Всякая мелочёвка

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

На драйв-2- ру, один волгарь, на 29-ю поставил вертикально между радиатором и решеткой тифон т-9. По высоте получилось до нижнего края передней балки. Думаю под капот на ниве должен проще влезть. Правда, если запаску оттуда убрать.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Как то без запаски то не айс... мало ли что :nez-nayu:
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

Волговские сигналы надо через реле подключать.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Еще пара вопросов назрела:
1. где клубни прячут свои огнетушители :hi_hi_hi:
2. водительская дверь плохо закрывается, сегодня пробовал регулировать - уже сразу ответная часть замка стояла на пределе вниз... судя по смещению выштампованной полоски по борту авто, дверь у меня опущена на 5 мм примерно :sh_ok: что делать то? хлопать дверью как на КРАЗе религия не позволяет... пока в голову пришло только сделать выборку металла на ответной части замка :nez-nayu:
прошу бывалых помочь советами :du_ma_et:
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar, огнетушитель у меня в багажнике, в коробке с общим хламом стоит.
По замку двери - может пусть ОД голову ломает?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Да, я тоже так думаю, надо обращаться с официальной претензией к ОД. А самому не надо ничего делать пока.

Надеюсь 15 дней не прошло со дня покупки?
Автомобиль в перечне технически сложных товаров.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Последний раз редактировалось mur133 21 фев 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

DimZar, полностью согласен с предыдущими ораторами в отношении двери - к ОД!
Также согласен с Сашей - "штатное" место огнетушителя в Ниве - коробка со всяким хламом в багажнике :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Это я процитировал ст.18 ЗЗПП.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):DimZarТакже согласен с Сашей - "штатное" место огнетушителя в Ниве - коробка со всяким хламом в багажнике :-)
И эта коробка еще резиночкой у меня притянута к боковине, чтобы не елозила в багажнике. :-):
Огнетушитель само собой с краю торчит, чтобы искать его не пришлось в случае чего. Конечно, не дай Бог чтобы он когда-нибудь пригодился!

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Огнетушитель очень классно под водительским сиденьем помещается, вот только с безопасностью как? (наверно отожмет при торможении ручку и сиденье поедет навстречу судьбе)
А что оф. дилер с замком делать будет? как бы хуже не было... подправят кувалдой... 14 дней конечно прошло уже
В свое время на калине замыкала сигналка на массу, по гарантии замотали провод изолентой и взяли 400 руб за разборку сборку панели и мойку :hi_hi_hi: (мотив - ничего же не меняли, а все работы регулировочные платные)
Кстати в руководстве пользователя говорится что штатное место огнетушителя под сиденьем - только крепеж я не нашел...
Еще вопрос про запаску - стоит ее оставлять или нет? вроде где то читал что это убийца нивовода :sh_ok:
Ну и напоследок - бутылочный домкрат на 4 тонны с высотой подхвата 195 и высотой подъема 380 подойдет для нивки или низковат будет? и куда его при подъеме пристраивать - на 14-ке площадка есть, а на ниве куда?
Изображение

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение boczman »

Я уже почти два года без запаски езжу, везёт наверное. Тьфу три раза. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Четыре года возил запаску зря... теперь размышляю :du_ma_et:
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Ну и напоследок - бутылочный домкрат на 4 тонны с высотой подхвата 195 и высотой подъема 380 подойдет для нивки или низковат будет? и куда его при подъеме пристраивать - на 14-ке площадка есть, а на ниве куда?
И на ниве есть площадки, загляни под пороги, увидишь там 2 усилителя в виде квадрата (ближе к переднему колесу и у заднего), вот под них и ставь домкрат.
Я сам гидравлический домкрат вожу, китайский какой-то, тоже вроде на 4 тонны, по высоте хватает с небольшим запасом.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а): А что оф. дилер с замком делать будет? как бы хуже не было... подправят кувалдой... 14 дней конечно прошло уже
Жаль, конечно, что прошло 15 дней со дня покупки. Тогда вопрос о замене автомобиля или о возврате денег можно ставить только в случае обнаружения существенных недостатков авто.
Вряд ли неправильно установленный замок потянет на существенный недостаток.
Но я бы прежде поговорил с экспертами. Если они готовы дать такое заключение, то тогда обратился бы в суд и требовал назначение экспертизы.
Это если мы хотим поставить вопрос о возврате денег или замене авто.

