Запах бензина в салоне

Обсуждение кузова

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

Сантёр-монтёр писал(а):Alpinist,
Вот только, я бы не рекомендовал промазывать бензиновые патрубки/шланги герметиком.
Он (герметик), как правило, не бензостойкий - сам герметик впитывает бензин, разбухает, может потеряться прочность соединения, а "ошметки" герметика могут попасть в топливную систему.
С подобной проблемой я впервые столкнулся в году примерно 95-ом. С тех пор для себя установил правило - "где бензин, там нет герметика".
В районе бака - вроде бы не критично, однако..................... :smu:sche_nie:
Спасибо за совет. Хотя знаете, я раньше на Запорожце катался, там часто так делал, и ничего, когда через несколько месяцев снова лазил в район бака, герметик был просто сухой оболочкой швов. Сейчас я делаю кап. ремонт кузова на своей нивке, поэтому снова снял бак. Герметик сухой, не треснувший и аккрутно создает пленочку на швах. Тем более, что я сначал все собираю как должно быть (то есть априори не остается щелей и зазоров в соединениях), а потом уже промазываю стыки герметиком. Не знаю, на сколько реально помогает удержать запах бензина, но в салоне им не пахнет, а это главное ))) Страховка лишней не бывает! :-):

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Сантёр-монтёр »

Alpinist,
Если стык шланга с патрубком герметичный, значит не будет протекания и, следовательно запаха бензина - нанесение герметика - лишний труд.
Если стык не герметичный - герметик растворится (вспучится/разбухнет/отлипнет) и запах бензина всё равно попадет в НОС!!! :-):
Есть смысл наносить герметик на патрубок, а потом одевать (или надевать... - как правильно?) шланг. Всё это делать с таким расчетом, чтобы герметик не попал вовнутрь топливной системы (это с одной стороны) и остался между патрубком и шлангом для смазки места герметизации (с другой стороны), т.е. для улучшения обжатия хомутом шлага и патрубка .
Для достижения указанной выше цели герметик можно наносить на патрубок тонким слоем по периметру, на место не ближе к торцу патрубка, чем будет установлен стягивающий хомут. При наличии некривых рук это сделать не проблематично, однако риск попадания герметика в топливную систему остаётся. Во многих местах такой способ герметизации стыков элементов топливной системы вполне безопасен, но я, например, предпочитаю не рисковать............ :smu:sche_nie:

К стати, раз уж снял бак и делаешь капремонт кузова - посмотри фото. может что полезное для себя увидишь. "Средства" применял как на фото, по очереди справа-налево.
Вложения
DSC00096.jpg
&quot;Цинкарем&quot; - преобразовал ржавчину.<br />Динитрол &quot;МL&quot; (антикоррозийная несохнущая пропитка)- пропитал ржавчину и швы (1-2 дня).<br />Динитрол &quot;479&quot; (&quot;антигравийная&quot;, т.е. защитная антивибрационная мастика) -кистью втёр первый слой, намазал второй и тут же &quot;намокрую&quot; приклеил виброизоляцию.<br />Промазал/залил &quot;479&quot; швы виброизоляции.
"Цинкарем" - преобразовал ржавчину.
Динитрол "МL" (антикоррозийная несохнущая пропитка)- пропитал ржавчину и швы (1-2 дня).
Динитрол "479" ("антигравийная", т.е. защитная антивибрационная мастика) -кистью втёр первый слой, намазал второй и тут же "намокрую" приклеил виброизоляцию.
Промазал/залил "479" швы виброизоляции.
Изображение

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

Спасибо. Правда боюсь, что в Ташкенте такие вещества мало где продаются, хотя буду поискать. Ссори за офф-топ. Мой отчет по машинке можете посмотреть тут, если интересно.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Sunny »

Alpinist, посмотрел твой отчет - круто :-): Вот только непонятно, что за подвесной подшипник на короткой Ниве?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Sash »

Alpinist, чета там ужасы какие-то с кузовом :-): его на помойку надо на самом деле...

