Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Усиление лонжеронов

Обсуждение кузова

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Усиление лонжеронов

Сообщение Alpinist »

Всем форумчанам пламянный привет из солнечного Ташкента от собратьев-ниваводов. Суть вопроса в следующем. Сейчас занимаюсь восстановлением своей машинки. Многие из вас наверное заходили в гости к нам на форум и читали мой дневник. Делаю практически все сам, а потому очень много вопросов. Перерыл кучу форумов и сайтов, нигде не могу найти. Кто нибудь, когда нибудь, где нибудь усиливал лонжероны из салона? Пример на фото ниже.
DSC02019.JPG
DSC020201111.JPG
Я вот начал вставлять внутрь профили и обваривать их, но есть несколько вопросов. Просьба, если кто где, чего видел, или знает по этому поводу, отпишитесь плиз. Кстати, если модераторы не будут против, в продолжении темы я могу скидывать сюда свои наработки и выддержки из отчета по лонжеронам.

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Усиление лонжеронов

Сообщение Alpinist »

Изображение
Интересует вопрос, как усилить лонжерон в месте поворота?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Усиление лонжеронов

Сообщение Сантёр-монтёр »

Alpinist,
Полагаю, четких и конкретных инструкций и предложений по данной теме ты вряд ли найдёшь....
Скорее всего тебе придется проявить "чудеса изобретательности" самостоятельно. При этом, следует соблюдать "золотую середину" и принцип "разумной достаточности".
Если конкретнее:
- много усилений - крепко, но тяжело, мало - хлипче, но легко.
- изгибы усиливаются отформованными накладками на место изгиба. Формуешь "на горячуюю"(разогревая до красна газовой сваркой) - легко придать форму, но металл от нагрева теряет жёсткость - надо брать потолще металл, либо потом производить "закаливание", что ВЕСЬМА проблематично. Формуешь на холодную - тяжело придать форму, металл может лопнуть, но жёсткость металла сохраняется - можно использовать потоньше. Можно использовать в качестве накладок "кривые части кузовных деталей от других автомобилей.
- любое ребро или угол вдоль заготовки (детали) увеличивает её жёсткость на изгиб.
- сварку желательно производить полуавтоматической сваркой в среде защитного газа (углекислота) - преимущества: быстро, малая зона нагрева свариваемых деталей - жёстче конструкция, качественнее сварной шов.
- толстый сплошной сварной шов сам по себе является ребром жесткости, но дОрого, "отпускает" вокруг себя металл и, в итоге, общая жесткость конструкции может быть меньше, чем если бы сварка производилась отдельными точками.
- большую плоскую деталь лучше проваривать точками по периметру через просверленные отверстия (или штрихами по 1,5 см) и точками в центральной её части.
- лучше деталь из одной изогнутой пластины, чем из сваренных двух пластин.
Наболтать можно ещё много, но толку от этого мало пока сам не попробуешь......................................
Советуйся с помощниками. Судя по фото они у тебя толковые!

В общем, Alpinist, "лЯпи" примерно ка было, но покрепче и побольше, вдоль и поперёк!!! :-): :-): :-):
Изображение

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Усиление лонжеронов

Сообщение Alpinist »

Спасибо, вы в принципе изложили то, о чем я последние несколько дней плотно думал. Толковых советов или примеров я не нашел, так что будем химичить сами. По факту потом отпишусь. Что-то мне подсказывает, что в части внутренней обварки лонжа буду первопроходцем! Еще раз спасибо, что не прошли мимо :-):

Ответить

Вернуться в «Кузов»