Машина то заводится,то нет

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

geleso39
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Донецк Ростовская область
Марка авто: ВАЗ-21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Машина то заводится,то нет

Сообщение geleso39 »

У меня ВАЗ-21213 1998г.в.,карбюратор.Возникла проблема видимо по электрике.Машина не заводится,искра есть.Зацепят тросом,потягают,заведётся.Езжу,всё нормально,глушу,завожу без проблем.Через пару дней та же картина.Зажигание электронное.Менять наугад трамблёр-дорого,а вдруг коммутатор?Подскажите,что может быть и как поступить?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение слава н »

"Пару дней" машина стоит? Когда таскают как заводится: сразу, с перебоями, троит, заводится сама или газовать надо? Искра есть когда не заводится? Искру проверял на центральном проводе или на свечном? Когда не заводится свечи сухие, мокрые?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение слава н »

Запасные комутатор и датчик Холла всегда должны быть с собой. Стоят они не дорого.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Antoha-21213-4x4
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:23
Пол: Мужчина
Город, регион: Электросталь
Марка авто: NIVA 4X4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение Antoha-21213-4x4 »

у меня такой глюк был на 213 из за неисправного топл.насоса.посмотри равномерно ли поступает бензин в карб или с перебоями,а лучше всего поменяй - стоит копейки и хуже от этого не станет!отпишись если поможет

geleso39
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Донецк Ростовская область
Марка авто: ВАЗ-21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение geleso39 »

Antoha-21213-4x4 писал(а):у меня такой глюк был на 213 из за неисправного топл.насоса.посмотри равномерно ли поступает бензин в карб или с перебоями,а лучше всего поменяй - стоит копейки и хуже от этого не станет!отпишись если поможет
Насос качает хорошо,проверял.

geleso39
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Донецк Ростовская область
Марка авто: ВАЗ-21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение geleso39 »

слава н писал(а):"Пару дней" машина стоит? Когда таскают как заводится: сразу, с перебоями, троит, заводится сама или газовать надо? Искра есть когда не заводится? Искру проверял на центральном проводе или на свечном? Когда не заводится свечи сухие, мокрые?
Искру проверял и на центральном. и на свечи.Всё в норме.Началось это,когда машина 2 недели простояла.Не смог завести.Товарищ потягал на галстуке,ни фига.Проверил искру-есть.Поставил провод на место-завелась.Приехал домой.Часа 3 постояла,завёл,сдаю назад,заглох.Завести не могу.Снова зацепили,завёлся.Не троит,не газовал,как ни в чём не бывало.Могу ездить несколько дней без проблем,потом снова та же картина.Свечи не смотрел.Думаешь заливает?У меня был такой момент на 06.Но там не мог завести,пока свечи не протру.Открывал карбюратор,впрыск норма.Бензонасос качает хорошо.В жару не отказывал,а сейчас нормальная температура.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение слава н »

Система питания сама по себе инерционна. Поэтому при проблеме с ней двигатель глохнет и подхватывает не мгновенно, а как будто троит, нехотя так, вроде в раздумьях глохнуть-не глохнуть. Значит не оно.
Про хлопки в карб и глушитель ты не говорил, значит высоковольтная часть цела.
Я бы попробовал поменять датчик Холла на трамблере. У них иногда бывает проявляются глюки, после относительно долгих стоянок, и когда они не первой свежести. У мну, например, после трех недель стоянки, начал делать голову датчик положения коленвала. В его основе тот же эффект Холла.
Думаешь
заливает?
Нет. Просто если нет искры, то свечи мокрые будут. А если нет бензина, то сухие.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

geleso39
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Донецк Ростовская область
Марка авто: ВАЗ-21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение geleso39 »

Antoha-21213-4x4 писал(а):у меня такой глюк был на 213 из за неисправного топл.насоса.посмотри равномерно ли поступает бензин в карб или с перебоями,а лучше всего поменяй - стоит копейки и хуже от этого не станет!отпишись если поможет
Всё сделал.Потянули меня к электрику.Он прозвонил всё.Не нашёл.Стал смотреть бензопровод.Подключил бензонасос свой-качает.Мой то качает,то нет.Решил,что менять.Потом стали проверять от бака.Отсоединил трубку(решили проверить полностью бензопровод)поставил бензонасос с конца от бака и окунул в банку с бензином.Качает я смотрю.А бензин бьёт струёй из под шланга перед бензонасосом на движке.Шланг был лопнувший.И главное не было запаха и сухой.Заменил шланги и поехал.Вот как бывает.

geleso39
Винтик (Новичок)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Донецк Ростовская область
Марка авто: ВАЗ-21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение geleso39 »

слава н писал(а):Система питания сама по себе инерционна. Поэтому при проблеме с ней двигатель глохнет и подхватывает не мгновенно, а как будто троит, нехотя так, вроде в раздумьях глохнуть-не глохнуть. Значит не оно.
Про хлопки в карб и глушитель ты не говорил, значит высоковольтная часть цела.
Я бы попробовал поменять датчик Холла на трамблере. У них иногда бывает проявляются глюки, после относительно долгих стоянок, и когда они не первой свежести. У мну, например, после трех недель стоянки, начал делать голову датчик положения коленвала. В его основе тот же эффект Холла.
Думаешь
заливает?
Нет. Просто если нет искры, то свечи мокрые будут. А если нет бензина, то сухие.
Сделал.Шланг топливный был лопнувший перед бензонасосом.И главное был сухой и запаха не было.Струйка ударила только когда от бака качать стал другим бензонасосом.Поменял шланги и поехал.Спасибо за консультации!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Машина то заводится,то нет

Сообщение слава н »

Перед бензонасосом хорошо. Было бы после - полыхнуть могло.....
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Электрика»