Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

не работают дворники

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

serguny13
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Великий Новгород
Марка авто: ваз21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

не работают дворники

Сообщение serguny13 »

Подскажите пожалуйста при включении дворников в первое положение спустя некоторое время они останавливаются по среди стекла и ни туда и ни сюда ни в первом ни во втором положении пока рукой не пошевелишь так и так постоянно при не большой нагрузке (сухое стекло) останавливаються, что можно сделать ? Дело в механики или электрики? Зарание спасибо.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: не работают дворники

Сообщение Warlock »

И в том и в другом. Смазать шарнирные соединения. Поставить моторчик от десятки( он помощней)

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: не работают дворники

Сообщение слава н »

serguny13 "небольшая нагрузка" и "сухое стекло" противоположны по понятию :-) Скорее всего при работе на сухую срабатывает тепловой предохранитель, расположеный внутри самого мотора, а пока ты выходишь, дернуть дворники, он остывает.
В первую очередь тепловуха срабатывает при повышеной нагрузке на мотор (тугая трапеция, грязь на шарнирах, отсутствие смазки), во вторую очередь причиной является частое срабатывание и, как следствие, подгорание ее контактов.
Дальше понятно: снятие-разборка-чистка. Небольшой совет: контакты, особенно высоконагруженные, чистить только надфилем-напильником, в крайнем случае ножом. Никогда нельзя чистить шкуркой или точильным камнем, так как зерна абразива, оставшиеся в месте контакта, становятся очагами выгорания и только приближают следующую ревизию узла.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

serguny13
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Великий Новгород
Марка авто: ваз21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение serguny13 »

Спасибо!!!!!!!!!!!!

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Алена »

Что-то "моя" сегодня опять меня удивила: утром прогреваю двигатель, ни габариты, ни ближний свет фар еще не включен... решила по лобовому стеклу дворничками разок пройтись (благо снега не было, так, освежить), дворники сделали "круг почета", затем остановились посредине стекла и... сам собой включается ближний свет фар, хотя его еще никто не звал!!! Если дворники работают - фары гаснут, остановились - фары включились... Прям светомузыка, ежкин кот...

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: не работают дворники

Сообщение владимир55 »

Нууу эт в церковь надо сходить.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: не работают дворники

Сообщение Sunny »

Алена, у меня на прежней 213-й 1999 года тоже периодически разная светомузыка включалась :-(

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Лилия »

иногда "светомузыка" включается когда "масса" пропадает..., но у Алены, наверно, посложнее проблема.
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: не работают дворники

Сообщение Sunny »

Как правило, хороший автоэлектрик решает такие проблемы минут за 20 - 30. Но, к сожалению, на неновых (мягко говоря) машинах они возникают вновь и вновь :-(

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Алена »

Да... все чаще задумываюсь о возрасте "старушки" и тех сюрпризах, которые еще подбросит... По этой причине и "осторожничаю", лишая себя и детей удовольствия от дальних поездок и путешествий... к моему огромнейшему сожалению... :ny_tik:

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Лилия »

Алена, у нас первой машиной с 91 по 93 год была жучка - ваз 21013. проехали 350 тысяч км по Хабаровскому краю: таксовали, охота, рыбалка, поездки в Приморский край на моря, пикники и т.п. Всегда успешно и с удовольствием. Сделали вывод, что машина просто так не ломается. Главное что бы двигатель, трансмиссия и подвески не издавали посторонних звуков, а в багажнике были запаска, балонник, насос (компрессор), ремень (привод помпы-генератора) и, самое главное, - буксировочный трос. Учитывая особенности марки автомобиля возможно взять с собой неожиданно разрушающиеся детали (лампочка на фару, крышка трамблера, "грибок" - шестеренка от вала привода агрегатов к трамблеру, может быть еще что-нибудь). Любая поломка не страшна - главное, что бы была сотовая связь(раньше конечно же этого небыло), и проезжающие мимо машины - женщине, тем более с ребенком (с детьми) всегда помогут, бесплатно отбуксируют куда надо. Так что будь порешительней,не бойся поломки машины, получай от жизни максимум удовольствия и учи этому детей!!!! (Александр - Лилин муж, извините, если "умничаю" - писанина к работе "дворников" не относится).
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: не работают дворники

Сообщение Sash »

Алена, ну незнаю, какой-то частный случай видимо. Моей ласточке 11 лет, тьфу, тьфу, тьфу :-): Батя ездил на 2121 1987 г.в. - проблем с электрикой не знал, да и вообще не подводила.