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Сантёр-монтёр »

Alpinist,
действительно, я бы не рискнул связываться с таким кузовом..... У нас дешевле купить другой - не гнилой.
Однако: "хозяин-барин", ты парень молодой, для ума и опыта пригодится!!!! :bra_vo:

По поводу всяких "Динитролов".
Главное - усвоить принцип обработки старой машины:
- швы и скрытые поверхности пропитываются маслянистыми (не сохнущими, не на основе воска) антикорами,
- внешняя поверхность зачищается,обрабатывается преобр. ржавчины, наносится мастика (но ни как не резиновая гидроизоляция), сначала разбавленная для пропитки старого покрытия, потом нормальной густоты. Мастика должна быть пластичной, не должна отдираться "пластами/кусками".


ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за отклонение от темы............. :smu:sche_nie:
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Sunny »

Ребяты, не забывайте - человек живет в Узбекистане, где наша Нива - иномарка! Вань, земляк, успехов тебе в твоём нелёгком деле!!!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Сантёр-монтёр »

Alpinist,
присоединяюсь к Sunny!!!!
Изображение

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

Спасибо мужики за внимание к моей машине и ко мне в частности :-): Чтобы не засорять эту тему, можете перенести последние сообщения "не по теме" куда нибудь во флудильню :-): чтобы спокойно дообщаться по этой теме.
На самом деле все по своему правы, особенно Санни. Сразу видно, что человек в курсе событий. Теперь по порядку.
Sunny писал(а):Alpinist, посмотрел твой отчет - круто :-): Вот только непонятно, что за подвесной подшипник на короткой Ниве?
Подвесной подшипник (хотя в силу неопытности мог его назвать не правильно) соединяет прямой кардан с маленьким карданчиком, который уходит в коробку. У меня задний привод.
Sash писал(а):Alpinist, чета там ужасы какие-то с кузовом :-): его на помойку надо на самом деле...
согласен с вами на все 100. Но деваться некуда. Цены у нас такие, что выбирать не приходится. Плюс ко всему, по неопытности купил ужасный сарай, который теперь восстанавливаю.
Сантёр-монтёр писал(а):Alpinist,
действительно, я бы не рискнул связываться с таким кузовом..... У нас дешевле купить другой - не гнилой.
Однако: "хозяин-барин", ты парень молодой, для ума и опыта пригодится!!!! :bra_vo:
У вас другая страна, другие условия. Новая нива у нас стоит около 18 тыс. долларов. С моей зарплатой в 500 долларов (по официальному курсу, на деле же 300 реальных бакинских рубликов), сами посчитайте, сколько я буду копить на новую :-): Свою я купил за 2500 у.е. Дешевле у нас просто нет. Если бы я жил в России, думаю я бы за пару лет накопил на новую. У вас все по другому. За 3000 долларов можно найти конфетку (на сколько я знаю). У нас за такие деньги только сарайчики. Более приличное дешевле 5000 у.е. не попадаются.
Sunny писал(а):Ребяты, не забывайте - человек живет в Узбекистане, где наша Нива - иномарка! Вань, земляк, успехов тебе в твоём нелёгком деле!!!
Спасибо :-): Дело реально не легкое, благо есть друзья, которые помогают. Поэтому затраты только на материал.
В сервисе за такой ремонт отдал бы минимум 1000 у.е. (две зарплаты).
Да и знаете, последнее время что-то самому стало интересно покавыряться с машинкой, почувствовать на себе, что это такое - восстанавливать сарай. Здесь и опыт и знания. Раньше я даже не знал как к ней подойти, сейчас хоть немного стал разбераться что откуда растет. Сами понимаете, после простенького Запорожца с воздушным охлаждением, НИВА это сложно начененный агрегат, капризный, любящий уход и ласку. Вот я ее теперь люблю и лелею как вторую жену ;;-)))

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Sash »

18000 бакинских, это почти вдвое дороже чем в России новая нива стоит... жестко конечно. Удачи в ремонте!

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

Sash писал(а):18000 бакинских, это почти вдвое дороже чем в России новая нива стоит... жестко конечно. Удачи в ремонте!
пасиба!

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение sergik_68 »

я вот сдал машинку в ремонт по причине запаха бензина расскажу что да как по результатам устранения

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Warlock »

sergik_68,Сам бы за пару часов сделал. В сервисе дня три провисит. Хотя , хозяин- барин.

