Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Сообщение слава н »

Отвык :-( На двенаре использовал ближний в качестве ДХО. Использовал для этого реле задних противотуманов. Было хорошо: надо - включил, не надо - выключил, при выключении зажигания - гасли сами, не забудешь. На Форе несколько раз уже забывал выключать свет. Аккум не сажал, но обидно. Зачем сделано чтобы свет горел без зажигания - не понятно.
Решил это исправить.
Посмотрел на главный выключатель света. Можно сделать, чтобы сначала включались фары, а потом габариты. Ну, думаю, включение при зажигании оформить будет ещё легче. Ошибался. Пришлось пораскинуть мозгами :-)
Итак, этап первый: вынимаем главный выключатель света, снимаем его с колодки, смотрим провода.
Изображение
Правая пара проводов - фары, левая - габариты. Меняем местами ПАРЫ. Получаем
Изображение
Теперь сначала включается ближний-дальний, потом, плюс к ним, габариты.
Теперь надо сделать чтобы фары не горели при выключеном зажигании. Можно поставить реле, но я видел в сети информацию о том, что достаточно просто перекинуть провод на замке зажигания. Поэтому снимаем пластик колонки, вынимаем ЗЖ. И видим, что хрена у нас так просто получается. На контактной группе от копейки, да, прокатывает. На нашей нет одного контакта. Крутим-вертим в руках и приходим к мысли, что в магаз можно не бегать. Просто у нас получиться ещё и положение "АСС". То есть "аксессуары". На иномарках есть, а нам что, нельзя? Для этого просто разворачиваем один скользящий контакт против часовой стрелки (если смотреть со стороны проводов) градусов на 120. На этот контакт приходит постоянный "+", и с него питаются фары и стартер. Работает он так же по своей дорожке, но ближе к контакту фар. Поэтому при выключении зажигания у нас сначала выключается двигатель (бывшее положение "ноль"), а потом выключаются фары (на этот контакт планирую повесить реле и запитать с неё доп. потребителей типа регистратора и радар-детектора). В положении где вынимается ключ, у нас теперь "0".
Изображение
Фотка немного не с того ракурса, но думаю понятно.
Фотки кликабельны.
Надеюсь кому-нибудь пригодиться.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Сообщение deni$k@ »

Мысля отличная, у меня на машинке реализовано что то типа этого, включаем зажигание зажигается свет, глушим мотор гаснет свет, габариты включаются при нажатии клавиши света, в нижнем положении, а так клавиша постоянно в среднем положении. :co_ol:

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Сообщение Shade »

Нагрузка на замок и так колосальная, замок долго жить не будет, если по хорошему, то провод "инт" просто надо кинуть через реле, управляющий взять с "+15"
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Сообщение слава н »

Нагрузка не увеличилась, какая была - такая и осталась.
А вообще снимать с замка нагрузку буду. Реле уже куплены и ждут свободного времени.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ближний свет в ДХО, и заодно АСС.

Сообщение слава н »

Вчера переделал схему. Свет теперь включается только с зажиганием. В момент работы стартера фары выключаются. На замке освободилась клемма АСС, на которую как-нибудь повешу бубнитолу.
По поводу разгрузки замка зажигания, то свет идет через реле. Кто-то до меня уже додумался. Через реле идет даже мотор омывателя.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Электрика»