Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Как добраться до вентилятора печки

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mapdv
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 17:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Находка
Марка авто: Toyota Camry '96 3CT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как добраться до вентилятора печки

Сообщение mapdv »

Проблема. Включаю вентилятор печки, а он визжит как резанный. Как добраться до него? Что и где откручивать (хотя бы последовательность)...

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение TaIpAn »

Приветствую :-): Выглядит это примерно так:

1) Запастись пивом и отверткой, можно фотиком, что бы фотать фишки. :a_g_a:

2) Сначала необходимо снять бороду, открутив винт снизу и несколько по бокам, запомнить расположение фишек на кнопках (главный акцент на кнопке включения печки, там не фишка, а набор проводков.)

3) На самой нижней части печки в месте крепления к части в которой расположен радиатор есть 4 металлических защёлки, отстёгиваем их и вуаля, нижняя часть печки вместе с вентилятором отсаётся у нас в руках. Первую банку пива допить не успеваем, т.к. прошло максимум 10 минут :men:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Sunny »

Как показывает мой жизненный опыт, визжат как резанные практически все ветиляторы отопителя НИВЫ :-( Так что замена вряд-ли поможет, надо либо смириться (обычно он визжит только первые минут пять), либо ставить отопитель от ЛАДА Самара.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Как показывает мой жизненный опыт, визжат как резанные практически все ветиляторы отопителя НИВЫ :-( Так что замена вряд-ли поможет, надо либо смириться (обычно он визжит только первые минут пять), либо ставить отопитель от ЛАДА Самара.
Слвшал что еще немного помогает, если капнуть маслом на втулки, на которых ось вентилятора сидит... А так да, печка во всех нивах шумная, если еще на первой скорости можно мириться, то на второй терпение быстро кончается :-):

mapdv
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 17:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Находка
Марка авто: Toyota Camry '96 3CT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение mapdv »

Спасибо за советы.
Сегодня разобрал панель. Нижнего винта уже не было, средняя панель подпиралась двумя пробками от шампанского :)
Включение вентилятора подтвердило, что виноват двигатель (потом в магазине сказали - износ втулок). Проблему думаю решать покупкой нового вентилятора (560 рублей).

Кстати, к вентилятору идут три провода, от кнопки (синий), от какой-то платы внутри корпуса печки (красный) и черный из под приборной панели. Вопрос, где он там подсоединяется, далеко? а то разбирать приборку не хочется...

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение TaIpAn »

Я думаю можно и на ощупь открутить его. Там реле с кучей проводов чёрного цвета (Это масса). Но я бы сделал так: В самом удобном месте перерезать чёрный провод, зачистить и сделать самые обычные контактики типа "Папа" - "Мама" Будет очень удобно потом отключать-подключать. :men:

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение ром »

mapdv
первым делом купи камасутру по ремонту. с фотками :-): очень помогает при ремонте!!!
8-915-145-67-ква-ква

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Алена »

Такая же проблема с "поросячим" или "щенячим" визгом была и у меня. Помню это началось зимой... а летом с этим покончили - заменили на новый "агрэгат" :-ok-:

mapdv
Винтик (Новичок)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 17:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Находка
Марка авто: Toyota Camry '96 3CT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение mapdv »

Все, заменил вентилятор печки на новый. Черный провод (масса) был прикручен к креплению одной из релюшек недалеко под панелью, что позволило новый провод подключить без разбора панели.

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение TaIpAn »

Ну такой вариант тоже имеет право на жизнь :ni_zia:

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Taxist86 »

а кто от Самары отопитель ставил? куда сам вентилятор вкорячивали?

похолодало, тоже озаботился печкой - салон греется минут 30, и это после прогрева мотора..