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение sergik_68 »

Warlock писал(а):sergik_68,Сам бы за пару часов сделал. В сервисе дня три провисит. Хотя , хозяин- барин.
да три дня уже точно, хотя как написали в наряд-заказе - "предупредили что надолго", сам срок может быть по информации линии Автоваза до устранения причин возникновения (до 30 дней)

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение sergik_68 »

вот она причина - патрубок Г-образной формы, только в продаже его нет у нас в городе, может через 1-2 недели привезут , до этого момента ничего не поделаешь придется ждать. Хотя чего удивляться кому еще кроме меня нужен такой патрубок для ВАЗ 2131.

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

sergik_68 писал(а):вот она причина - патрубок Г-образной формы, только в продаже его нет у нас в городе, может через 1-2 недели привезут , до этого момента ничего не поделаешь придется ждать. Хотя чего удивляться кому еще кроме меня нужен такой патрубок для ВАЗ 2131.
Весело вы запах бензина убрали. За две недели там все испарится, запах пройдет и без ремонта :-): А если серьезно, то я вам сочуствую.

Вчера я свой бак покрасил, особое внимание уделив на швы и места пайки. Краска, толстым слоем нанесенная на метал, создает микропленку, которая тоже помогает в борьбе с запахом. Еще не плохо сразу поменять прокладку под датчиком бензина (поплавком). Она тоже от старости сохнет и начинает сифонить. Главное промазать ее с двух сторон герметиком и потуже закрутить шесть гаечек крепления. Там ключик на 7.

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение sergik_68 »

Alpinist писал(а):
sergik_68 писал(а):вот она причина - патрубок Г-образной формы, только в продаже его нет у нас в городе, может через 1-2 недели привезут , до этого момента ничего не поделаешь придется ждать. Хотя чего удивляться кому еще кроме меня нужен такой патрубок для ВАЗ 2131.
Весело вы запах бензина убрали. За две недели там все испарится, запах пройдет и без ремонта :-): А если серьезно, то я вам сочуствую.

Вчера я свой бак покрасил, особое внимание уделив на швы и места пайки. Краска, толстым слоем нанесенная на метал, создает микропленку, которая тоже помогает в борьбе с запахом. Еще не плохо сразу поменять прокладку под датчиком бензина (поплавком). Она тоже от старости сохнет и начинает сифонить. Главное промазать ее с двух сторон герметиком и потуже закрутить шесть гаечек крепления. Там ключик на 7.
Благодарю за сочувствие , автомобиль только новый, машину в сервисе действительно проветривают на улице - в помещение не загоняют, но я считал это потому что гарантийный ремонт, чтобы не мешала платным клиентам - не занимала подъемник. А разобрали почти все - топливный бак демонтирован и все прочее тоже.

Alpinist
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Узбекистан, Ташкент
Марка авто: ВАЗ 2121
Откуда: НИВа клуб Узбекистан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Alpinist »

sergik_68 писал(а):Благодарю за сочувствие , автомобиль только новый, машину в сервисе действительно проветривают на улице - в помещение не загоняют, но я считал это потому что гарантийный ремонт, чтобы не мешала платным клиентам - не занимала подъемник. А разобрали почти все - топливный бак демонтирован и все прочее тоже.
и это правильно, пусть сразу все проверяют. А вам не плохо было бы стоять у них над душой и контролировать. Глядишь, быстрее сделают!

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение sergik_68 »

Отвечу чем завершилось действо.

Затребовали обратно заводской патрубок (я им привозил купленнные на городских авторынках какие-то самопальные вырезанные из сантехнических изделий - резина тонкая) и его установили без комментариев, что имеются какие-либо дефекты. По прошествии времени самому смешно стало зачем машину на неделю отдал - ничего не понятно (очевидно досканально наглядно был изучен путь топлива из горловины в бензобак с полным демонтажем всех перечисленных деталей), что устранено, в наряд-заказе осталась только запись что автомобиль помыли.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах бензина в салоне

Сообщение Сантёр-монтёр »

sergik_68,

Смотри сообщение ром (третье по счету в этой теме):
"levgen42, гляди сепаратор, который справа под пепельницей. 99% что виноват он. или штуцерки отвалились или сам прохудился. я уж 2шт сменил".

Про 99% он прав на 200%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К стати, герметиком силиконовым я бы прокладку на бензобаке не мазал. Герметик не бензостойкий. Срань может пойти в топливную систему.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кузов»