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Алена »

Лилия писал(а):Любая поломка не страшна - главное, что бы была сотовая связь(раньше конечно же этого небыло), и проезжающие мимо машины - женщине, тем более с ребенком (с детьми) всегда помогут, бесплатно отбуксируют куда надо. Так что будь порешительней,не бойся поломки машины, получай от жизни максимум удовольствия и учи этому детей!!!! (Александр - Лилин муж, извините, если "умничаю".
А бывает и так... Возвращаясь из отпуска воскресным днем из Можайского района, замечательно проехали те места, в которых обычно бывают "пробки"... Машина вела себя прекрасно, как говорится, ничто не предвещало... За несколько километров до Лесного городка движение сильно затруднилось, там мы и начали "тыркаться" соответственно... Температура конечно повысилась, градусов до 100-110... выше не идет, но все-таки нервничаю, потому как нахожусь "в центре событий" и остановиться остыть нереально... Вдруг обороты резко падают, машина глохнет... Попыталась тут же завести - завелась, сделала три "скачка" вперед и заглохла... Года три назад, когда я тоже так же безнадежно заглохла в пробке ( любит она у меня застревать в "людных" местах), мужчина, согласившийся мне помочь (за что ему огромное человеческое "спасибо") не смотря на негативную реакцию водителей на стоящие в самом центре площади два автомобиля, диагностировал проблему с клапаном бензонасоса, сбегал в близлежащий магазин, принес холодной воды и после того, как остудили сей агрегат, машина завелась и мы благополучно добрались до места назначения... Вспомнив это - я решила поступить аналогичным образом... Остужала, поливала, прикладывала мокрые тряпочки... Как на грех, передо мной остановился эвакуатор... Водитель (наверное, армянин или азербайджанец) предложил помощь, начал выдвигать разные версии, предлагать варианты... Считая что проблема скоро разрешится, поблагодарила я его за то, что остановился, и отправила с Богом... С момента как машина заглохла прошло минут 30... У меня в машине двое детей и их бабушка... Пробка... Народ весь "на нервах"... Машина остыла градусов до 80, но результат тот же - стартер крутит, но машина не заводится... Надо что-то делать? Попробовала "покачать" бензонасос... Ничего... После каждого запуска - пахнет бензином - наверно, думаю, перекачала... Может проверить свечи? Достаю из багажника "свечник", пытаюсь открутить свечу - не поддается... Пробка... Я в среднем ряду... народ продирается к Москве... Пока "качала", заводилась, пыталась достать ключ, открутить свечу прошло еще минут 20... И вдруг... слева от меня из Жигулей 10 модели девушка с пассажирского сидения интересуется:
- Вам помочь?
- Да,- отвечаю, - хотя бы свечу отвернуть...
Вот они - наши спасители!!! В машине оказалась молодая семейная пара, им лет по 23-25, Николай и его жена Валерия. Рассказала как все было, и пока Николай что-то "колдовал" под капотом, девушка говорит:
-Я так понимаю, вы тут уже давно стоите?
- Да, говорю, прилично...
- У вас в машине все женщины, тем более двое детей? Что, никто не остановился???
- Ну, все в похожей ситуации - везут детей, домочадцев... тем более пробка - нервы у всех на пределе... как я могу тут судить? - отвечаю. - Только от тех водителей, которые едут одни, может и можно было бы ожидать помощи, но... никто не предложил... А потом пошутила: - Не знаю, может исполняя тут вокруг машины "танцы с бубнами", я произвожу вполне благополучное впечатление и мне помогать не надо? На что Лера ответила:
- Моя подруга ездит с двумя детьми и ее муж ВСЕГДА останавливается! ВСЕГДА!
В общем, стали мы проверять искру - искры нет... И проблема оказалась в том, что вышел из строя бегунок распределителя зажигания... Николай предложил буксировать до ближайшего магазина автозапчастей и таким образом там решить проблему... Подцепили машину тросом и... после первой же попытки мой стальной трос, рассчитанный на нагрузку в 5 тонн, порвался, даже не сдвинув машину с места... К моему счастью, по этому же участку дороги двигались мои родственники, которые смогли забрать из машины детей и бабушку... Троса у них не оказалось, да и зачем он машинам с АКПП - для них есть только одно понятие - эвакуатор. В общем здесь заканчивается 1 часть и начинается, собственно 2, заключительная - движение на буксире в пробке и вне ее... А как водится, беда не приходит одна - пока стояла вышла из строя аварийная сигнализация и указатели поворотов... Лучше не придумаешь... Сколько "положительных" эмоций испытали те, кто двигался за мной?!!! В общем, забегая вперед и подводя к концу сей многобуквенный рассказ, скажу, что за время нашего продвижения (а ехать пришлось в Строгино, т.к. попутные магазины закончили работу), второй трос (синтетический, оказавшийся в Жигулях) рвался примерно 5 раз и сократил свою длину до 1,5 метров!... Поэтому для меня стояла только одна глобальная задача - это не въехать в зад машине, водитель которой остановился мне помочь и теперь реально рискует,тащя мой авто к Москве... А на выключенной машине тормоза работают "оффигенно"!!! Дотянув до магазина, Николай побежал покупать недостающую деталь, а я решила заменить предохранитель... Только коснувшись "гнезда" он оплавился тут же, практически у меня в руках... Вернулся Николай установил распределитель и машина завелась!!! Так и добралась до дома глубокой ночью, без аварийки и поворотников, но с чувством восхищения и бесконечной благодарности этой молодой паре за помощь, смелость и неравнодушие! Как у Горького: "Безумству храбрых поем мы песню!!!" Буду молиться за них.
P.S. Извините, возможно нужно перенести в другую тему...

