Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Контактная группа

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Контактная группа

Сообщение TaIpAn »

Товарищи, нужна фотка контактной группы замка зажигания, именно фотка с правильным расположением проводов. Заранее благодарен :a_g_a:

Аватара пользователя
nebritiy80
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Ликино-Дулево
Марка авто: 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение nebritiy80 »

Серег, а ты друг мой до сих пор проводочки замыкаешь как я тебя учил? :hi_hi_hi: Приезжай в пятницу железяка тебе подключит, он старый медвежатник. Он их отключил пусть и обратно подключает. :nel-zya: :-)
Моя религия-моя семья.

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение TaIpAn »

Да, проводочки замыкаю :smu:sche_nie: Ехать пока не могу - салона нет :sh_ok: Доработка печки, флок торпеды, перенос СиБи и т.д. Начал курить книжку, а там только 2 провода почему то указано куда подключить..

Аватара пользователя
nebritiy80
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Ликино-Дулево
Марка авто: 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение nebritiy80 »

TaIpAn писал(а):Да, проводочки замыкаю :smu:sche_nie: Ехать пока не могу - салона нет :sh_ok: Доработка печки, флок торпеды, перенос СиБи и т.д. Начал курить книжку, а там только 2 провода почему то указано куда подключить..
Не ломай голову, я тебя в пятницу наберу. Если закружусь позвони сам вечерком. Я буду в гараже и все тебе раскажу что куда. ОК? :a_g_a:
Моя религия-моя семья.

Аватара пользователя
ЖелеZяка
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:22
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение ЖелеZяка »

Блииин, Тёмыч спалил . :sh_ok: Серёг,по старой схеме так:чёрный-int,розовый-30,красный-50,серый-30\1,сине-чёрный-15. :co_ol:

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение TaIpAn »

Так-с записал, спасибо, вечером отпишусь что вышло.. :-):

Аватара пользователя
TaIpAn
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10
Пол: Мужчина
Город, регион: Железнодорожный
Марка авто: ВАЗ 21213
Откуда: Железнодорожный
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение TaIpAn »

Итак. Приехал и обломался :cry_ing: У меня провода других цветов. Совсем других. Записал какие и записульки оставил в гараже.. На память примерно так.

1) Красный (1 мама, провод сдвоен) - Стартер
2) Коричневый (2 мамы) - Для включения зажигания
3) Синий с чёрной полосой - Для включения зажигания замыкаем с коричневым
4) Голубой с чёрной полосой - Для включения ближнего света

Итого 5 проводов :wo_ol:



Дополняю сам себя. Нашёл правильную схему. С правильными цветами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/131 ... d25e2_orig

Итого должно получится:
Int - свободен.
50 - Красно-синий
30 - Коричневый
30/1 - Коричневый
15 - Синий с чёрной полосой и голубой с чёрной полосой. Вот только как одеть 2 мамы на "15"?

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение Алена »

Привет всем!!! Как всегда - прошу совета... Что-то случилось с замком зажигания и контактной группой (как я предполагаю, хотя могу ошибаться)... Симптомы: поворачиваю ключ в замке зажигания - щелчок есть, а стартер не проворачивается... Так могу до 7-8 раз туда-сюда "чикать", потом глядишь заведется... Причем, на "горячей" машине это происходит чаще, чем на "холодной"... В чем может быть причина, как думаете? :du_ma_et:

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Контактная группа

Сообщение ром »

Алена
эт стартер. а именно втягивающее реле стартера (такой горбик на спинке :-): ). если когда нибудь ты не сможешь завестись и с седьмого раза, долбани легонечко молоточком по этому горбику... может помочь. а лучше конешна сразу заменить... можно конечно и починить, но эт нудно :-(
а если честно, то я електрик АХовый - даж просто вкручивая лампочку могу резьбу на цоколе сорвать :smu:sche_nie:
8-915-145-67-ква-ква

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение Алена »

Ром, спасибо за совет... особенно по поводу молоточка :hi_hi_hi: ... Представила себе эту картину :du_ma_et:: я, застряв по середине дороги, выхожу вся такая из машины... с молоточком, легким движением руки открываю капот, эротично наклоняюсь к стартеру (учитывая его местоположение) и уверенным движением... хрясь молоточком по "горбику"... хрясь другой... - Да, не каждый день такое увидишь,- подумают проезжающие водители. - Надо бы помочь... А если серьезно, за версию с реле спасибо :a_g_a: ... только по-моему в моей машине стартер нужно целиком менять, отдельно реле заменить не получится...

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Контактная группа

Сообщение ром »

я молоточком стучал по стартеру стоя по колено в жутком глинянном мессиве... было не до эротики, но 3-4 позы из камасутры я тогда освоил :-)

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/rom15051980/view/412489/
а молоточек реально помогает :co_ol:
8-915-145-67-ква-ква

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение Алена »

Ром, спасибо, все-таки пришлось молоточком долбануть... действительно помогает, ешкин кот :co_ol:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контактная группа

Сообщение Sash »

