Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Скрипит спереди (Из колес)

Подшипники, амортизаторы, пружины.....

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение flatraaa »

Скрипы и свисты заметил почти с нуля, посвистывание или поскрипывание из передних колес, в пробках сильнее на скорости слабее. Пропадает только при нажатии на педаль тормоза, ну и при скорости выше 80 . Думал на колодки, но сегодня на скорости 50 -60 услышал еще более сильные скрипы спереди. На колодки непохоже.
Подумал и о подшипниках.. Официалы смотрели, подтянули и сказали все ок (тысячи две назад).. Но скрипы не пропали. Скрипы совсем сильные только сегодня вылезли, на скорости до 30 таких сильных скрипов не проявилось.. Могли ли подшипники подойти? Или при неисправности они гудеть должны были начать? Как самому продиагностировать ступицу?
А да, чуть не забыл. Уже как тысячи 4 по пробегу, передние хром колпачки в масле и даже чуть чуть диска, давит видимо масло из под колпачка..

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

flatraaa, на моей Нивке из под передних колпачков тыс. 10 сопливилось... Сейчас на ТО-3 заменили смазку и опять немного сопливится. Я просто иногда протираю и не гружусь, так как выходит смазка, попавшая не в ступицу, а снаружи. Да и скрипы и свисты для Нивы дело вполне обычное...
Ты до Нивы на какой машине ездил? По-моему у тебя одно из двух. 1. Либо конкретно тебе попался уж очень плохой автомобиль - тогда надо попробовать заменить его на другую Ниву. 2. Либо ты раньше ездил на иномарке и ждешь от Нивы того, чего она в принципе дать не может - тогда надо тоже заменить, но на машину другой марки.
А то складывается впечатление, что ты не ездишь на машине, а только ремонтируешь её. А нафига такая машина нужна...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sash »

Sunny, моей ниве почти 12 лет - ничего спереди не скрипит и не сопливит )) ТЬфу 3 раза конечно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

Sash, я думаю, что в плане скрипов ты просто адекватно оцениваешь Ниву. Я же не говорю, что на моей Нивке есть невыносимый скрип, но если хорошо прислушаться, то, например, звук от передних колодок (который, как и написал flatraaa пропадает при нажатии на педаль тормоза) есть практически на всех Нивах (да и на вазовской классике тоже).
Что касается появления смазки из-под колпачков передних колес, согласен, на моей прежней 21213 за 12 лет эксплуатации этого не было. На машинах последних лет выпуска это есть, но ведь колпачок закрывает гайку ступицы, и это место никак не связано с полостью, в которую закладывается смазка подшипников. Так что не комильфо, конечно, но и ничего страшного.
Просто владелец Нивы должен понимать, что машина эта весьма специфическая. Конечно же 21214М это уже далеко не первые 2121 с еще более слабым 1,6-литровым мотором, 4-ступенчатой КП, без усилителя руля, со слабыми тормозами, "тракторными" шинами ВлИ-5 и так далее. Но все же даже М-ку в плане комфорта и некоторых других особенностей эксплуатации никак нельзя сравнить с иномарками. Зато мало какая иномарка, даже гораздо более дорогая, обеспечит такую проходимость! Так что надо просто понять, что конкретно тебе нужно и готов ли ты за некоторые явные достоинства простить Ниве некоторые явные недостатки...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sash »

Sunny, оцениваю ниву так как она есть на самом деле)) Понятно что это не иномарка, но свою ниву считаю очень даже тихой (для нивы естественно) - в салоне ничего не гремит, в подвеске вроде тоже не стучит ничего. А после установки шрус-карданов вообще замечательно стало. Единственное, так и не могу диагностировать что у меня постукивает сзади при проезде мелких неровностей... Думал резинки амортизаторов - резинки поменяли, стук остался. Поменяли резинки в реактивных тягах - все равно что-то постукивает, так и езжу )) Глушитель не цепляет нигде, хз что это, появилось примерно год назад.
Что самое интересное, колодки передние у меня звенели по весне в прошлом году на каждой кочке, а в этом году почему-то перестали, вообще тишина, сам удивляюсь :hi_hi_hi: А кроме колодок в исправной передней подвеске нивы шуметь ничего не должно (да вроде и нечему там шуметь-то).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