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: не работают дворники

Сообщение Shade »

Господа и Дамы нивоводы дабы не было лишних глюков в проводке:
1. Едим в радиотехнический/автомобильный магазин и берем гофру (черную) на метры на всю подкапотнуб проводку и моток черной изоленты
2. одеваем всю проводку в гофры
3. меняем родные 2 блока предохранителей на 1 "фложковый" (например Газелевский)
и будет вам счастье
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: не работают дворники

Сообщение Сантёр-монтёр »

Shade-tlt,
я тут видел в продаже два блока флажковых предохранителей, которые можно, якобы, установить на Ниву взамен старых "обычных" без какой-либо переделки посадочных мест и проводки, т.е. "снял-поставил".

Такие и правда бывают? можешь подсказать?

(Я их подержал в руках, но купить не решился.... - зрительно не могу запомнить, какие у меня стоят и какие продаются)
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: не работают дворники

Сообщение Сантёр-монтёр »

Алена,
Ты молодец!, не падаешь духом! :bra_vo:
Конечно же машинка подизношена, кренделя выписывать способна..., но всё равно, ей от меня и Лилии передай "Ай-ай-яй!!!", пусть не ломается "когда не требуется" :-)
Изображение

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение Алена »

Сантёр-монтёр и Лилия - спасибо, все передала... Она сказала, что постарается :-):
Shade-tlt, замена блоков предохранителей на флажковые меня тоже заинтересовала, пожалуйста, подскажите...

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: не работают дворники

Сообщение Shade »

хз.. бывают или нет в тлт я их не видел... да и не нравяться мне эти китайские блоки.... я поехал на разбор, нашел Волговские с пластиковыми разъемами и переобжал.... китайски при наличии инструмента под рукой перекидываються за 20-30мин вместе с проверкой
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: не работают дворники

Сообщение flatraaa »

Пошли ливни и у меня тоже отказал задний дворник, работает только если его рукой подергать. Закислился видать? думаю снять вообще, нафиг она там нужен.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: не работают дворники

Сообщение Sash »

flatraaa, ну мне он очень помогает смотреть в чистое заднее стекло :-):

Ответить

Вернуться в «Электрика»