Всякая мелочёвка

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

Соглашусь с Муратом, суд скорее всего назначит свою экспертизу, а вот за досудебную экспертизу денежку уже не вернешь, так что я бы не стал делать досудебную - результаты ее скорее всего не примут и денег не взыщешь за нее.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

Если суд примет без досудебной экспертизы, то хорошо, у нас, как я писал, не всегда так проходит. А досудебную тоже оплачивают, если суд сам "забыл", то надо "напомнить" :-): К тому же при наличии нужного заключения досудебной истец (и адвокат при наличии) чувствуют себя в суде увереннее, так как имеют на руках независимое обоснование лица, обладающего специальными познаниями.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Что то радость от обладания новым авто у меня после ваших постов куда то улетучилась :sh_ok:
Претензию, спасибо mur133, уже накарябал... поеду на днях к дилеру :cry_ing:
Вложения
дверь.jpg
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

DimZar, да это мы просто умничаем друг перед другом :-) Съезди для начала к дилеру, может всё сразу и исправят, даже на конвейере я видел, как подгоняют двери "легким движением руки". Так что не расстраивайся заранее, судя по фото не так уж сильно дверь и просела :-):

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

DimZar
Дверь, судя по фотке, ровно стоит.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Да я тоже ожидал увидеть худшее.
Но с этой претензией к диллеру надо съездить обязательно. Это моя собственная, из моей практики.
После нее человеку все сделали и отнеслись с очень большим вниманием и уважением. Ему оч. понравилось.
А я остался без своего заработка, т.к. необходимость в судебном разбирательстве отпала :-(
Потому как, такая претензия стоит 500р., а участие в судебном процессе - 10-15 тыс.
(это я для примера, чтоб ничего не подумал)))

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а):Если суд примет без досудебной экспертизы, то хорошо, у нас, как я писал, не всегда так проходит. А досудебную тоже оплачивают, если суд сам "забыл", то надо "напомнить" :-): К тому же при наличии нужного заключения досудебной истец (и адвокат при наличии) чувствуют себя в суде увереннее, так как имеют на руках независимое обоснование лица, обладающего специальными познаниями.
Да, Саня прав. Досудебная экспертиза тоже входит в судебные расходы, конечно.
Но мы как то приноровились без нее обходиться и у нас суды идут навстречу. Понимают, что дважды человеку платить накладно.
А чтобы чувствовать себя уверенно в суде, необходимо подобрать и предложить суду кандидатуру нормального эксперта, ну и конечно надо, чтобы суд согласился с данной кандидатурой.
Поэтому профессия эксперта очень важная :-):

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Спасибо клубни! Офф. дилер меня послал к другому офф. дилеру ввиду отсутствия кузовного цеха... или надо ждать примерно месяц пока они свой цех откроют... По опыту знаю, что другой офф. дилер не захочет ничего делать пока у него ТО не пройдешь... Машину то я выбирал час почти, ничего особенно плохого не заметил... Теперь хожу и обращаю внимание, что на других нивах водительская дверь тоже просажена... по аналогии с саморезом в облицовке радиатора похоже двери тоже аналогично вешают :hi_hi_hi:
Сегодня один чел мысль подкинул, что надо отверстия в стойке доработать напильником и увеличить таким образом ход регулировки ::yaz-yk:
В общем как всегда - что отечественое ни купи (ружье ли, машину ли) нужно доработать напильником ;;-)))
вот еще фотографии на суд общественности
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

До официального обращения к ОД я бы воздержался что-либо делать самому, по понятным причинам.
Они этим обязательно воспользуются и получат доп.аргумент в защиту своей позиции. (Сам что то наделал там, а теперь винит нас)))

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Ок, будем ждать...
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar, в закрытом состоянии все ровно...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

Поэтому профессия эксперта очень важная :-):
Мурат, спасибо :smu:sche_nie:
Sash , согласен, для ВАЗа такая неравномерность зазоров вполне даже на уровне, с учетом того, что оборудование для производства кузовных деталей используется уже 37 лет...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

Sunny, если память не изменяет, где-то читал что штампы для нивки все были изготовлены заново в 2006 или 2008 году кажется, нет?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

Sash, если честно, то я об этом не слышал. И сильно сомневаюсь, так как: 1. Решение делать Ниву вплоть до 2022 года было принято только в конце прошлого года, а раньше ее планировали снять с производства чуть ли не в 15-м году, поэтому делать новые штампы было бы нерентабельно 2. Нива не будет удовлетворять перспективным требованиям по безопасности наезда на пешеходов, поэтому уж если и делать новые штампы, то под кузов, где эти требования уже учтены.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

На 12-шку тоже в двухтысячные годы изготавливались, но она у меня была с зазорами, мало не покажется. Тут все ж таки дело не в годах изготовления, а в том, что за эти 37 лет на ВАЗе отношение наверное не поменялось.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

Мурат, десятое семейство создавалось в "лихие 90-е", поэтому там многое было сделано "тяп-ляп", это даже вазовцы признают... Во второй половине 70-х отношение к качеству было несколько иное, поэтому тогда кузова Нив не были такими "косыми", да и не ржавели так быстро, как машины произведенные в 90-х и "нулевых" годах, хотя технология антикоробработки и окраски была одинаковой.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Ну ладно, а то я уж приуныл было... два месяца гонялся и купил черт те чего :-)
Однакож вопрос что делать остался пока открытым... будем ждать открытия кузовного цеха. Что то мне подсказывает что все равно все придется делать самому :hi_hi_hi:
Кстати, обратите внимание, что на всех нивах, похоже, выштамповка на двери водителя и кузова не совпадает... так что про штампы я верю на все 100 %
Огнетушитель мне все покоя не дает... а чего нивоводы под сиденьем то его не держат? доступ быстрый и простой...
Дело в том, что если огнетушитель под сиденье убрать, то всю остальную мелочевку можно расфасовать по всяким укромным местечкам и получить пустой багажник!
Я в держателе задней полки насверлил отверстий, продел круглую черную резинку и получил 4 объемных кармана для всякой мелочевки - все рассовал, два кармана пустых осталось - вот только огнетушитель никуда не лезет зараза!
Последний раз редактировалось DimZar 25 фев 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Sash писал(а):DimZar, в закрытом состоянии все ровно...
Так ведь дверь приподнимается на мм а не на см, но именно это и заставляет ей хлопать, тогда как пассажирская закрывается легким нажатием пальцев... Главное чтобы кузов был не косячный, остальное доработаем напильником :-)
в медицине как на ВАЗе, в детской больнице со дня основания нет и не было детского наркозного аппарата, врачам приходится бесплатно чинить и паять медоборудование, так что нам не привыкать бороться с трудностями ;;-)))
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Почему не держат? Практически в любом автомагазине можно найти "комплект для крепления огнетушителя под сиденье". Я такую штуку покупал из-за резиновых затяжек, пр типу тех, какими автомат пристегивают в военных модификациях авто. Там комплект-то две полукруглых железки, две этих самых резинки и несколько саморезов. Стоил, помнится, копейки.
з.ы. тут подумалось, что двухлитровый огнетушитель, наверное, им не пристегнешь... толстый дюже...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Наверно я крепление из ленты на пластиковых защелках сделаю, за сиденье... другого места чего то никак не могу найти... Магазинный держатель к полу на саморезах прикручивать надо? (жалко дырявить)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»