Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Автокосметика

Обсуждение кузова

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Автокосметика

Сообщение Сантёр-монтёр »

zanuuda,
интересная фигня....
В умных книжках пишут, что подобное покрытие может наноситься на лакокрасочное покрытие и вызывает такой же водоотталкивающий эффект. А многие выпускаемые мотоциклы уже имеют такое водоотталкивающее покрытие (уже с завода), что упрощает сложную "помойку" мотоциклов.
"Руками не счупал", но верю..... :-) :-) :-)
Изображение

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антидождь

Сообщение zanuuda »

я по инету полазил, такая фигня ещё есть. Дорогая только больно, 4,5 тыр. Это если не новая машина. Они там полировку рекомендуют, но в их прайсах Нива, как и все авто отечественного производства, даже не присутствуют:)))))))

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антидождь

Сообщение Сантёр-монтёр »

zanuuda,
за такую сумму - такой эффект - полагаю, это нормально. :-):

Надо ли это для Нивы - "Хозяин-барин"!!! :-)
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антидождь

Сообщение Sunny »

Я уже вторую машину два раза в год полирую своими руками. Полироли использовал разных производителей, главное, чтобы были с воском (это я подсмотрел в "Руководствах по эксплуатации" иномарок). Для Нивы это очень актуально, так как кузов при регулярной полировке ржавеет гораздо медленнее. Весной этого года купил флакончик полироля за 270 руб., а фланелевую тряпочку "отжал" у жены :-):

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антидождь

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny,
действительно, :-): , дёшево и сердито!, но не для лентяев! :-)
Изображение

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антидождь

Сообщение zanuuda »

Sunny писал(а): Весной этого года купил флакончик полироля за 270 руб.,
а вот с этого места, пожалуйста, поподробней!
Sunny писал(а): а фланелевую тряпочку "отжал" у жены :-):
Экспроприатор!:))

На даче буду сидеть, может тоже займусь. Ещё юбку антигравом по новой замажу.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антидождь

Сообщение Sunny »

zanuuda, сейчас машина на стоянке, далеко идти чтобы посмотреть флакончик :smu:sche_nie: Но то ли AGA, то ли "Тортл Вакс" - это точно. Обычно беру или то, или другое, главное, как я уже писал - с воском. А вот с фланелькой сложнее, приходится два раза в год становиться "экспроприатором" :-)
Однако операция по полировке доставляет мне удовольствие - хочется все же полелеять свою Нивку :ya_hoo_oo:
А вот замазку антигравом на новой машине пока не делал, хотя вижу, что уже надо...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Sunny »

Ну, так кто тут на Родину любить учить будет :-)

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Автокосметика

Сообщение Shade »

гм.. никак руки не дойдут до полировки.... может на выходные :)) у меня состав простой.... свечки (воск) упленный в моностыре за копейки + скипидар и пару суток постоять.... батя таким составом все свои иномарки полировал и продолжает это делать... а я чегот как в прошлом году откапитался (кузовщина) и покрасился, так и тяжко и лениво..
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Sunny »

Shade-tlt, а зря ленишься, коррозия не дремлет :ved_ma:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автокосметика

Сообщение Sash »

В общем, так и не увидел конкретных марок защитных полиролей, поэтому расскажу про свой опыт. Из отечественных составов не использую ничего, т.к. был неудачный опыт с полиролью (могу охарактеризовать ее как гамно полное). Выкинул ее, поэтому конкретную марку не скажу, не помню.
Пока остановился на составах Doctor wax. Сегодня сделаю фотки полироли и шампуня этой фирмы, которыми пользуюсь. После полироли цвет машины становится насыщенный, глубокий такой и если на капот поставить пузырек полироли, то он с капота съезжает )) Вода соответственно собирается на кузове крупными каплями и стекает.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Sunny »

Sash, как я понял, и то, о чем я писал (AGA и Тортл Вакс), и то, о чем ты пишешь (Доктор Вакс) - это все американская продукция. Вот и хотелось бы услышать еще мнения: 1. Российскую отвергаем или все же есть что-то достойное (ну помимо того, естественно, что предложил Shade-tlt)? 2. А что есть достойного, произведенного в других странах?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автокосметика

Сообщение Sash »

Sunny, да, доктор вакс это США. У тортл вакс, насколько я слышал, все продукты достойные, но у нас в городе я "черепаху" редко встречаю в магазинах. А российский продукт отверг по причине того, что полироль никак не хотела подсыхать на кузове и растереть ее было просто невозможно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Sunny »

А чё народ-то молчит? Неужели кроме нас никто Нивы не полиролит :sh_ok:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Warlock »

Ща фсе будет :-ok-:
В двух словах, я тот человек кто раскручивал сам факт полировки авто в России. :a_g_a: До моих телодвижений полировали только автомаляры после покраски и исключительно продукцией 3М. А вот ща я набиру воздуха, опущу нос пониже :-) и все вам , господа, расскажу. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Warlock »