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Taxist86 »

вот такое нашел, интересно... http://autoclub.tomsk.ru/kb.php?mode=ar ... 1a5b8a1709

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение T-Rex »

Я пробовал ставить мотор от 2108... Только сам мотор, без улитки. На штатное место. Штатную крыльчатку напрессовывал на вал мотора 2108. Добавочный резистор -от 2110. Переключатель скоростей - от 2108. Дуло очень хорошо, но было шумновато, хотя с шумом вполне мириться можно было, лишь бы тепло и стекла не потели. После двух зим появился тот самый визг... Сейчас стоит штатный моторчик, но не на втулках, а на подшипниках. Работает уже года 4 точно и никакого визга пока нет.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение слава н »

Taxist86 писал(а):вот такое нашел, интересно... http://autoclub.tomsk.ru/kb.php?mode=ar ... 1a5b8a1709
Вариант с минимальными переделками. Есть один, но существенный минус: из улитки будет дуть на малую площадь радиатора. В результате падает температура воздуха из печки. Чтобы теплоотдача осталась на прежнем уровне нужно радиатор обдувать равномерно. С малыми переделками этого не получается.
Да, еще, клапанную крышку все равно не удобно снимать.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Taxist86 »

слава н писал(а):
Taxist86 писал(а):вот такое нашел, интересно... http://autoclub.tomsk.ru/kb.php?mode=ar ... 1a5b8a1709
Вариант с минимальными переделками. Есть один, но существенный минус: из улитки будет дуть на малую площадь радиатора. В результате падает температура воздуха из печки. Чтобы теплоотдача осталась на прежнем уровне нужно радиатор обдувать равномерно. С малыми переделками этого не получается.
Да, еще, клапанную крышку все равно не удобно снимать.
я тоже об этом подумал. а если не заливать всё пеной, как он советует, а просто заставить улитку поднять давление в заборнике? то есть пеной-то залить, но оставить там пространство перед радиатором.

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Taxist86 »

T-Rex писал(а):Я пробовал ставить мотор от 2108... Только сам мотор, без улитки. На штатное место. Штатную крыльчатку напрессовывал на вал мотора 2108. Добавочный резистор -от 2110. Переключатель скоростей - от 2108. Дуло очень хорошо, но было шумновато, хотя с шумом вполне мириться можно было, лишь бы тепло и стекла не потели. После двух зим появился тот самый визг... Сейчас стоит штатный моторчик, но не на втулках, а на подшипниках. Работает уже года 4 точно и никакого визга пока нет.
я подрезал крыльчатку штатную на Оке. пропеллер там немного неправильный сам по себе. картинку сейчас найти не могу, но после подрезки лопастей дуть начинает лучше и шум слабее. с этой переделкой 3 года отъездил, моторчик родной и сейчас жив. :) а в Нивке для переделок протранства больше, вот и размышляю...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Sunny »

У меня на старой Нивке был оригинальный воздухозаборник (подкапотный), в который устанавливался полностью вентилятор 2108. Так как появилось три скорости и вентилятор "ушёл" из салона в подкапотное пространство, то в салоне при включении отопителя стало заметно тише. Третью скорость включал только при прогреве после стоянки, в движении хватало второй, а порой и первой скорости.
Оригинальный воздухозаборник делали ребята, которые занимаются пластиком для тюнинга автомобилей. Оборудование у них осталось, если был-бы хороший спрос, готовы шлёпать эти самые воздухозаборники.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение слава н »

Taxist86 Просто пространство не поможет. Воздух нужно будет направлять (разбивать). На родной печке вентилятор воздух тянет на себя и он (воздух) проходит через весь радиатор потому, что радиатор открыт полностью. А из улитки воздух дует относительно узкой струей. Поэтому ее надо разбить на более мелкие струи и направить на большую площадь радиатора.
Sunny Так в чем же дело стало? Сфоткай одну, как выглядит, как стоит, и выложи на продажу. Думаю желающие найдутся.
Я бы себе на будущее взял, если на нее можно фильтр поставить.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение Sunny »

слава н, старую-то машину я уже больше года как продал... Попробую спросить, может у них ещё остался воздухозаборник хоть один.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как добраться до вентилятора печки

Сообщение T-Rex »

Вот тут http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/kuzo ... l/smog.htm про изготовление воздухозаборника...

Ответить

Вернуться в «Электрика»