В случае же обязания устранить указанный тобой недостаток, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Опять таки ставить вопрос о надлежащем исполнении ОД обязательств по гарантийному ремонту (подправили кувалдой). Ну, тут тоже решающее слово будет за экспертизой. Именно она будет определять правильно ли они осуществили ремонт или нет.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Вот потому сначала сам пытаюсь устранить, а если уж никак или затратно - только тогда оф. дилер
гарантия на ВАЗе - это издевательство над покупателем, а времени ходить в суд и к официалам катастрофически не хватит у любого нормального человека...
Так какие мысли по поводу двери? К дилеру тоже съезжу в понедельник...
К примеру любые обращения по гарантии это в рабочее время 8 - 17, кто ж детишек то лечить будет, врачей в реанимации нынче катастрофически не хватает.
Последний раз редактировалось DimZar 22 фев 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Так какие мысли по поводу двери?
Фото давай, а то не очень понятно что к чему.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Так как фото замка можно при закрытой двери сделать?!
Если смотреть по горизонтали то центр крутящегося диска на замке ниже чем центр ответной части замка, т. е. при закрывании дверь как бы наезжает на горку и приподнимается... естественно с усилием надо хлопать. А пассажирская закрывается без усилий. То есть по уму, надо опустить вниз ответную планку на стойке дверного проема, но вот беда - она уже опущена по максимуму :-(
Мысли две либо приподнять дверь, либо сделать выборку металла на ответной планке 3-5 мм. Манипуляции с дверью я не осилю... На сервисе, я думаю, париться не будут - кувалда лучший друг сервисмена... Вот и пытаю совета...
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar, я бы попробовал отверстия в ответной планке рассверлить (или напильничком) по вертикали. В крайнем случае планку новую купить можно, ежели накосячишь чего-нибудь с ней :-):

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Я про это тоже подумал :hi_hi_hi: , но там болты очень близко к выпуклой части находятся... не получается, максисум пару мм удастся отыграть
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Надо фото закрытой двери снаружи. На что обратить внимание: положение двери в закрытом состоянии, т.е. совпадают ли подштамповки на кузове и двери, одинаковость зазоров. Если на закрытой двери все в порядке, то смотреть "приход" двери при закрытии замка. Поднимается при закрытии - дверь "провисла". Опускается - "задрана".
Если провисла, то поднять можно монтажкой, прикрыв дверь как можно ближе. Между монтажкой и железом авто надо проложить деревяшку так, чтобы при работе монтажка не касалась кузовщины, особенно нижнего ребра двери. Монтажку распологать как можно дальше от петлевой стороны. Тянуть вверх надо по немногу, после чего проверять "приход" двери. Стойки на ВАЗах дохлые, на "четверке", когда делал впервые, полуметровой монтажкой задрал дверь на пару сантиметров, вместо того же количества милиметров :-)
Если "задрана", а такого я не видел ни разу, то опустить гораздо легче. Но опять же по чуть-чуть.
По поводу "тяжело закрывается" считают что классические замки не исправимы на этот счет. НО! Если из механизма выкинуть-обрезать- отключить большую пружину, похожую на часовую (которая отвечает за проворот центральной личинки при открытии), то закрываться станет как на переднеприводных ВАЗах. Там пружинка, исполняющая ту же роль, гораздо меньше. Главное не трогать пружину фиксатора, которая отвечает за блокировку центральной личинки от проворота в закрытом состоянии.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»