Преступим. Для начала разделим все полироли на три вида. Абразивные, очищающие, защитные. Ну с первыми понятно. За счет абразива в своем составе они полируют царапины лакокрасочного покрытия. Вторые- очищают лкп , то есть при обработке попадают в микротрещины и поднимают оттуда скопившуюся грязь. Тем самым освежают и углубляют цвет автомобиля. Третьи- защищают лкп от внешних воздействий.
Толщина лкп автомобиля не безгранична, посему очень не рекомендую часто пользоваться абразивными полиролями. Очищающими можно пользоваться бесконечно. Защитные подразделяют на восковые и тефлоновые. Собственно особой разницы в них нет. Это как свитер из натуральной шерсти и синтетики. То есть имея разную основу они абсолютно одинакова справляются с одними и теми же функциями. Теперь посмотрим чуть глубже. Исторически сложилось, что защитные полироли из европы и америки имеют разный срок действия. Европейские защитные полироли (в Росси это в основе своей Продукция италии и германии) как правило рассчитаны на шесть месяцев, после чего обработку следует повторить. Американские на 3-5 моек, то есть потом тупо смываются. То есть при равной рыночной цене брать защитные немецкие полироли практичнее.
Теперь об обработке. Для обработки нового авто достаточно очищающей и защитной полироли. Для старых, без абразивной не обойтись. А так как Нива красится на данный момент вообще без лака, то есть только акриловая краска, то работать абразивом надо крайне остарожно! Далее берем очищающую, проходим ей всю машину. Принцип действия - полироль попадает в микротрещины, поднимает оттуда грязь на поверхность и тряпочкой мы сию грязь стараем.))) Теперь о защитной. Рекомендую всеж наносить машинкой , а не руками.(во первых машинкой быстрее. Во вторых руками запаришься). Почему машинкой? Лакокрасочное покрытие разогревается, воск(тефлон) тоже. И полироль лучше входит во все поры и микротрещины лкп(своеобразная диффузия). Единственное, все это делать на малых оборотах и, желательно, специальными кругами. Но, на худой конец, подойдет и обычный войлок. На малых оборотах- чтоб не сжечь лкп(на самом деле крайне просто). Ну и подведем итог. Мои рекомендации: Немецкие полироли- практичней. Защитную наносить машинкой. Вот кратце и все. Если есть вопросы- задавайте с удовольствием отвечу.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Sunny »

А какие-то конкретные немецкие марки полиролей можешь назвать? Чтобы в магазине не стоять дурак-дураком...
И с какого срока эксплуатации надо пользоваться абразивным полиролем? Или это зависит от условий эксплуатации и конкретного состояния ЛКП?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автокосметика

Сообщение Sash »

Warlock писал(а): Американские на 3-5 моек, то есть потом тупо смываются.
С немецкими дело не имел, к сожалению, а вот американских мне кажется действительно хватает на пару-тройку моек. По крайней мере я полирую каждый месяц, т.к. смывается, падла :-): А как быть глубокой осенью вообще не представляю, когда температура близко к 0 градусов подбирается... по сути машина 6 мес. без полироли защитной :-(

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Warlock »

Sunny писал(а):А какие-то конкретные немецкие марки полиролей можешь назвать? Чтобы в магазине не стоять дурак-дураком...
И с какого срока эксплуатации надо пользоваться абразивным полиролем? Или это зависит от условий эксплуатации и конкретного состояния ЛКП?
Ну за рекламу марок мне еще никто денег не прислал, посему умолчу :hi_hi_hi: В принципе взяв любую немецкую не ошибетесь с выбором. Абразивными имеет смысл пользоваться когда вам не нравится куча царапин в лкп. Кстати, забыл упомянуть про цветные карандашики и полироли. Туфта полная! Не, перед продажей, если царапина до грунта или металла, можно зарисовать, сверху положить защитную и 5 моек это выдержит. Но не более! Новый владелец будет крайне удивлен))))) Абразивные полироли бывают трех видов(по колличеству и размеру абразива).
Последний раз редактировалось Warlock 18 июн 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Автокосметика

Сообщение Warlock »

Sash писал(а):
Warlock писал(а): Американские на 3-5 моек, то есть потом тупо смываются.
С немецкими дело не имел, к сожалению, а вот американских мне кажется действительно хватает на пару-тройку моек. По крайней мере я полирую каждый месяц, т.к. смывается, падла :-): А как быть глубокой осенью вообще не представляю, когда температура близко к 0 градусов подбирается... по сути машина 6 мес. без полироли защитной :-(
Именно поэтому я и рекомендую европейскую.

Ответить

Вернуться в «Кузов»