Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Серьезный тюнинг, подготовка к соревнованием, постройка автомобиля

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):ParaLanikпопробовать газонаполненные амы...
Когда, что-то делаю, сначала понимаю умом - потом пробую.
По амАм.. кроме как нагрузки на наши слабые их крепления, пока больших плюсов не вижу (а как вырывает в Нивке крепления амОв..., у того, кто какие-то спорт амы... ставил, - я видел). :ze_va_et:
Опять же из опыта УАЗки скажу, что изменилось - когда влетаешь в яму с ЗСПУ - он приседает, и на поворотах меньше крениться. Даже умышленные испытания на гребенке, когда один колес в ямке, другой на бугорке - не раскачивает авто по сторонам, а просто прижимает к родной Земельке. ЗСПУ рулит!
Как это сделают амы..., я просто не понимаю. (Хотя знаю их хорошая работа - положительно сказывается на управляемости....., (при этом двухсторонние амы... однозначно зло т.к. машина становиться жесткой и ездить очень не приятно)) :ti_pa:
p.s. На всех Мерсах Спринтерах при наличии заднего цельного моста (как впрочем и в наших Газелях) ЗСПУ присутствует обязательно!, (вероятно бусики высокие, чтобы их не раскачивало). ИМХО - Исходя из этого на Нивке, комфорт гарантирован. :ya_hoo_oo:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение Sunny »

ParaLanik, считаю дальнейшие наши с тобой теоретические рассуждения на эту тему излишними :a_g_a: Вот, дай Бог, ты найдешь и поставишь правильный ЗСПУ, а я найду и поставлю правильные амы, а потом поделимся впечатлениями :-):

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение ParaLanik »

:-ok-: Ни какая теория не заменит практику! - тем более ко мне ЗСПУ уже едит! :mi_ga_et:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение Sunny »

Блин, тебе хорошо, скоро твоя мечта исполнится, а я пока ничего не подобрал :-( Так что пока жду твоих впечатлений, авось и я передумаю :-):

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение валькин »

ParaLanik писал(а)::-ok-: Ни какая теория не заменит практику! - тем более ко мне ЗСПУ уже едит! :mi_ga_et:
С этого места, пожалуйста, поподробней: где взял и за сколько. Давно ищу.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение Сантёр-монтёр »

валькин писал(а):
ParaLanik писал(а)::-ok-: Ни какая теория не заменит практику! - тем более ко мне ЗСПУ уже едит! :mi_ga_et:
С этого места, пожалуйста, поподробней: где взял и за сколько. Давно ищу.
Я то же пошарил в "инете" - в России не нашёл.
Изображение

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение ParaLanik »

Друзья! - везет знакомый Виталий (держит бусик оригинальных ВАЗ запчастей на рынке). Именно с ним мы пересмотрели пяток стабов - которые нам не понравились. Сам Виталий ездит в Харьков и в Россию (Тольяти, Ростов) несколько раз возвращался пустым. А сейчас обещает, нашел(!!!) и что будет именно то, что я ищу. Приедет - сделаю фото, посмотрю, чье производство - обязательно отпишусь. (Хорошо-бы успеть до чемпионата Украины, а то уеду в Болгарию на месяц!)

p.s. нашел отзывы именно тех кто уже ставил на Ниву:
Цитата Поставил задний стаб....
Впечатления от прохождения поворотов - приятные! Крены минимальные - машинка стала заметно послушнее, что заметно на любых скоростях движения в поворотах и при резком маневрировании, перестроении... В дополнении к моим спортивным KYB вери гуд для управляемости - чего и нужно было!
Кароче даволен! Устанавить можна так, чтоб не свисал под РЗМ (так и установил)!!!

от сюда
http://www.offroadmaster.com/topic/1242 ... %BE%D1%80/
Там есть адреса "ТехноМастер" Тольяти

По тому, что Виталий мне везет две больший буквы ТА (тюнинг авто), также Тольяти (говорит был еще какой - то "Легион").

Если кто,что либо знает прошу помощи (совета) стоит брать (по качеству) или нет.
Заранее благодарен.

Однако со стабом не все так просто, нашел хорошую статью, почитайте!
http://ford.h11.ru/FFF/p_fff_suspension.htm
Бог в помощь!

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение валькин »

Кроме Тольятти мелькает ещё Техно-мастер из СПб. Какой из них настоящий? И как этот настоящий получить в Харькове, если этот товарищ, о котором ты говоришь, бывает в Харькове?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение Sunny »

ParaLanik, спасибо за ссылку на Форд! С большой пользой почитал и понял таки, почему вазовские испытатели пробовали установку ЗСПУ, но на М-ке всё же не стали его ставить, а изменили углы работы передней и, что весьма важно, задней подвесок. Однако всё же с нетерпением жду твоих впечатлений от ЗСПУ!
PS Компанию ТехноМастер (которая тольяттинская) хорошо знаю, но точно сказать, насколько их стабилизатор стабилизирует не могу, так как и сам его не пробовал, и тех кто пробовал тоже не знаю... У нас народ как-то больше для бездорожья Нивы готовит, чем для скоростного прохождения виражей. Для второй цели, как сказано в первой ссылке, в Тольятти покупают "восьмерки".
PPS Кстати, про спортивные амы. Если ставить жесткие газовые, чисто спортивные (которые и отрывают крепления), то это тоже для виражей на асфальте. А мне испытатели рекомендовали газонаполненные. Они по жесткости практически должны быть одинаковые со стоковыми, но сохранять свои характеристики при нагреве - газ не дает закипать жидкости. Я как-то ездил на Шевике с такими амами (их, кстати, делала тоже тольяттинская компания) - весьма понравилось. Но сейчас я жду появления правильных газонаполненных амов именно на М-ку (как я уже говорил, они короче шевиковских, но длиннее старых нивовских.
PPPS В Тольятти "желтые железки" (так у нас называют всякие "тюнинговые" прибамбасы типа ЗСПУ, растяжек под капот на пузотерки и так далее) в настоящее время делает мулён компаний и сто мульёнов "народных умельцев" в гаражах. Я вот периодически бываю на терминале грузовой компании и вижу, как такие железки привозят Газелями и отправляют по всей стране. Естественно, что 99,99% этих железок - откровенное дерьмо, предназначенное для тех, кому важно наличие на автомобиле именно "желтых (то есть видимых окружающим) железок". А вот как найти те самые 0,01% правильных - вопрос вопросов...

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):Но сейчас я жду появления правильных газонаполненных амов именно на М-ку (как я уже говорил, они короче шевиковских, но длиннее старых нивовских.

А вот как найти те самые 0,01% правильных - вопрос вопросов...
Становлюсь в очередь на покупку правильных газонаполненных амов именно на М-ку :smu:sche_nie:

0,01% - убил наповал! :cry_ing:

(когда писал сообщение Виталий несколько раз звонил из Харькова, чето я не понял купил он их или нет на выходные отпишусь)
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Сообщение Sunny »

ParaLanik, если Виталий периодически приезжает в Тольятти, пусть предварительно связывается со мной - чем могу, помогу! Хотя нынче найти качественную продукцию действительно сложно....

Ответить

Вернуться в «Тюнинг»