Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Ближний свет

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Сергей
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Северодвинск
Марка авто: ВАЗ 21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Сергей »

пока ответа никто не знает?а то на улице грязно мерзко и противно и не видно!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ближний свет

Сообщение Warlock »

Сергей писал(а):всем здрасьте,решил поставить галогенки коito 60\55w есть две фары одна с отражателем другая без под галогенку без габарита я имею в виду по серединке колпачок,какой отражатель поставить лучше?
Привет , тезка. Честно?! Понятие не имею что это за коитус, ой, сорри, не прально прочел))) расскажу тебе свою историю: с завода стоял освар с рассеивателем, кстати, с завода ставятся лампочки филипс +30% (эт повышенная светоотдача). Так вот, прошло три года, и чот я зимой лоханулся и снежком так усердно ... В общем стеклышки того. Пришел в магаз, говорю: дайте освар! Без проблем, скока стоят не помню. В общем этот освар был без рассеивателя. (увидел когда уже ставить начал) ну думаю, попал. Вааще светить не будет. Погоревал, но ехать то надо, поставил значица что есть. И , о чудо! С этими отражателями ничуть не хуже. В общем сделал я для себя вывод: что и те и те- достойные! Главное чтоб освар. А лампочки я в них ставлю почти обычные 55/60 но тока +50% и только от известных брендов( осрам, филипс, варта).Фары отрегулированы, но иногда встречные их почему то за дальний принимают, видимо просто яркие. Ну вот как то так. Рад если моя инфа пригодится.
P.S. Ах , да, сейчас уже есть лампы и плюс 80, и плюс 100, но с нашим гимором по замене ламп- не рекомендую. Ибо срок службы у них всеж меньше обычного. Плюс 50 за глаза.

Сергей
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Северодвинск
Марка авто: ВАЗ 21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Сергей »

у меня стоят кержач с рассеивателем,спасибо большое буду ставить освар без рассеивателя и всетаки които 55\60 уж больно про них хорошо пишут!

дальник
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ-2114М 2009г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение дальник »

Сергей писал(а):у меня стоят кержач с рассеивателем,спасибо большое буду ставить освар без рассеивателя и всетаки които 55\60 уж больно про них хорошо пишут!
город называется Киржач

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Алена »

Дорогие нивоводы! Хотела бы поразмышлять вместе с вами вот на какую тему... Ранее писала, что начались проблемы с ближним светом... Наблюдения показывают следующее: на улице мороз -5 и ниже - ближний свет включается сразу и работает бесперебойно, на улице 0 и выше, снег, дождь - ближ.свет включается через N-ное количество времени и работает в режиме "горю-не горю, работаю когда хочу"... Думаю, что причиной является влажность, но вот ЧТО на неё реагирует: контактная группа, реле, предохранители (хотя последние в норме, проверяла)??? не понятно. А может причина в чем-то другом? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет

Сообщение Shade »

Алена писал(а):Дорогие нивоводы! Хотела бы поразмышлять вместе с вами вот на какую тему... Ранее писала, что начались проблемы с ближним светом... Наблюдения показывают следующее: на улице мороз -5 и ниже - ближний свет включается сразу и работает бесперебойно, на улице 0 и выше, снег, дождь - ближ.свет включается через N-ное количество времени и работает в режиме "горю-не горю, работаю когда хочу"... Думаю, что причиной является влажность, но вот ЧТО на неё реагирует: контактная группа, реле, предохранители (хотя последние в норме, проверяла)??? не понятно. А может причина в чем-то другом? :du_ma_et:
а так же перетертая и перегретая проводка
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Алена »

Вот об этом-то и думалось темными зимними вечерами (точнее о неотвратимости ее замены). Когда последний раз была в сервисе, столько выслушала по поводу того, что "у Вас тут половина от нивы, половина от шнивы, никаких схем нет, что куда идет непонятно"... и т.д. Вот честно - все понимаю, да - и объем работы представляю, НО... мне-то ЧТО делать... Ну не могу я заниматься электрикой в таком объеме, не поддается она мне (тем более заменять её), поэтому и приехала... Эх, буду еще раз "счастья пытать"... А вдруг повезет... :cve_ty:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Поставил на днях лампы http://www.avto-lampa.ru/upload/night_b ... h4_big.png
Дороговато конечно, но действительно светят ярче заводских, рекомендую в общем :-):