Sash, ты знаешь Ниву и правильно ее оцениваешь. Вот, говоришь, звенели колодки, но ты ведь не запаниковал, так как понимаешь, что такое у Нивы случается. А человека, пересевшего на Ниву с иномарки это может напрячь, типа надо что-то срочно делать. Я поэтому и говорю, что Нива все же специфическая машина на фоне многих современных моделей, ведь многие вещи на ней остались такими, какими были спроектированы 40 лет назад...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sash »

Sunny, ну а чего тут паниковать, раз звенят - значит они на месте :-) Так и с раздаткой, если воет, значит работает :hi_hi_hi:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

Во-во - абсолютно правильный взгляд на Ниву :bra_vo:

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Алена »

Соглашусь, что данный автомобиль очень "вещь в себе"! Я за рулем своей уже пять лет и никогда до конца не могу быть уверена, что где-нибудь вдруг не заскрипит, не загремит, не зашкрябает и не произведет еще много всякой "перкуссии"...
Прошлым летом, когда ездила на дачу, такой же непонятный свист раздавался, как мне тоже казалось, из передних колес, только не сразу, а почему-то примерно после 50-70 км движения,и преимущественно на 3-4 передачах... Возникал и исчезал, потом опять появлялся - никакой закономерности не могла выявить...Вся измучилась, хотелось понять причину...
В результате - лето кончилось, поездки за город прекратились, а по Москве - и скрипы исчезли... Так что, вот так.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sash »

Ну прям напасть какая-то с вашими машинами )) Ничего не скрипит в наших с батей нивах ::yaz-yk: (тьфу 3 раз и тук-тук 3 раза )

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение flatraaa »

На разных авто ездил, к автомобилю не придирчив, но что то конкретно напрягает...Свистит и ...пииип... с ним, главное чтобы не подвело внезапно, потому и спрашиваю. Тут таких свисты что хрен поймеш толи колодки толи подшипники, а с ними шутки плохи. На То махну все разом, и тормоза вентилируемые поставлю и ступицы не регулируемые. Не понимаю почему столько замечательных решений не могут воплотить на заводе, пусть и стоить это будет дороже, но ведь за удовольствие надо платить. Да и вообще на автовазе много не понимаю.. Почему машины недокомплектованы почему до 20 тысяч регулярно надо править детские болячки, почему диллеры работают хз как.
По теме скажу что после 3 дней простоя скрип пропал, на первые 15 км и вернулся обратно потом..

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Сантёр-монтёр »

flatraaa,
почитал обсуждение проблемы, решился вставить пару фраз:
- если не скрип, а именно свист (пищание) - это трется металл о металл,
- и если еще всё это пропадает, когда именно СЛЕГКА надавишь на педаль тормоза - это 100% тормозные колодки металлическими вкраплениями "пищат" или "свистят" (кому как слышится) по тормозному диску.
На жигулях я на это даже не обращал внимания - вкрапление металла вырабатывалось - пищание пропадало, потом вновь появлялось от новой крупинки металла.....
Единственный способ удалить именно эту проблему - установить другие тормозные колодки.