Прошу прощения если не в тему, но ту Алена вроде как про стартер говорила :-):
8 числа и у меня случилась у меня неприятная история со стартером, как водится случилась в самый неподходящий момент, да к тому же поздней ночью :-): Ехал тихонько в темном переулке, ну как ехал - полз на первой, дорога отвратительная... ну и газку мало поддал после очередной ямы и заглох. Завожусь значитсо без проблем и не понимаю что за звук такой противный доносится откуда-то снизу справа, пару секунд пытался понять что происходит, похоже на жужжание вентилятора, только очень громко и с небольшой вибрацией все это :sh_ok: Глушу двигатель, жужжание не прекращается. Понимаю что в моей нивке кроме как стартеру больше жужжать в той части машины нечему, пытаюсь вертеть ключом зажигания, думал мож контакты какие залипли - не помогает, более того машина не заводится... Ёё-моё, думаю чего делать то, ведь стартер вертится, а долго так вертеться ему явно противопоказано )) Так, думаю, надо тебя как-то обесточить - полез под капот, пока нашел пассатижи, пока отвинтил клемму... в общем пару минут стартер у меня бешено крутился. Клемму скинул,само собой все прекратилось. Снова накидываю - опять стартер крутится сам по себе :sh_ok: Начинаю думать кому позвонить чтобы меня на галстуке утащили и пока думал решил еще раз накинуть клемму - и представьте себе стартер молчит! Пробую завести двигатель - все нормально завелось и стартер отключился, уежзаю домой сам ))
На следующий день пришлось снова поездить по делам, периодически слышу что стартер не сразу отключается после его выключения в замке зажигания, а секундочку еще вертиться, но потом правда выключается. Посоветовали мне втягивающее новое купить, купил, поставил - не крутит стартер вообще, никак не реагирует на поворот ключа... вернул старое втягивающее на место - тоже самое - не крутит... Пришлось поставить новый стартер.
Вот думаю со старым есть смысл возиться или на свалку его, что скажете?

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Контактная группа

Сообщение владимир55 »

я, застряв по середине дороги, выхожу вся такая из машины... с молоточком, легким движением руки открываю капот, эротично наклоняюсь к стартеру (учитывая его местоположение) и уверенным движением... хрясь молоточком по "горбику"... хрясь другой... - Да, не каждый день такое увидишь,-
Вот посмотрел-бы :smu:sche_nie:
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Контактная группа

Сообщение слава н »

Sash писал(а):Прошу прощения если не в тему, но ту Алена вроде как про стартер говорила :-):
8 числа и у меня случилась у меня неприятная история со стартером, как водится случилась в самый неподходящий момент, да к тому же поздней ночью :-): Ехал тихонько в темном переулке, ну как ехал - полз на первой, дорога отвратительная... ну и газку мало поддал после очередной ямы и заглох. Завожусь значитсо без проблем и не понимаю что за звук такой противный доносится откуда-то снизу справа, пару секунд пытался понять что происходит, похоже на жужжание вентилятора, только очень громко и с небольшой вибрацией все это :sh_ok: Глушу двигатель, жужжание не прекращается. Понимаю что в моей нивке кроме как стартеру больше жужжать в той части машины нечему, пытаюсь вертеть ключом зажигания, думал мож контакты какие залипли - не помогает, более того машина не заводится... Ёё-моё, думаю чего делать то, ведь стартер вертится, а долго так вертеться ему явно противопоказано )) Так, думаю, надо тебя как-то обесточить - полез под капот, пока нашел пассатижи, пока отвинтил клемму... в общем пару минут стартер у меня бешено крутился. Клемму скинул,само собой все прекратилось. Снова накидываю - опять стартер крутится сам по себе :sh_ok: Начинаю думать кому позвонить чтобы меня на галстуке утащили и пока думал решил еще раз накинуть клемму - и представьте себе стартер молчит! Пробую завести двигатель - все нормально завелось и стартер отключился, уежзаю домой сам ))
На следующий день пришлось снова поездить по делам, периодически слышу что стартер не сразу отключается после его выключения в замке зажигания, а секундочку еще вертиться, но потом правда выключается. Посоветовали мне втягивающее новое купить, купил, поставил - не крутит стартер вообще, никак не реагирует на поворот ключа... вернул старое втягивающее на место - тоже самое - не крутит... Пришлось поставить новый стартер.
Вот думаю со старым есть смысл возиться или на свалку его, что скажете?
Конечно есть смысл возиться. Провести ревизию и запасной стартер готов.
А стартер случаем не белорусский? Хотя втягивающее же нашел....
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контактная группа

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Конечно есть смысл возиться. Провести ревизию и запасной стартер готов.
А стартер случаем не белорусский? Хотя втягивающее же нашел....
Не, стартер отечественный, видать еще на заводе который установили (если так, то 11 лет ему), марку не помню, там много цифр )) Надпись "Сделано в России" вот запомнил :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контактная группа

Сообщение Sash »

Кстати, после того как поставили новый стартер я заметил что теперь когда заводишь двигатель в машине стартера не слышно вообще (поначалу даже испугался когда шума стартера нет, а двигатель завелся), а старый довольно сильно шумел...
Да, мы не стали ставить третий болт крепления стартера, который в самом низу и к которому хрен подлезешь, ничего же криминального в этом или надо поставить его?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Контактная группа

Сообщение слава н »

Хочешь повыеживаться под машиной - ставь :-)
Стартер шумит когда втулки подношеные. Видимо полностью перебирать надо.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контактная группа

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Хочешь повыеживаться под машиной - ставь :-)
Стартер шумит когда втулки подношеные. Видимо полностью перебирать надо.
Спасибо, как-нить займемся на досуге ревизией данного чудо-агрегата ))

larg
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 08:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Новоуральск
Марка авто: ВАЗ-2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контактная группа

Сообщение larg »

Может кто-то пробовал устанавливать себе вместо "кулачков" вот такой вот Сонар-ик?
Изображение

Просто в инструкции написано что устанавливается по штатным крепёжным отверстиям кулачковой контактной группы, но у меня очень сильно не совпадает. Как вариант наверное трамблёру как и машине скорее всего 23 года и просто нужно купить более современный трамблёр)) Что скажите? :-):

Ответить

Вернуться в «Электрика»