, круто! Тоже так хочется... но вот как все это реализовать....

Абыр Валг
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:09
Пол: Мужчина
Город, регион: 78/98/178
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Абыр Валг »

Sash Достаточно просто. Нужно купить некоторые деталюшки и скачать несколько программок. Печатные платы сейчас много где делают под заказ... одним словом- решаемо. ;) Схему- дам, прошивку (да хоть исходники)- дам, рисунок печати- дам (но придется подкорректировать под то что есть- у меня, к примеру, крепежный уголок не "унифицированный"), даже перечень элементов могу набросать... дальше дело техники...
В самом крайнем случае- в то же место вполне лезут внутренности от шестерочного указателя давления масла и семорочного вольтметра. Просто стрелки на разном уровне немного- некрасиво, почему я и отказался от этого решения в пользу дисплея...

Одно меня теперь волнует... как техосмотр проходить буду? С другой стороны- кусок родного пластика от панели с оригинальной надписью не выброшен, в случае чего придется раз в год разбирать панель и лепить его на прежнее место...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Sunny »

Да ладно - неужели на техосмотре к такому придираться будут :sh_ok: И вопрос по существу - датчик давления масла штатный?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Sash »

Да не должны на техосмотре придираться, это же не вмешательство в конструкцию автомобиля, ни подвеску, ни кузов, ни тормоза ты не трогал :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Sunny »

В комбинации приборов сертифицируется на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН № 39 только спидометр, а он в этом случае не затронут. Так что никаких придирок быть не должно :a_g_a:

Абыр Валг
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:09
Пол: Мужчина
Город, регион: 78/98/178
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение Абыр Валг »

Ну, кенгурин в свое время посчитали "вмешательством в конструкцию", хотя по факту такового не было... В общем, без генгурина лучше, тем не менее "осадок остался". Поживем- увидим.

Sunny
Датчик давления- шестерочный, ММ393А, повешен через заводской тройник, иными словами- датчик аварийного давления так же функционален. Вообще, "датчиком" для него называться- великая честь... "что-то" выдает- и ладно, для примерной оценки состояния системы смазки годится...

Термодатчики, кстати, как видите- не штатные (не десяточные то есть), это микросхемы DS1631, чисто цифровые термометры с i2s-шиной. В теории дают точность +-0,1 градуса, но мне было лень сильно заморачиваться с кодом- посему "считаются" DS1621, с дискретностью в полградуса. Имхо достаточно...

MIO
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Арзамас
Марка авто: 21214-40-028
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение MIO »

Норм. Еще бы завести с катушки вход - вот тебе и тахометр цифровой, 8 битного таймера хватит.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение T-Rex »

Поставил в Шниву реле автосвета http://www.12vi.ru/773/947/6158.html Теперь ближний автоматически включается через 5-7 секунд после запуска двигателя. При необходимости можно перейти и в ручной режим.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение deni$k@ »

Хорошая весчь, где то я про нее уже читал.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение T-Rex »

Поставил в Шниву прерыватель стеклоочистителей с датчиком дождя http://www.12vi.ru/772/935/943/7450.html и реле ограничения времени работы обогрева заднего стекла и зеркал http://www.12vi.ru/766/896/6401.html. Обогрев отключается через 15 минут, ну или можно самому выключить раньше. А датчик дождя пока не удалось по хорошему проверить - дождей нет...

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение DimZar »

реле обогрева у меня уже год стоит как и реле стеклоочистителей с регулируемой паузой, правда без датчика... поделки 12 в надежные, хотя вид у них архаичный :hi_hi_hi: Реле стеклоочистителей правда без режима вкл щеток после орошения - нива 3 д слишком стара для этого... и установка геморная... в шниве проще и удобней.
Владельцы шнив часто жалуются на оплавление кнопки обогрева заднего стекла... при забывчивости... В ниве 3 д такое реле это лишняя приблуда ИМХО - лампочка слишком уж заметна...
А вот регулируемая пауза - весчь! :co_ol: Еще у меня пищалка на задний ход стоит от "12 в" - покупал до кучи, там заказы меннее 500 р не принимаются... Пищалка полезная приблуда - отпугивает детей и тупых "бабусек" Минус - жена всегда знает когда я припарковался около дома :-)
Изображение

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение T-Rex »

Тоже хотел ограничиться регулируемой паузой, а потом решил датчик дождя испытать... Тем более регулируемая пауза там тоже имеется. А пищалку думаю еще на ручник приспособить.. :-):

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение слава н »

Тут, давеча, на рабочий УжАЗик ставил датчик аварийного давления масла (т.к. стоял только давленометр и турецкий показометр, но что-то из них начало врать). Параллельно лампе воткнут пищалку на 12вольт, правда её пришлось пускать через резюк, а то слишком громко получается. По ссылке не ходил, не смотрел сколько стоит пищалка в "12Вольт", а за свою, плюс резистор на неё, плюс мигающий светодиод отдал 25 рублей в радиодеталях.
з.ы. уже два датчика поменял, со временем начинает гореть лампа от совсем тусклого до вполнакала... качество, блин...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение DimZar »

Там ( 12 В) пищалка громкая, уличное исполнение. Некорректно цену сравнивать. Плюс пересыл. Я только до кучи заказал... На ручник ИМХО громко очень будет, мозг вынесет, но мысль мне понравилась :du_ma_et:
Изображение

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хвастаюсь полезностью

Сообщение T-Rex »

Для внутренней установки там тоже есть пищалки, я жене ставил на Матиз такую, чтоб не забывать фары с габаритами выключать. Но стоят конечно не 25 рублей...

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»