Руль надо менять однозначно

Делаем красиво и удобно. Внешние и внутренние навороты не касающиеся глобальной переделки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Alex_Zorg
Винтик (Новичок)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл.
Марка авто: 21214 (собираюсь купить)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Alex_Zorg »

Поставил себе тоже Pilot Ultra.
Штатный руль на новой машине головкой на 24 снялся легко (ничего не прикипело).
Купил Pilot Ultra за 824 рубля в магазине. Дали только кассовый чек. Знаю, что на рули данного типа есть сертификат какой-то, но мне не дали.
Вся упаковка - кусок оберточной пленки.
Рулить теперь стало удобнее.
Последний раз редактировалось Alex_Zorg 05 фев 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Рулить удобнее, и садиться-выходить из машины стало удобнее, особенно в зимней одежде, не замечали?

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение deni$k@ »

Хочу поделится своим небольшим опытом, было время 5 лет проработал следователе в МВД, сидел на "дорожных", направил в суд не один десяток у.д., за всю практику ни разу не вставал вопрос про руль, основная причина ДТП это превышение скорости, неисправная тормозная система, и опять же превышение скорости в все связанное с этим, на это и смотрят эксперты-автотехники. С не штатным рулем проблемы могут возникнуть только при постановке на учет в ГИБДД.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение DimZar »

Не помню точно, кажется на калина-форуме, был описан пример: в крутую ино въехала калина сзади, не соблюдал дистанцию... Каково же было удивление владельца ино когда суд признал обоюдку - на ино не было знака "шипы" и за рулем калины юрист сидел неглупый с фотоаппаратом плюс фиксация в протоколе дтп отсутствия знака... Можно гипотетически предположить - при наличии хорошего юриста и зацепки в виде вмешательства в конструкцию авто правда может оказаться и не на вашей стороне ... Вообще то я никого не хотел обидеть, каждый сам решает стоит или не стоит менять любые узлы авто и отвечает за последствия...
А руль то и правда "большой" :-)
Изображение

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение deni$k@ »

- при наличии хорошего юриста и зацепки -
Такое возможно, но не так часто на дорогах встречаются не глупые юристы :-)

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Warlock, как так меняется? :sh_ok: угол, на который повернуть надо большой и маленький руль одинаков, на маленьком руле в теории должно быть усилие только больше (по сравнению с большим рулем), но на машинах с ГУР этого не будет заметно. Разве нет?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

DimZar тут дело не в обидах, не беспокойтесь. С Вашим примером согласен. Отсутствие знака "шипы" повлияло на выбор дистанции водителем Калины, это понятно. Тут не надо быть супер опытным юристом. Это и мне в голову сразу бы пришло.

Но с рулем другое дело. Согласен со следователем deni$k@, я пятый год работаю адвокатом, тоже не могу себе представить ситуацию, когда замена руля усугубит положение моего клиента или поможет ему, если руль у другого участника ДТП не штатный.
(Мож "глаз замылился", и догматизм мышления профессиональный наступает, это бывает).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Sash, закон - Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Я конечно утрирую про колодки, но требования в Регламенте достаточно жесткие.
deni$k@, mur133, пока еще не все хорошо изучили Техрегламент. Но, например, в Тольятти АВТОВАЗ возвращает полную стоимость переднеприводного автомобиля владельцу через три года после покупки, так как эксперт написал, что автомобиль не может быть допущен к эксплуатации из-за чрезмерного перемещения рулевого механизма относительно кузова (на переднеприводных ВАЗах корпус рулевой рейки крепится к кузову через резиновые втулки), что не допускается Техрегламентом :sh_ok: И на этом кое-кто неплохо зарабатывает :-): Но пока это относится только к заменам автомобилей и возврату стоимости, однако вполне может перейти и на ДТП.
DimZar, полностью с тобой согласен - каждый сам решает, вот поэтому я и провел небольшой ликбез...
PS Мурат, вот бы нам в паре поработать :-ok-:

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sunny, я бы не сказал, что дорожные моя специализация.
Пару уголовных дел было по ДТП - закончил примирением сторон.