Буржуи применяют на автомобилях спец. прибамбахи, что бы колодки не пищали. Но это касается больше писка колодок при торможении. Хотя, возможно, и в движении с расторможенными колесами эти прибамбахи не позволяют колодкам издавать звуки, описанные тобой......
Один из способов гашения писков колодок - приклеивание стеклотканевой сетки между колодкой и тонкой металлической пластинкой, через которую цилиндр давит на колодку. Кроме того, эта сетка промазывается термостойкой смазкой. В результате получается своеобразная тонкая "мягкая" виброгасящая прокладка.
Ввиду малоопытности в ремонте Нивы, имеются ли подобные штучки на тормозах Нивы - не знаю...... :smu:sche_nie:

А подшипники - либо гудят, либо хрустят - когда совсем уже хотят развалиться. Чтоб свистели - не слышал ни разу.
Металлический скрип, когда машину телепает в стороны или при работе подвески - это трется металл о металл, как правило пружина о детали кузова.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sash »

flatraaa писал(а):Да и вообще на автовазе много не понимаю.. Почему машины недокомплектованы почему до 20 тысяч регулярно надо править детские болячки, почему диллеры работают хз как.
По теме скажу что после 3 дней простоя скрип пропал, на первые 15 км и вернулся обратно потом..
Потому что Автовазу пох на нас на всех наверное, другого объяснения не нахожу, да и не встречал.
Если скрипит при торможении, то скорее всего это колодки, можно попробовать поменять на другие.

Lexa032
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:21
Пол: Мужчина
Город, регион: Брянская обл. г. Клинцы
Марка авто: LADA 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Lexa032 »

flatraaa писал(а):На разных авто ездил, к автомобилю не придирчив, но что то конкретно напрягает...Свистит и ...пииип... с ним, главное чтобы не подвело внезапно, потому и спрашиваю. Тут таких свисты что хрен поймеш толи колодки толи подшипники, а с ними шутки плохи.
Я думаю просто надо поменять колодки на более качественные, и всё будет ОК :-): К стати, эта же темка есть здесь: http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=517

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение flatraaa »

Всем спасибо, купил новые колодки, в ближашее время попробую заменить.

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение zanuuda »

после приобретения новой Нивы я обнаружил жуткие скрипы при торможении. Сразу заехав в сервис поинтересовался, это новая конструкторская примочка для обезопашивания пешеходов звуковыми сигналами при торможении? На что мастер мне сказал: фигня, притрётся! Попытался притереть. На ТО-1 (2 000 км пробега) уже другой мастер (классный мужик, сам большой поклонник Нивы, он там старший у них) порекомендовал заменить колодки на тормозные. Со словами: "Заводские я "корунд" называю" мастер показал мне тормозные диски моей машины со снятыми колёсами. Переводить в разряд расходников тормозные диски (а они уже готовы были к этому с заводскими колодками, производителя не помню, он называл) мне, почему - то не захотелось и я предпочёл замену колодок.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

zanuuda, да, ВАЗ таким вот интересным способом обеспечивает "высокую эффективность" торможения :-(

Roshchik
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Калининград
Марка авто: 2131М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Roshchik »

такая же беда была тыщ до 10 км на новой 2131М. Тоже мучил сервис по гарантии. Те смотрели и ничего не находили. Сейчас 15 тыщ, ничего уже не скрипит и не пищит. Также скрип уходил (не навсегда) при нажатии на тормоз. Я об этом спрашивал в то время на нива-клубе об этом. Большинство думало, что это не отрегулированные ступичн подшипники. Сейчас появилась вибрация и дрожание машины и прыгание руля при торможении на скорости выше 60 км. Думаю пора менять диски передние и колодки вместе.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Sunny »

Roshchik, так это на 15 тыс пробега :sh_ok:

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрипит спереди (Из колес)

Сообщение Сантёр-монтёр »

Roshchik писал(а):.......................Сейчас появилась вибрация и дрожание машины и прыгание руля при торможении на скорости выше 60 км. Думаю пора менять диски передние и колодки вместе.
Roshchik,
Если только при торможении, а ещё и педаль тормоза дрожит - 100% кривые тормозные диски....
Хотя на моей Тойоте с заведомо кривым тормозным диском похожие признаки, но педаль тормоза не дрожит, что меня несколько удивляет....
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»