Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Низкое давление на ХХ

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

TAR
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: 2120 Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Низкое давление на ХХ

Сообщение TAR »

Доброго дня!
Проблема: на горячем движке на холостом ходу загорается лампочка аварийного давления масла; при увеличении оборотов гаснет. Бывает, что при переключении с 1/2/задней передачи на нейтраль обороты падают и двигатель глохнет. Может, кто-то сталкивался? Двигатель 2106, карбюратор, трубка от сапуна выведена вниз, компрессия везде 10, но масло жрёт 1л примерно на 500км.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение Warlock »

Порассуждаем: Ну лампочка может загораться в связи с низкими оборотоми холостого хода. Ибо мы считаем, что масло свежее и уровень в норме. Двигатель может глохнуть от ста причин, начиная от забитого фильтра тонкой очистки , мусора в карбюраторе, и неотрегулированности карбюратора. Масло может уходить по трем причинам: текеть, маслосъемные колпачки умерли, требуют замены маслосъемные кольца. В общем то получается ты все свалил в кучу :-): а вы, ребят, мне по инету диагноз поставьте :men:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение Sunny »

Лампочка на ХХ может загораться из-за того, что вязкость масла очень низкая (масло либо зимнее, либо просто говённое). Ну а про причины того, что двигатель глохнет, Warlock всё написал.

TAR
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: 2120 Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение TAR »

Да это ясно, что конкретный диагноз никто не поставит, но хоть знать, куда копать.
Обороты ХХ примерно 800-900, карб-р чистили не так давно, регулировали совсем недавно в мастерской. Куда масло уходит - это отдельный вопрос, хотелось бы сначала разобраться с давлением. Масло, по славам бывшего владельца, меняли 3000 км назад, полусинтетика, 10w40, фиговое, правда, Luxoil.
У меня три варианта: 1) помирает масляный насос (но тогда бы давление и на рабочем ходу было низкое); 2) забит масляный фильтр (может ли это давать такой эффект?); 3) помирает сам движок, что более вероятно в купе с пожиранием масла (но в этом случае непонятно, почему компрессия везде ровная = 10).

seregasneg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:16
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение seregasneg »

Когда купил машину тоже горела лампа масла. Думал менять насос и т.д. Для начала поменяй масло, фильтр. Мне помогло, залил ESSO п/синт 10w40 Лампочка даже на минимальных оборотах не горит.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение Sunny »

Есть такое правило - купил б/у машину, сразу меняй все масла и фильтры. А насчёт карба - я как-то тоже на б/у машине регулировал и чистил его ТРИ РАЗА!!! И только на третий попался хороший спец, который сделал всё как надо!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение Sash »

Поддержу рекомендацию поменять масляный фильтр (масло может быть пока и оставить можно то что прежний хозяин залил, хотя если средства позволяют, то для самоуспокоения лучше поменять тоже), у моего знакомого, на ВАЗ-2105 после замены масла и фильтра (фильтр купил какой-то типа "крутой", не помню марку) стала загораться лампа давления масла. Ему посоветовали заменить масляный фильтр, взял какой-то недорогой фильтр и проблемы как не было :-):
Теперь по расходу масла - это даже расходом назвать сложно, это просто жесть! Когда-то давно у меня был мопед, так вот он у меня масла меньше требовал, чем этот автомобиль :-) Надо что-то делать с этим. Если визуально течи масла нигде не видно, то у меня 2 варианта: либо врет компрессометр, либо маслосьемный колпачки (в любом случае должне быть виден сизый дымок из глушителя при работе двигателя, если его нет и компрессия действительно в норме, видимо где-то просто течет). А трубка от сапуна зачем вниз выведена, если с двиглом все ок, то этого не требуется :-): Из этой трубки сильно дымит при работе двигателя?

TAR
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: 2120 Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение TAR »

Говорят, масляный фильтр лучше менять вместе с маслом. Масло, конечно, сейчас залито хреновое, сразу не поменял из-за других проблем (радиатор, стартер), а сейчас думаю, есть ли смысл, если капиталку делать... Звонил одному мастеру, тот обещал посмотреть на движок поближе, так что подожду пока.
На счёт расхода масла сам удивляюсь: выхлоп не дымный, компрессия нормальная (меряли в спец-салоне для ВАЗ, там приборы рабочие должны быть), машина стоит во дворе на одном и том же месте, потёков нет. А с другой стороны: трубку от сапуна из карба выводят, чтобы его маслом не заливало, когда движок уже выработался, да ещё динамики при движении никакой: тяжело разгоняется (ну, тут, может непривык после 6-ки) и, опять же, куда ж ему, маслу, тогда деться, кроме как не сгорать...

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение boczman »

Ещё,низкое давление может быть из за износа вкладышей и колена.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение boczman »

Механическим манометром померий.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Низкое давление на ХХ

Сообщение Sash »

Думаю что варианта два: либо датчик давления шалит, либо надо масляный насос смотреть...

Ответить

Вернуться в «Двигатель»