А вот гражданские дела по возмещению ущерба причиненного ДТП сплошь и рядом. Но там вина водителя уже установлена административным материалом и ущерб взыскивается со страховой кампании, либо солидарно, либо только с причинителя вреда, если нет страховки.
Вот тут очень тесно с экспертами работаем в плане оценки причиненного ущерба.
Страховые кампании, ессно дело, занижают сумму ущерба, приходится ходатайствовать о назначении экспертизы.
Жаль, что ты не здесь, а то я бы тебя в качестве эксперта предлагал бы :-): .

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny, пробежался по техрегламенту, не увидел там ничего конкретно про руль. Ну да ладно, Бог с ним.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Саш, а зачем конкретно про руль - читай про рулевое управление :-): А вообще я каждый день внимательно читаю сей документ и каждый раз узнаю что-то новое :-)
Мурат, вот плюну на всё и поеду жить в Майкоп - хоть по горам погулять вдоволь получится :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а):Мурат, вот плюну на всё и поеду жить в Майкоп - хоть по горам погулять вдоволь получится :-)
Ну, если супруга захочет, так и переедешь)))) Женщины умеют делать, чтобы все по ихнему было, тихой сапой))))))
Хотя тебя вазовцы не отпустят.
А что, у нас эксперты неплохо зарабатывают. Конкуренция в их среде еще не такая большая. А если еще пару сертификатов получишь - строительный, землеустроительный, чтобы участвовать во всех самых распространенных судебных экспертизах вообще хорошо будет.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Саш, а зачем конкретно про руль - читай про рулевое управление :-):
Ну так либо не там читаю, либо одно из двух :-) Про рулевое управление много чего написано, про руль конкретно ни слова не нашел :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение DimZar »

"Отсутствие знака "шипы" повлияло на выбор дистанции водителем Калины" - на самом деле, как все понимают, никто не смотрит на этот знак при выборе дистанции (у многих он и летом висит)
просто когда прижмет опытный юрист из мухи слона сделать может!
одна радость - хороших юристов мало (а может беда :nez-nayu: )
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Warlock »

Sash, ставишь два руля рядом, прокатываешь большой на один оборот, затем считаешь сколько оборотов сделает маленький для прохождения того же пути.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Warlock, как было, например, у тебя от упора до упора 3 оборота, так и будет вне зависимости от размеров руля. Маленький руль крутить будет тяжелее при прочих равных условиях. С маленьким рулем управление покажется острее, думаю mur133 подтвердит это.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение DimZar »

окружность разной длины будет, а количество градусов не измениться :hi_hi_hi:
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):окружность разной длины будет :hi_hi_hi:
Ну само собой :-): . И т.к. путь меньше на руле маленького размера, то и рулевое управление будет казаться острее, т.к. небольшие отклонения рук приводят к повороту руля на больший градус чем на руле большего размера :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):Warlock, как было, например, у тебя от упора до упора 3 оборота, так и будет вне зависимости от размеров руля. Маленький руль крутить будет тяжелее при прочих равных условиях. С маленьким рулем управление покажется острее, думаю mur133 подтвердит это.
Авторитетно подтверждаю. :men: И мне это очень нравится, гораздо удобнее. А то, как будто Камазом управляешь, чесслово у меня такое ощущение складывалось после иномарки особенно.))))

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

Возможно, это зависит от комплекции водителя, но мне чтобы совершить один оборот большим рулём нужно несколько раз перехватиться двумя ладонями. При дефиците времени руки могут от скорости заплетаться. Маленьким рулём я свободно обернусь одной рукой. Живот не мешает :hi_hi_hi: Уверен, что так безопасней.

Ответить

Вернуться в «Моддинг»