Валера
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 15:24
Пол: Мужчина
Город, регион: Калужская обл. Бабынинский р-он п.Воротынск
Марка авто: ВАЗ 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Валера »

выхожу с утра, завожу свою нюсю, а у неё погас ближний свет фар. дальний работает, лампочки целые, предохранители тоже целые.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение deni$k@ »

На днях, тож возник вопрос по свету, нету света, фары светят очень тускло, покурил интернет, подумал и сегодня с утра поехал в губернский город Пензу, а че, сто верст-не крюк. Вчера звонил в тамашний магазин Нива 4х4, узнать цену на оптические элементы фар фирмы Вессем, продавец по телефону сказал 870р., за чтуку, сегодня по приезду оказалось что цена 1160р., за одну и это с 5% скидкой за то что я забрал у них последние четыре фары. Был в этом магазине примерно месяц назад, лежали фары Хелла, 1500 за штуку, цена на сегодняшний день 2500р, за туже штуку, но их я брать и не собирался, жаба душит отдавать 3р. за две стекляшки, на Весемм цена более демократичная, да о отзывы неплохие, кстати по лампам нарыл туже инфу что и Sash, но в том магазине таких не было, к сожалению. В общем завтра с утра за лампами и буду инсталировать новые глазки своей нивке :ya_hoo_oo:
П.С. в этих фарах стоят патроны под габариты, можно замутить туда светодиод и будет ДХО.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ближний свет

Сообщение Warlock »

Валера писал(а):выхожу с утра, завожу свою нюсю, а у неё погас ближний свет фар. дальний работает, лампочки целые, предохранители тоже целые.
Покрути предохранитель. Со временем отходят, сволочи :-( То есть на вид цел, в гнезде сидит, а контакта нет.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение deni$k@ »

Сегодня погода смилостивилась, перестал идти снег и потеплело, что сподвигло меня на замену фар. Примерно за пол часа работы, были установлены лампы ОСРАМ, ранее рекомендованные Sash, и новые оптические элементы фирмы Вессем, все прошло удачно, теперь жду как стемнеет поеду тестировать :ps_ih:

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение deni$k@ »

Похоже уже пора собираться :)-(:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

deni$k@, давай уже впечатления выкладывай )

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ближний свет

Сообщение Warlock »

Видимо что то не сложилось...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Други, помогите советом: у моего родственника на 213 нивке внезапно пропал ближний свет. С раннего утра собрались они с друзьями на рыбалку, но не получилось в итоге - симптомы такие: не работает ближний и дальний свет, габариты, звуковой сигнал, аварийная сигнализация, не горят стоп-сигналы, не горит подсветка панели приборов. При всем при этом указатели поворота работают, машина заводится и двигатель исправно работает.
Если рычаг переключения ближний-дальний свет (на рулевой колонке который) потянуть на себя (ну типа мигнуть дальним) и держать его в таком положении, то все приходит в порядок (т.е. если нажать на педаль тормоза, то стопы горят, если включить аварийку, то она мигает ну и т.д.), правда до того момента пока этот переключатель не отпустить, если его отпускаем, то снова нифига не работает. С предохранителями вроде бы все в порядке, замок зажигания вроде как тоже (хотя и не разбирали), остается реле? Какие еще есть мысли, куда копать?

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Leon71 »

А на кнопку приходит питание + посмотреть реле на питание

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Алена »

Похоже, у вас этот рычаг (который на колонке) замыкает нужную цепь, работает как выключатель, вернее "включатель"... А вот почему, не скажу, не электрик я, увы... Но я бы искала где-нибудь ближе к нему (к рычагу и колонке)...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Leon71 писал(а):А на кнопку приходит питание + посмотреть реле на питание
А вот фиг знает приходит или нет, нечем померить, в деревне все случилось. Кнопку кстати меняли на заведомо исправную (ну чтобы исключить вариант неисправной кнопки) - не помогает.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Всем спасибо, решили проблему своими силами, всему виной был 8-ми контактный разъем что под комбинацией приборов - оплавился и отвалился один провод от него.

Ответить

Вернуться в «Электрика»